Тигры против барсов

31.10.2009

Тигры против барсов На логотипе БК «Донецк» изображен тигр. У УНИКСа нет животного — талисмана, но, поскольку на гербе Татарстана белый барс, казанских баскетболистов, как и других спортсменов республики, можно именовать барсами. Барсам предстояло сразиться с тиграми. Поединок обещал быть интересным.
В спортивном плане Донецк известен как город футбольный. Ну, кто ж не знает донецкий «Шахтер». К футбольной славе горожане решили добавить баскетбольную, созданный три года назад БК «Донецк» идет вперед семимильными шагами. В прошлом сезоне команда стала серебряным призером украинского чемпионата, сейчас откровенно претендует на «золото». Ныне в ее составе 8 легионеров, четверо из которых американцы. Шундов и Оуэнс имеют опыт игры в НБА. Тренирует команду, как и УНИКС, литовский специалист Рамунас Бутаутас, на прошедшем чемпионате Европы работавший со сборной Латвии. Победа «Донецка» над участником Евролиги «Химками» говорит сама за себя.
Матч проходил в Дворце спорта «Дружба», построенном в советские времена по типовому проекту. Поэтому он очень похож на наш старый ДС, что рядом с Центральным стадионом на улице Московской.
Прежде, чем перейти непосредственно к матчу, расскажем об акции хозяев, заслуживающей внимания и поощрения. На игру был приглашен олимпийский чемпион 1972 года, начинавший свой спортивный путь в Донецке Анатолий Поливода. Специально по этому случаю перед игрой был показан небольшой фильм о баскетбольном финале Мюнхенской олимпиады, сопровождавшийся песней. Поливода произвел символическое вбрасывание. Пишу об этом к тому, что без прошлого нет будущего.
Инициативу в игре сразу захватил УНИКС. Дончане, которые до отчетного матча не имели поражений в официальных встречах, выглядели не по хозяйски робко. Лончар удачно опекал своего друга хорвата Шундова (221 см,), в свою очередь заставляя того фолить в защите. 7-я минута — 7:0, Бутаутас был вынужден взять тайм-аут. Лончар отметился трехочковым, но недоработал с заменившим Шундова Ившиным, 10:4. На 4-й минуте на счету Креша было 10 очков из 12 общекомандных. Так что, первую четверть можно смело назвать четвертью Лончара. УНИКС очень хорошо играл в защите, компоненте игры нередко ранее подвергавшемся критике. Качественная личная опека, подстраховка, групповой отбор — все это создавало определенные трудности для соперников. Подсобил хозяевам перебор командных фолов у казанцев (6-я минута). Броски с линии штрафных добавили им 6 лишних очков. Но на ходе поединка это практически не сказалось. В концовке Веремеенко, Кузякин и Попович выдали впечатляющую серию трехочковых. Играли наши парни легко и результативно, 34 очка за десятиминутку впечатляют.
В начале второго периода дважды сработала связка Попович — Лончар, 42:27. Вновь хозяевам потребовался минутный перерыв. На счету Лончара 19 очков за 10 минут, проведенных на площадке. Попович дважды попал из-за дуги, а затем убежал в отрыв — 52:33. Дончане атаковали, в основном, с периметра, не замечая даже одиноко стоящего под кольцом Шундова. Стремление скорее отыграться на «трюльниках» вполне объяснимо, только вот счет рос не в их пользу. 58:44 — после первой половины матча.
Великолепная игра УНИКСа вкупе с ошибками в защите у хозяев и их однообразием в нападении позволяли гостям держать комфортную разницу в счете. После дальних попаданий Кузякина и Поповича — 68:53 на 5-й минуте. «У хорватов на двоих 40 очков», - подсказывает массажист команды Марат Юнусов. Попович, словно услышав его слова, забрасывает очередную «треху». Корзина дончан, будто пылесос, затягивает мячи, брошенные игроками УНИКСа. У Веремеенко и Лончара по 4 фола, УНИКСу приходится играть легким составом.
В завершающей четверти хозяева, проигрывавшие 20 очков, хватаются за последнюю соломинку — применяют прессинг по всей площадке. Не мудрствуя лукаво, Хомичюс выпускает трех плеймейкеров. За 5 минут дончане отыграли только два очка, а затем снова «посыпались». Марко Попович за игру реализовал 7 трехочковых из 10 и сделал 6 результативных атакующих передач.
Послематчевые комментарии:
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Тяжело давать оценку сразу после игры. Хозяева играли неплохо, но мы очень качественно действовали в защите. Игроки выполнили тренерскую установку на матч. Самоотдача была полной. Хочу, чтобы мои игроки получали удовольствие не только от игры в нападении, но и в защите.
Рамунас Бутаутас, главный тренер «Донецка»
- Сегодня нас просто разбомбили. Тяжело говорить что-либо после такой игры. Соперник отлично нападал, хорошо защищался, чего не могу сказать о нашей команде. Будем делать выводы. Надеюсь, так плохо мы больше играть не будем.

30 октября. Донецк. ДС «Дружба». Единая лига ВТБ.
БК «Донецк» - УНИКС 78:98 (22:34, 22:24, 16:20, 18:20).
Самые результативные: Перри (14), Такер (12), Оуэнс (11), Шундов (10) — в «Донецке»; Попович (30), Лончар (23), Веремеенко (12) — в УНИКСе.