Снова "Спартак"

05.11.2009

Снова "Спартак" Кажется, совсем недавно УНИКС боролся со "Спартаком" за бронзовые медали чемпионата России, а в конце сентября казанские баскетболисты гостили в Питере, где провели два матча на Кубке Кондрашина и Белова. Но в очной встрече с хозяевами их спортивная судьба не свела. Добившись в прошедшем сезоне самого весомого успеха за последние почти два десятка лет участия в чемпионатах страны (последние медали датированы 1993 годом), спартаковцы начали сезон нынешний с двух поражений. И в Казань ехали уж точно не за третьим. Фактор этот УНИКС должен был обязательно учесть и от эйфории победного матча в Донецке отойти как можно скорее.
"Спартак" поменял главного тренера, перешедшего в ЦСКА Евгения Пашутина сменил Александар Трифунович, в помощниках у которого бывший ассистент Петровича Милан Которац. Нет в "Спартаке" Курбанова, Вишневски, Саврасенко, но по-прежнему в строю в свое время игравшие в УНИКСе Алексей Зозулин, Егор Мещеряков, Антон Юдин. Интер-поддержку осуществляют американцы Левондс Филдс и Шэррод Форд, серб Милован Ракович, недавно подписанный боснийский центровой Горан Сутон (последние двое участия в игре не принимали, как, впрочем, и наш Штомбергас).
Игра со "Спартаком" проходила в один день с матчем "Рубин" - "Барселона", на посещаемости баскетбольного поединка это, безусловно, сказалось. Но истинные поклонники УНИКСа на игру пришли, между окончанием баскетбольного матча и началом футбольного 45 минут, при желании можно и на стадион успеть, и до домашнего телевизора добраться.
УНИКС начал очень хорошо, особенно в игре в защите. Красиво смотрелся и был весьма эффективен групповой отбор мяча, когда двое казанцев блокировали соперника, оставляя тому возможность сделать передачу только в одном направлении. Третий игрок УНИКСа был готов к перехвату передачи. Немудрено, что при такой защите гости больше четырех минут не могли распечатать кольцо хозяев. 5-я минута - 9:2. Но, постепенно спартаковцы приспособились к игре УНИКСа, и, в целом, показали весьма добротный баскетбол. Усилиями американца Филдса и ветеранов Пашутина и Мещерякова им удалось даже выиграть первую четверть, правда, в большей степени за счет штрафных бросков ("Спартак" - 8/8, УНИКС - 1/2).
Спартаковцы активно использовали проходы под щит, памятные еще по весенней серии плей-офф. Игра во втором периоде была равной, спартаковцы прибавили, а УНИКС, наоборот, сбавил в защите, позволяя забрасывать в свою корзину легкие мячи. В действиях казанцев не хватало агрессии, столь необходимой для успешного противостояния с сильным соперником. Вопрос о победителе в матче был отложен на вторую половину, после 20 минут поединка - 39:39.
Казанские тренеры в раздевалке нашли нужные слова, со 2-й по 8-ю минуты третьей четверти УНИКС выдал впечатляющий игровой отрезок, 17:0 (63:46). Но, до перерыва преимущества не удержал. Дедушкин (6 очков) и Пашутин сократили разрыв до плюс 8, 63:55.
А после "трюльника" Зозулина разница стала еще меньше, 63:58. "Спартак" перешел на зонную защиту, ставшую трудно проходимой для УНИКСа. Четыре минуты соперники не могли поразить корзины друг друга. Казанцев выручают трехочковые Поповича и Лайдея, 71:62. "Спартак" и не думал сдаваться, после тактического фола Поповича на Филдсе счет стал - 77:76. Концовка была нервной, Попович реализовал три штрафных броска из четырех, а точку в матче поставил Пашутин.
В воскресенье УНИКСу предстоит сложная игра в Самаре. Потенциал "Красных крыльев" достаточно высок, свидетельством тому и выступление на Кубке Богачева, и победа над "Химками" в чемпионате России. Главный тренер самарцев Сергей Зозулин специально приезжал в Казань на игру УНИКСа со "Спартаком".
Послематчевые комментарии:
Александар Трифунович, главный тренер "Спартака".

- УНИКС - сильная команда. Наш провал в третьей четверти обусловил поражение. Но, мои парни не сдавались, сумели вплотную приблизиться к хозяевам. Хочу поблагодарить их за самоотдачу в игре.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- Начали хорошо, особенно в защите, потом сбавили, игра выровнялась. В перерыве мы внесли коррективы, повели плюс 17. Затем расслабились и привели игру к нервной концовке.