Слово президента

19.11.2009

Слово президента После поражения от ЦСКА за день до игры с «Химками» на собрании команды выступил президент клуба Евгений Богачев. Не помню, когда слышал от Евгения Борисовича в адрес игроков и тренеров столько жестких и нелицеприятных слов. Оставим сказанное под грифом «для служебного пользования», однако, отметим, конкретные замечания к действиям тех, или иных баскетболистов, тренерским решениям были приняты и оперативно устранены. В игре против «Химок» УНИКС показал другой баскетбол. Критика, если она справедлива, воспринимается нормально.
Перед началом матча генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков вручил Марко Поповичу приз лучшего игрока второго тура. Посмотреть игру из Москвы прилетел президент РФБ, председатель совета ЕЛ ВТБ Сергей Чернов.
«Химки» начали игру пятью иностранцами. Соперники УНИКСа производили впечатление сыгранной, хорошо укомплектованной команды уровня Евролиги. Уже в дебюте на площадке завязалась равная интересная борьба. Высокое исполнительское мастерство участников, превалирование нападения над защитой доставляли истинное наслаждение болельщикам, сторонникам такой игры. Максималист Хомичюс уже на 2-й минуте стал готовить первую замену. Лопес послал первый трехочковый в корзину УНИКСа, 4:5. Всего за четверть казанцы пропустили 5 дальних мячей, непростительно много. Ответили двумя ( Штомбергас, Попович). Игра шла очко в очко, и стараниями обеих команд за период число этих очков достигло 57 (28:29).
Сразу после малого перерыва «трюльником» Штомбергас вернул лидерство УНИКСу, 31:29. О Саулюсе следует сказать отдельно. Играл он внешне неброско, но очень эффективно. Болельщики увидели прежнего Штомбергаса, аплодировали его неувядающему мастерству. Превосходства мощных центровых гостей Мозгова и Явтокаса не чувствовалось. Наша передняя линия с ними справилась. Больше обычного сыграл Лихолитов, и сыграл неплохо. Как говорят в таких случаях, доверие оправдал. Его действия отметил и Хомичюс, выразив надежду на дальнейший прогресс Федора. В самоотдаче УНИКСу отказать было нельзя, на 4-й минуте после штрафных Заманского – 38:32. Стоило казанцам сбиться на индивидуальную игру, как этим тут же воспользовались «Химки». 44:44 – после 20 минут игры.
Три подряд промаха Поповича с линии штрафных, его же неудачный бросок из-под кольца не сулили ничего хорошего, но бразды правления в свои руки взял опытный Штомбергас. При счете 54:48 «Химки» перешли на зонную защиту, однако в этом матче казанцы взламывали ее без особых проблем. В свою очередь УНИКС качественно защищался. При счете 65:52 гости вернулись к личной защите, но поезд уже ушел.
УНИКС продолжал контролировать ход игры, не выдержали нервы у Серджио Скариоло, тренер гостей удостоился технического фола. Как тут не вспылить, участник Евролиги проигрывал УНИКСу 20 очков, 79:59.
После этого матча УНИКС стал единоличным лидером группы, одержав победы во всех трех встречах. Выход в «Финал четырех» ЕЛ ВТБ можно считать задачей практически решенной. Две победы в домашних встречах обеспечат УНИКСу первое место, и исключат его встречу в полуфинале с ЦСКА. Вопрос о месте проведения «Финала» пока не решен.
Послематчевые комментарии:
Саулюс Штомбергас, форвард УНИКСа.
- Это была очень важная игра, нам хотелось реабилитироваться перед болельщиками после проигрыша ЦСКА, показать в какой баскетбол мы умеем играть. Сегодня мы быстрее перемещали мяч, действовали более осмысленно. Третья четверть стала решающей, важно было хорошо отзащищаться, не дать сопернику забить. С этой задачей мы справились.
Виталий Фридзон, защитник БК «Химки».
- Первую половину матча сыграли хорошо, потом провалились. Оказались не готовы к такой игре УНИКСа, проиграли – сами виноваты. Соперник поймал свою игру, остановить его было сложно. Сбились на игру на периметре, не обостряли действиями «внизу». Все же шанс был, но мы его не использовали.

18 ноября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Химки» 82:69 (28:29, 16:15, 23:8, 15:17).
Самые результативные: Штомбергас (17), Попович (16), Лайдей (14), Заманский (13) Лончар (10) – в УНИКСе; Маккарти (19), Кабесас (11) – в «Химках».