УНИКС не испытал чувство триумфа. (Хроника пикирующего бомбардировщика).

22.11.2009

УНИКС не испытал чувство триумфа. (Хроника пикирующего бомбардировщика). Сразу после игры с "Химками" тренер УНИКСа Миндаугас Лукошюс с приступом острой боли был на "скорой" отправлен в одну из городских больниц. В день игры с "Триумфом", несмотря на протесты врачей, он в срочном порядке выписался из больницы и вылетел в Москву. Его поступок - пример ответственного и профессионального отношения к делу. Профессионально должен поступать каждый, кто считает себя профессионалом.
Тот факт, что после того как подмосковное "Динамо" стало именоваться "Триумфом" и его возглавил Станислав Еремин, УНИКС в Люберцах ни разу не выигрывал, может служить слабым оправданием. Казанский клуб проиграл сопернику, уступающему ему в звездности имен, классе, и к тому же ослабленному отсутствием травмированных Шабалкина и Панина.
Еремин в стартовом составе выпустил обоих американцев. Раша опекал Самойленко, Миллера - Веремеенко. Казанцы повели - 4:0. У хозяев, как и на турнире Богачева, в дебюте был весьма активен Нестеров, что можно было предположить, однако казанцы с его опекой не справились. Экс-униксовец стал самым результативным игроком первой четверти. Именно Константин не давал гостям оторваться в счете. Но в целом ситуация не выглядела тревожной, после того как Лончар под кольцом "накрутил" троих соперников, очков у УНИКСа стало вдвое больше, 14:7 - на 6-й минуте. Трехочковый забросил Самойленко, 17:9 Хозяева мало перемещались в нападении, и особых сложностей защите гостей не доставляли. На 8-й минуте Хомичюс начал делать замены, выпустил Поповича, Лихолитова, Штомбергаса. Попович и Лихолитов смазали на двоих четыре штрафных броска, но, кто мог предположить, что это было началом столь бесславного конца. УНИКС выиграл четверть - 19:14, уступил щит, прежде всего, чужой (1 подбор против 5). Нестеров набрал 8 очков, сделал 5 подборов, вся казанская команда - 7.
Люберчане довольно свободно бросали по казанскому кольцу, что позволило им сравнять счет, 19:19. Однако точные штрафные Лихолитова и Заманского, слам-данк Лончара вновь вывели гостей вперед, 25:19. Вяльцев без помех забросил трехочковый, 25::24. Двумя дальними попаданиями Лайдей окончательно разряжает ситуацию, 35:26.
УНИКС продолжал лидировать до 4-й минуты третьего периода, когда на третий подряд промах Штомбергаса из-за дуги Раш и Лиходей ответили точными бросками, 37:38. "Триумф" впервые в матче вышел вперед в счете. После штрафных Лончара на 5-й минуте УНИКС уступал всего очко, 41:42. Хомичюс перешел на любимый им вариант игры с тремя "малышами": Самойленко, Поповичем и Лайдеем. Однако, именно в этой игре задняя линия показывала низкий процент реализации трехочковых (5/19 по итогу трех четвертей). Бросок Лайдея из-за дуги - мимо, а вот Раш не промахивается. Сколько же можно учить азбучным истинам, снайпера, имеющего мяч, к тому же обладающего высоким прыжком, закрыть крайне сложно. Нужно, прежде всего, не дать тому получить мяч в выгодной для броска позиции. Промах Поповича с 6-ти метровой дистанции (за игру - 0/4), и результативная игра Вяльцева, 43:53. Тут Хомичюс берет минутный перерыв. Командная игра у УНИКСа разладилась, наша команда проиграла третью четверть с разницей в 17 очков!
Заманский и Лончар промахиваются из-за дуги, что нельзя сыграть иначе? Наконец, Заманский решается на проход и в одной атаке зарабатывает три очка, 49:57. У хозяев с перебором фолов площадку покидает Миллер. На 6-й минуте Заманский совершает еще один трехочковый проход (2+1), 57:63. Отыграть 6 очков за 4 с лишним минуты игры вполне реально, однако путей к изменению хода матча УНИКС не нашел. Да и не справились казанцы с разыгравшимся Лиходеем (11 очков в завершающей четверти). Обидное непредвиденное поражение. Свои возможности, свой игровой потенциал УНИКС в нынешнем сезоне уже демонстрировал. За примером далеко ходить не надо, тот же недавний матч с "Химками". Но такой по ходу сезона качельный амплитудный баскетбол, то вверх, то вниз - недопустим, непростителен. Вот о чем в первую очередь надо подумать тренерам и баскетболистам. Впереди игра с теми же "Химками", но куда более значимая, в чемпионате страны. Команда стартует в Кубке Европы, где невыход во второй этап будет расценен как крупная неудача, поскольку за все годы выступления УНИКСа в этом соревновании команда первый этап всегда благополучно проходила.
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин, главный тренер "Триумфа".
-Нам повезло, УНИКС выглядел неважно. Вначале мы были скованы, играли не лучшим образом, но УНИКС этим не воспользовался. Во второй половине матча хорошо отзащищались, поймали свою игру. Отдельно хочу отметить игру Лиходея.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.
- В третьем периоде я выпустил на площадку не тех игроков, дали разыграться сопернику, свободно давали их снайперам бросать с периметра. Сами, в свою очередь, не забили нужные мячи.