По тонкому льду

29.11.2009

По тонкому льду В матче не принимал участие Лайдей, получивший травму в игре с «Бешикташем». Потеря для УНИКСа существенная, по индивидуальным возможностям Лайдей сравним с Поповичем, а Марко в поединке с «Химками» набрал 27 очков. Сам Террелл рвется в бой, но понимает, что игра с незалеченной травмой чревата рецидивом. Сезон длинный, рисковать не стоит. УНИКС не может позволить себе роскошь потерять Лайдея на длительный срок. На тему спешки рассказал Терреллу сказку о царевне-лягушке, тот понял, рассмеялся, согласился.
«Химки» набрали хорошую форму, в групповом турнире Евролиги идут вровень с «Панатинаикосом» и «Реалом», одержав в пяти играх четыре победы. Зритель откликается на игру и результат — зал был полон. Чем сильнее соперник, тем продуманнее должна быть игра, количество ошибочных ходов должно быть сведено к минимуму. Тут, как на тонком льду, думай, куда сделать очередной шаг, чтобы не провалиться. Первую половину УНИКС проиграл, проиграл, прежде всего, в единоборствах, в том, что мы вкладываем в это понятие. В дебютной пятиминутке Кабесас и Маккарти без помех забросили трехочковые, а вот игроки УНИКСа постоянно находились под прессинговым давлением хозяев. Первый свободный бросок из-за дуги Поповичу удалось сделать только на 19-й минуте игры. Химчане лучше защищались в игре один на один. За счет плотной опеки игроков периметра хозяева в первые 20 минут игры имели солидное очковое преимущество.
Казанцы начали с бросков под давлением и стали уступать в счете, под щитом доминировал рослый Мозгов, но в составе УНИКСа был Лончар. Уступающий Мозгову в росте, он превосходит его в технике, что наглядно продемонстрировал в казанском матче. Здесь же Крешимир полностью своим техническим арсеналом не воспользовался. И с уходом Мозгова с площадки Лончар большой активности в игре под кольцом не проявил. А поскольку и периметр был закрыт, надо было искать иные варианты атаки. Гости, вроде бы, эти варианты нашли — перешли на проходы. Но в проходах частенько вязли в оборонительных построениях химчан, не использовали скидки, «двойки», резкие параллельные входы в трапецию без мяча. УНИКС уступил четверть — 16:22. В начале второй рядом с Явтокасом почему-то оказался Штомбергас, а не опекавший его Веремеенко, и литовский легионер «Химок» в одной атаке набрал 3 очка. Неудачный эпизод, но из таких эпизодов и складывается итоговый результат. УНИКС улучшил защитные действия, сократил разрыв — 20:25, однако Попович недорабатывал в защите с Кабесасом, через минуту — 20:29. Самойленко не удалось закрыть превосходящего его в росте на 16 см. Маккарти — 20:32. Хозяева удачно использовали несколько быстрых прорывов, они бы в игре с таким соперником и нам не помешали. Минус 13 после 20 минут игры, 31:44.
Вместо Лихолитова на Мозгове вновь оказался Штомбергас, Кабесас опять обыграл Поповича, Юрчик неоправданно фолит в центре площадки, а фол-то пробивается! Ошибки, ошибки. На 6-й минуте третьего периода разрыв достиг 17 очков, 39:56. Хомичюс взял тайм-аут, после которого дела стали выправляться. Игру взял на себя Попович. Перед последним перерывом УНИКС уступал 8 очков, 51:59. Попович и Лончар сделали по корзине соперника 24 броска, остальные восемь игроков УНИКСа — тоже 24.
«Химки» явно не ожидали от УНИКСа такой прыти. Удар казанской команды они сдержать не сумели. Поединок в Казани и вторая половина химкинского матча показали, обыгрывать участника Евролиги можно. После прохода Самойленко — 55:59. Как важно в такой ситуации сыграть грамотно и надежно. Но вместо игры «внизу» следуют два промаха с дистанции. «Химки», переняв тактику УНИКСа, результативно сыграли на проходах, 55:63. На 8-й минуте после трехочкового Штомбергаса — 64:67. И вновь из-за ошибок перелома в ходе матча не произошло. УНИКС получил еще один шанс, за 1.20 до сирены — 69:71, и новые неверные ходы, шаг по тонкому льду был сделан не в ту сторону.
Послематчевые комментарии:
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер УНИКСа.

- Я доволен, что моя команда не сдалась. Проявила характер, боролась до конца. «Химки» очень серьезный соперник, не прощающий ошибок. А мы в защите ошибались, показали очень низкий процент двухочковых — 14 из 43. И, конечно, не хватило Лайдея.
Серджио Скариоло, главный тренер «Химок».
- Это была победа над сильным сопрником, соперником с характером. Первые 26-27 минут мы играли отлично и в защите, и в нападении. Потом потеряли концентрацию, но концовку вновь провели хорошо. Хорошая неделя — две победы: в Евролиге и в чемпионате России.