В испанских Химках

02.12.2009

В испанских Химках Каталонская столица, подобно Москве, обросла городами-спутниками. И, как между Москвой и Химками или Москвой и Люберцами нет четкой границы, так и Барселона плавно переходит в Бадалону. Схожа и городская инфраструктура. Ни в Химках, ни в Люберцах нет гостиниц, приезжающие команды селятся в Москве, так и УНИКС жил в Барселоне, играл в Бадалоне. Игровой зал вызвал приятные воспоминания у Хомичюса. «Вот здесь я играл на Олимпиаде-92, в Барселоне литовская сборная впервые завоевала олимпийские бронзовые медали»,- с гордостью поведал нам Вальдемарас. Ни лазурное море за окном отеля, ни яркое солнце, давно покинувшее казанский небосвод, не действовали расслабляюще. УНИКСу предстояло сразиться с одним из главных фаворитов турнира, командой, которая два года назад уже владела Кубком УЛЕБ. Только от незнания или лукавства можно оспаривать факт лидерства на континенте испанского национального чемпионата по баскетболу. И лишь из-за квоты на количество команд от одной страны «Ховентут» (так по-испански правильно звучит название команды) не играет в Евролиге.
УНИКС, как иногда бывает в зарубежных встречах, сыграл полуночный матч. Игра завершилась, когда в Казани стрелки часов показывали уже 2 декабря. На матче присутствовали сотрудники российского консульства во главе с вице-консулом. УНИКС начал в составе: Самойленко, Попович, Заманский, Веремеенко, Лончар. Лончар дважды удачно сыграл «внизу», трехочковый забросил Заманский, а Веремеенко завершил быстрый прорыв, 11:2 — на 3-й минуте. «УНИКС играет спокойно, выверенно и грамотно», - делаю я запись в своем блокноте. Здорово, что под этой фразой могу подписаться и по окончании матча. Лончар выводит на треочковый Веремеенко, 14:4. Испанские болельщики хватаются за голову от такого начала. В середине четверти у УНИКСа очков втрое больше, 18:6. Казансая защита действует безупречно, единственное уязвимое место - осевая линия, разделяющая трапецию надвое. Именно из этой позиции хозяевам удаются точные броски. Но УНИКС четко контролирует игру, вот, что значит надежная защита, которой не хватало в последних играх чемпионата России. Отмечу, никакой недооценки «Ховентутом» УНИКСа не было, хозяева играли в привычной манере. В том, что поединок проходил не по их сценарию, полностью заслуга нашей команды. Блестяще играет Веремеенко (9очков в первой четверти). А кто не блестяще? Все молодцы! «Треху» забрасывает Лончар, не тушуется в столь ответственной игре молодой Зварыкин, 29:18. УНИКС выиграл первую четверть с разницей в 11 очков. Этот результат стал решающим в матче. Гроссмейстерски сведя три последующих периода вничью, казанская команда одержала победу в Испании, что мало кому удается.
До 4-й минуты второй десятиминутки кроме трехочкового Валтерса заброшенных мячей не было. Возвратился на площадку Самойленко, также проведший встречу выше всяких похвал. Петр забросил трехочковый, его бросок повторил Попович, на 8-й минуте УНИКС вел — 43:28.
После большого перерыва Веремеенко и Попович забросили еще две «трехи», 51:34. Тут в дело вступил Такер, лидер «Ховентута» за 4 минуты забросил 4 трехочковых мяча, 54:47. Ситуацию выправляет Штомбергас, реализующий два дальних броска, 64:51.
Разобрались с опекой Такера, но последовали две «трехи» от Трипковича, 71:62. Не прост, не прост «Ховентут». Хозяева активно заработали на обоих щитах, после броска Такера — 71:66. На 7-й минуте Трипкович сводит разрыв к двум очкам, 71:69. Тут грамотно и надежно сыграли наши хорваты: Лончар забил из-под кольца, а Попович завершил проход под щит точным броском, затем Марко забросил решающий трехочковый — 78:70. Играть оставалось минуту.
Вальдемарас Хомичюс отметил, что была проведена тщательная подготовка к игре, задание на игру баскетболисты полностью выполнили. Отсюда малое количество ошибок и потерь.