"Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин"

08.12.2009

"Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин" Календарь группового турнира Кубка Европы составлен таким образом, что две победы над "Телеком Баскет" практически обеспечивают УНИКСу выход в следующий этап розыгрыша. Одна победа одержана, через неделю надо побеждать вновь. Финалист Бундеслиги и финалист Кубка Германии прошлого сезона привез в Казань самую малочисленную делегацию, из тех, что к нам приезжали, всего 14 человек (включая 10 баскетболистов). Финансовый кризис тому причиной, или у гостей были иные соображения, остается только гадать. В составе "Телеком Баскет" половина игроков из США, что для германских команд типично, впрочем, не только для германских. В дебюте гости не тушевались, играли неторопливо, спокойно и грамотно. Их оборона была вязкой и трудно проходимой. Но надолго баскетболистов из Бонна на такую игру не хватило. Вскоре стало очевидным, что единоборства гости поигрывают, чем не преминули воспользоваться казанцы. Заработала связка Попович - Лончар. Крешимира (сокращенно Креш) в команде прозвали ПоКРЫШкиным. Когда трижды Герой Советского Союза летчик Александр Покрышкин вылетал на боевое задание, немецкое командование делало для своих воздушных асов специальное предупреждение. Не сомневаюсь, с манерой игры Лончара германские баскетболисты были знакомы, но сдержать его не смогли. Хорош он был и в воздушных дуэлях, в борьбе за отскок. В этом компоненте игры Лончар уступил только американцу Фломо. В середине периода УНИКС вел - 12:8, семь очков на счету Лончара. Приходилось Крешу отрабатывать и за игравшего с травмой Веремеенко. Гости держались до 7-й минуты, пока "трешку" не забросил Попович, а затем взаимодействие Попович - Лончар принесло УНИКСу еще три очка, 20:10. Казанцы прибавили в защите и завершили период с 11-ти очковой форой, 25:14.
После трехочкового Лайдея, также вышедшего на игру не совсем здоровым, гости перешли на прессинг. Но, как нож в масло, сквозь их оборонительные порядки под щит прошел Самойленко. Защита гостей стала давать трещины, тренер "Телеком Баскет" запросил тайм-аут, 30:16. Хомичюс выпустил молодых Зварыкина и Ткаченко, УНИКС несколько потерял в качестве позиционных атак и в защите. Отрезок со 2-й по 7-ю минуту казанцы проиграли - 4:11 (34:27). На площадке появились опытные Заманский и Штомбергас. Саулюс попал из-за дуги, на добивании удачно сыграл Лончар, 39:27.
Перед началом третьей четверти команда гостей, собравшись в кружок, дружно скандировала: "Защита! Защита!". Нет, сдаваться они не собирались. Сказался игровой опыт Штомбергаса, забросившего в нужный момент еще один трехочковый мяч, 42:27. Игра пошла равной, но рычаги управления ее ходом были у УНИКСа. В одной атаке три очка набрал Лайдей, 61:45. Пару раз Терреллу прилично досталось, сначала от рослого Энсминджера, а затем от сверхактивного Фломо. Германские американцы соотечественника не пожалели, но Ти парень мужественный, превознемогая боль, продолжал играть. Хомичюс выпускает не игравших Кузякина и Юрчика. Валентин Юрчик был очень активен там, где ему и положено трудиться - в борьбе под щитом. За 6 минут игрового времени сделал 4 подбора.
В итоге УНИКС удержал очковый запас, сделанный в первой четверти. Представляется, в Бонне игра будет более сложной. Но и цена победы для УНИКСа высока, есть шанс до нового года решить текущие проблемы не только в Лиге ВТБ, но и в Кубке Европы, уделив затем особое внимание внутреннему чемпионату, где дела нашей команды, в отличие от кубковых турниров, пока не столь блестящи.