Первый круг мы уже отыграли

12.12.2009

Первый круг мы уже отыграли УНИКС первым из команд-участниц завершил первый круг чемпионата Баскетбольной Суперлиги. Результат игры имел большое значение для обоих соперников. У "Локомотива" на одно поражение было меньше. В случае успеха гости с Кубани еще больше увеличивали отрыв от своих главных конкурентов в борьбе за медали чемпионата. Поражение УНИКСа существенно осложняло его положение и, наоборот, победа выводила нашу команду в лидирующую группу. Так что, цена победы была высока.
"Локомотив" расторг контракт с одним из ключевых игроков, центровым Античем. Но взамен приобрел двух американцев с опытом игры в НБА. Учитывая, что на игру оба прибыли, как с корабля на бал, показав при этом весьма добротный баскетбол, наших гостей можно поздравить с удачным приобретением. Оба молоды, им по 23 года. Джеймс Гист был застрельщиком стартового спурта кубанцев, а Джеральд Грин, отыграв 26 минут, принес своей команде 29 очков, забросил 5 трехочковых мячей, сделал 4 блок-шота. Фолили на нем больше, чем на ком-либо, 7 раз.
Начало встречи было для УНИКСа обескураживающим, Гист забросил двух-, затем трехочковый, в корзину казанцев полетели мячи от Йоксимовича, Суровцева. 0:11 - на 5-й минуте. В защите гости перекрыли и "верх", и "низ". Заслоны по периметру не были эффективны, не имели остро атакующего продолжения, не удавалось передать мяч и под щит. Хомичюс затребовал тайм-аут, после которого игра УНИКСа стала выправляться. Веремеенко заработал право на штрафные, получив, наконец, мяч под кольцом. Заманский завершил проход сламом, Попович перехватил мяч, 8:13 - на 7-й минуте. Теперь минутный перерыв попросил Сашо Филиповски. УНИКС же, выйдя из состояния гипноза, заметно улучшил защитные действия, заиграл быстрее и результативнее. После прохода опытного Штомбергаса соперников разделяло очко, 12:13. УНИКС вполне мог уйти на первый перерыв лидером, не вмешайся в игру Грин. Но его удачные действия лишь на время отсрочили перелом в ходе матча. На 4-й минуте второго периода Попович сравнял счет, а затем Лайдей впервые в игре вывел УНИКС вперед, 25:23. После дальнего попадания Лончара - 29:23. Гости за первые 6,5 минут четверти сумели набрать только 2 очка, а затем прорвало. Без помех пошли "трехи" от Грина и Чапина, 29:29. Наши парни попросту устали, нужны были замены. Выручает по баскетбольному мудрый Штомбергас, а тут и от Лайдея "трешка" подоспела, 38:30.
Казалось, после большого перерыва УНИКС еще больше прибавит в защите и атакующих действиях, дожмет соперника. Однако, по каким-то причинам активность казанцев сошла на нет. За первые 5 минут периода УНИКС набрал всего 3 очка, давал забрасывать в свою корзину легкие мячи. Как итог, вопрос о победителе был отложен на завершающую четверть, 55:55.
Повел за собой команду Игорь Заманский. Он завершил броском сверху еще один проход. Сламы всегда негативно в психологическом плане действуют на соперника. Забросил Игорь трехочковый, отдал великолепный атакующий пас Лончару и+получил четвертый, а затем пятый фол. Преимущество УНИКСа было в районе четырех очков, 65:61 - 4-я минута, 70:66 - 7-я. Сработала связка Попович - Лончар, а затем Крешимир выиграл единоборство под щитом, 74:68. Очень некстати трехочковый забросил Гист, 74:71. Но не дрогнула рука и у Володи Веремеенко, когда он бросал из-за дуги, 78:73. Играть оставалось меньше минуты. Гости перешли к тактике намеренного фола, Но такие концовки УНИКС играет хорошо. "Локомотиву" не помог и еще один трехочковый Грина.
Победа улучшила турнирное положение УНИКСа. Теперь все будет зависеть от результатов игр второго круга, который из-за обилия международных встреч и матчей Кубка России растянется с января по четвертое апреля.
Послематчевые комментарии:
Сашо Филиповски, главный тренер гостей.
- Защита - фундамент, на котором строится здание победы, а мы сегодня непростительно много ошибались в обороне, проигрывали единоборства. Да, хорошо бросали, активно действовали на подборе, но этого недостаточно. Новые американские игроки только день в нашем коллективе, но сыграли весьма продуктивно. Я рассчитываю на их дальнейший прогресс.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер хозяев.
-После победы мне значительно труднее дается анализ игры, нежели после поражения. "Локомотив" - серьезная команда, и мы готовились к игре очень тщательно. Почти все из задуманного получилось, порой мы теряли свою игру, но в этом заслуга отменных действий наших соперников.