На новые рубежи

13.01.2010

На новые рубежи Матчем с «Ховентутом» УНИКС завершал не только первый групповой этап Кубка Европы, но и условный первый этап сезона. Предварительные игры завершены, и второй этап, длительность которого можно определить приблизительно тремя месяцами, покажет, насколько серьезны притязания нашей команды. В этот временной период УНИКС отыграет второй групповой этап евротурнира и при удачном его прохождении матчи четвертьфинальной серии, пройдут игры второго круга чемпионата Суперлиги. Определится, сумеет ли УНИКС в восьмой раз подряд сыграть в «Финале четырех» Кубка России, и как он в нем выступит. Что ждет нас в «Финале» Лиги ВТБ?
Игра с испанцами показала, поставленные перед сезоном задачи татарстанскому клубу решать по силам. В спорте никто не дает гарантий, но то, что команда приложит максимум усилий для победы, не вызывает сомнений. И УНИКС, и «Ховентут» задачу выхода в следующий этап решили еще до очной встречи. Вопрос был в том, кто займет первое место в группе. Столь ли был этот вопрос принципиальным? Кто может сегодня сказать, с какой позиции стартовать выгоднее. И, тем не менее, обе команды, отбросив теоретические расчеты, бились за победу так, будто решалась судьба Кубка. Зрителя не обманешь, на искренность устремлений и полную самоотдачу игроков зал ответил активной поддержкой. Красивый классный баскетбол, напряженная борьба не могут оставить болельщика безучастным. Единственное, о чем можно пожалеть, игра началась непривычно поздно, и зрителей Баскет-холл существенно недобрал.
Испанские команды главные претенденты на победу в турнире, и среди них «Ховентут». В Казань приехала по европейским меркам очень приличная команда и отрадно, что УНИКС мало в чем уступал гостям. Казанцам для сохранения первого места можно было проиграть не более 10 очков, но до последних секунд матча УНИКС играл на победу.
В дебюте УНИКС показал, кто хозяин площадки. Отменно защищаясь, казанцы повели – 10:3. А гости тем временем пристреливались к казанской корзине, пока неудачно. Но то был вопрос времени. Два трехочковых Валтерса и один Богдановича вывели в лидеры гостей, 12:13. Хозяев выручает Лайдей, четверть за УНИКСом – 23:18.
На результативный бросок Самойленко испанцы ответили серией из трех попаданий из-за дуги. 6-я минута – 25:31. Хорош Валтерс – мотор тянущий, заводящий всю команду. Впечатляет игра «внизу» Хернандеса-Сонсеки. Испанцы играют быстро: быстро думают, пасуют, перемещаются, бросают. Делают все быстрее хозяев, хотя и казанцев в медлительности не упрекнешь. Хомичюс со скамейки призывает не давать свободно бросать, бороться за получение мяча. Казанцы используют перебор командных фолов у гостей. Три штрафных реализует Лайдей, два – Попович. Затем Террелл еще дважды точен с линии штрафных и дважды попадает из-за дуги. Первая половина за УНИКСом – 38:37.
Начало третьей четверти – после броска Лайдея, 40:41. На счету американского легионера УНИКСа 20 очков, ровно половина общекомандных. У «Ховентута» длиннее «скамейка», каждый игрок потенциальный забивающий. Трехочковый от Таккера, трхочковый от Богдановича, 46:54. Выложившегося на все сто Валтерса заменяет Фернандес, который выглядит ничуть не хуже. Удачная ротация позволяет гостям сохранять высокий игровой темп, в середине завершающей четверти УНИКС уступал 16 очков, 57:73. При активной поддержке зала Попович (дважды) и Штомбергас гасят надежды гостей завершить этап лидерами, 70:75. Дальше – больше, «треха» от Самойленко, 75:76. УНИКС играет только на победу и прибегает к тактике намеренного фола. Увы, играть оставалось три секунды. УНИКС уступил, но выглядел достойно. Завершил этап на первом месте и остался единственной российской командой в Кубке Европы. Во втором этапе его соперниками будут «Валенсия» (Испания), «Хапоэль» (Израиль), «Галатасарай» (Турция). Начнется этап 26 января.