Сумеет ли УНИКС больше не проигрывать?

18.01.2010

Сумеет ли УНИКС больше не проигрывать? В первой игре второго круга чемпионата Суперлиги УНИКС в Москве обыграл ЦСКА. Если рассматривать ход игры в целом, победа не случайная, хотя ее мало кто ждал, поскольку до матча с УНИКСом армейцы в национальном чемпионате никому не проигрывали. Что касается заголовка репортажа, фраза относится исключительно ко второму кругу чемпионата. УНИКСу предстоят три выездные игры в Краснодаре, Красноярске и Санкт-Петербурге. В родных стенах наша команда принимает основных конкурентов на медали первенства «Химки» и «Триумф», а также «Динамо» и «Красные крылья». При грамотной игре и хорошем настрое побеждать можно в каждом поединке, но легко не будет ни в одном матче.
В составе УНИКСа дебютировал перешедший в наш клуб из «Маккаби» Мачей Лампе, известный российским болельщикам по выступлению за подмосковные «Химки». А в ЦСКА первый матч провел подданный Великобритании баскетболист со сложной фамилией Менса-Бонсу по имени Попс, которого для быстроты изложения мы так и будем называть. Как и в игре первого круга против Самойленко играл рослый Планинич, Поповича опекал Лэнгдон, которому и Хряпа порой помогал. Задняя линяя Казани была надежно прикрыта. Но УНИКС начал игру, что называется, по уму. Казанцы играли «вниз» на Лончара, который удачно завершал атаки. В середине периода – 8:7, и шесть очков на счету Крешимира. Через минуту после броска сверху Веремеенко – 12:9. Хомичюс меняет Лончара на Лампе. Мачей к командной игре пока не готов, а вот новичок москвичей Попс сходу набрал 6 очков. Трехочковый забрасывает Холден. Четверть за хозяевами – 19:21. УНИКС проиграл подбор: 5 против 10, но отменно реализовывал штрафные: 10 из 10.
На площадку вернулся Лончар, и очень удачно вступил в игру Кузякин. Армейцы чуть ослабили защиту и тут же получили «треху» от Лайдея, 30:25 – на 5-й минуте. Холден возвращает лидерство ЦСКА, 30:31. Хомичюс пробует вариант игры Лончара совместно с Лампе. Броски казанцев не подкрепляются борьбой за отскок, за первые 30 минут игры наши парни со щита армейцев так ни одного мяча и не сняли. Выручают дальние попадания Поповича и Юрчика, УНИКС уходит на большой перерыв лидером, 41:39.
Жесткие защитные тиски ЦСКА, с помощью которых они позволили УНИКСу в Казани набрать только 57 очков, разжались. Трехочковый от Поповича, трехочковый от Кузякина, 49:43. Однако и казанцев подводит защита, Лончар к середине периода набрал 14 очков, но столько же позволил набрать своему визави Кауну. Без помех Холден и Планинич реализуют дальние броски, 55:58. Двенадцать очков за четверть набирает Кузякин, по 6 Попович и Лончар. Но усилия в нападении гасятся некачественной защитой, перед завершающей десятиминуткой фора хозяев составляет два очка, 67:69.
ЦСКА пытается решить исход встречи еще в начале периода, но, поддерживаемые приехавшими из Казани болельщиками, наши парни держат удар. Кульминация наступает за три минуты до окончания поединка, 82:82. За минуту – 85:85. Концовку матча УНИКС провел очень грамотно. Срабатывает групповой отбор, однако Попович реализует только один штрафной (кстати, то был единственный промах казанцев с линии штрафных, качество их исполнения поражает – 29/30). Еще один перехват! У кого, у ЦСКА! Кузякин перехватывает мяч, судьи определяют на нем неспортивный фол, 90:85. Ни трехочковый Холдена, ни тактика намеренного фола москвичей не спасают. УНИКС победил, но, что очень важно, в отличие от «Финала» Кубка России прошлого года не выложился до конца, сохранил силы и физические, и душевные. А, значит, мы можем рассчитывать на качественную игру нашей команды в «Финале» Лиги ВТБ в Каунасе.