Слабых соперников нет

04.12.2010

Слабых соперников нет Встреча УНИКСа с «Динамо» представляла интерес тем, что впервые в нынешнем сезоне в Баскет-холле играли команды, обе руководимые российскими тренерами. Явление ныне не столь частое, даже редкое. По данным «Советского спорта» ни в одной европейской баскетбольной лиге нет такого большого количества иностранных тренеров, как у нас. В российской ПБЛ их 70 процентов (после ухода Вуйошевича из ЦСКА – 60). Кого назначать на пост главного тренера - внутреннее дело клуба. Однако, поднимая вопрос о дальнейшем развитии нашего отечественного баскетбола, мы порой «забываем», что игрока формирует тренер. Конечно, и отчимы бывают лучше родных отцов, но все же, давайте, отличать правила от исключений. То, что в России сегодня нет тренерских талантов, это миф. Разве не гомельские и кондрашины, колпаковы и алексеевы приводили наши национальные сборные к вершинам мирового баскетбола? Неужто выродились тренерские дарования? Только вот так, как гриб из-под земли, в одночасье тренер великим не становится. Нужно время и терпение, да и умение видеть в бывшем баскетболисте будущего тренера-мастера, а не ремесленника.
Соперников, которых можно было бы победить, не напрягаясь, на одном классе, в нынешнем чемпионате нет. «Динамо» чуть было не обыграло «Химки», факт, как минимум, заслуживающий внимание. УНИКС вышел на игру без своего загрипповавшего капитана. В дебюте казанцы сделали акцент на игру Лампе. В единоборствах Мачей переигрывал своих оппонентов, три из четырех его бросков с игры в первой четверти достигли цели, добавим к ним три реализованных штрафных. С обороной было проблематичнее, чтобы там ни говорили, но три пропущенные от Шабалкина мяча, посланные из-за дуги в первые 6 минут матча, в актив никак не занесешь (13 очков за четверть). Динамовцы чувствовали себя на площадке свободно и уверенно (уж, терять-то им было нечего), и только опыт Поповича и Лампе позволил хозяевам в стартовом периоде «сгонять ничейку».
После двухминутного отдыха «Динамо» пошло, что называется, в проход. Этот тактический ход принес москвичам за полторы минуты 5 очков, 21:26. Попович и Лайдей через минуту равновесие восстановили. Динамовцы перешли на прессинг и сумели удержать паритет вплоть до большого перерыва. После него УНИКС вернулся к испытанной игре на Мачея Лампе. Наш центровой дело свое делал исправно (8 очков за четверть). 5-я минута – 50:43. Эмоциональный всплеск Заворуева (5 очков подряд) вновь погасил Лампе. Пашутин одновременно с сиреной забросил знаковый мяч, 59:52 – после 30 минут игры.
Чем дольше длилась игра, тем более значимыми становились класс и опыт казанских лидеров. Пять очков подряд набрал Лайдей, 64:55. Разрыв увеличивался, и мне показалось, динамовцы все больше теряют уверенность в своих силах. Переход на «зону» эффекта не дал. Заманский прошел ее, как нож масло. Выигравшие единоборства Попович и Маккарти наказали своих оппонентов точными штрафными, 70:57. Счет матча диктовал каждой из команд свою тактику игры. Динамовцы взвинтили темп, УНИКС понемногу «морозил» мяч.
Послематчевые комментарии.
Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо».
- Мы стремимся использовать те игровые ресурсы, которые имеем. Пытаемся играть качественнее, в баскетбольном смысле расти. Порой и эмоции зашкаливают, но это от желания сделать все, как можно лучше.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Качественная командная защита принесла нам победу. Когда защита хорошая, и нападению легче. Было взаимопонимание игроков, не теряли концентрацию. Через день вылетаем во Францию, где нас ждет напряженный матч.