Триумф – это яркая победа

12.12.2010

Триумф – это яркая победа Очередным соперником УНИКСа в чемпионате ПБЛ стал, созданный три года назад на месте подмосковного «Динамо», люберецкий «Триумф». Команда получила имя по названию спортивного дворца, в котором играет. И, если для спортивно-культурного сооружения такое название вполне приемлемо, то для спортивной команды представляется весьма вызывающим и смелым. Баскетбольный «Триумф» по такому случаю получил порцию иронии и сарказма от СМИ, но, надо отдать ему должное, при тренере Еремине показал себя достаточно боеспособным коллективом. Вступив в должности директора и главного тренера, Станислав Георгиевич позвонил мне с просьбой помочь с названием новой команды. Как вариант, я предложил – «Люберецкие соколы». Во времена второго царя династии Романовых Алексея Михайловича на месте Люберец находились царские угодья для соколиной охоты. В таком названии ничего необычного не было. В Московской области уже существовала гандбольная команда «Чеховские медведи», а где «медведи», там и «соколы». На следующий день Еремин позвонил вновь и сказал, что команда зарегистрирована как «Триумф».
С начала нынешнего сезона в клубе новый наставник Вальдемарас Хомичюс, тренер, не нуждающийся в представлении, а уж казанским болельщикам тем более. С Кубком вызова у «Триумфа» не заладилось. Проиграв дома отборочный поединок скромному швейцарскому клубу, команда из Люберец осталась без евротурнира. Но уже первый матч в ПБЛ принес победу над неплохо укомплектованными «Красными крыльями». Затем последовало досадное поражение от «Динамо» - 64:65, «дежурный» проигрыш ЦСКА, и победа, которую иначе, как сенсационной, не называли: «Триумф» в Санкт - Петербурге обыграл «Спартак» - 87:85. В предыдущем туре люберчане уступили гостям из Краснодара. За право сыграть в «Финале четырех» Кубка России дружина Хомичюса поспорит с дебютантом высшего дивизиона «Нижним Новгородом». Давать оценку игре «Триумфа» за истекший с начала сезона период прерогатива руководства клуба, мы же отметим те изменения в составе, что произошли в межсезонье. Команду покинули оба легионера Раш и Миллер, а также Панин, Шабалкин, Нестеров, Сергеев и Башминов. Но остались Матеюнас, Вяльцев, Лиходей, Варламов и Валиев. На место Раша взяли канадца Андерсона. Коллектив пополнился россиянами: Левтером, Трушкиным, Сыроватко и Алексеем Нестеровым.
Не сомневаюсь, честолюбивый Вальдемарас усиленно готовил парней к встрече со своей бывшей командой. И вот, что из этого получилось, как мотивированный «Триумф» играл против уставшего УНИКСа.
Игровой сценарий очень напоминал матч УНИКСа против «Динамо» недельной давности. Подмосковный Шабалкин Лиходей в дебюте матча положил в корзину УНИКСа две «трехи», третий мяч из-за дуги отправил Андерсон, 2:9. «Триумф» сделал ставку на броски с периметра. Отчасти, думается, потому, что в единоборствах рассчитывать на успех можно было только при попустительстве УНИКСа в защите, чего не наблюдалось. А. главное, команда играла по-хомичюсски. Свое кредо игры в нападении главный тренер «Триумфа» озвучил на пресс-конференции: свободен – бросай. В первой четверти гости 9 раз атаковали из-за дуги, за матч – 26 раз! (31 процент реализации). УНИКС применил прессинг, давший 6 перехватов за десятиминутку. Удачно вошел в игру Заманский. Активные защитные действия принесли свои плоды. УНИКС ситуацию выправил и сыграл четверть вничью, 14:14. В мачте с «Динамо» после первого периода также была ничья. По большому счету тревогу вызывала только одна цифра – 7, столько подборов на своем щите УНИКС позволил сделать сопернику.
«Триумф» не изменил тактики игры в нападении и во второй четверти, но вышел вперед за счет точных штрафных Андерсона и удачного прохода под щит Лиходея, 22:28 – в середине периода. В игре с «Динамо» во втором периоде УНИКС уступал - 21:26. УНИКС использовал перебор командных фолов у соперника, но далеко не в полной мере. В первой половине игры наша команда реализовала только половину из 20 штрафных бросков. Объяснить столь низкий показатель можно только усталостью. Плотный игровой график не мог не сказаться на качестве игры казанских баскетболистов. Повторюсь, ни о какой недооценке соперника и речи не было. Парни играли самоотверженно и собранно, как доказательство, 16 перехватов за игру, 11 ошибок против 25 у соперника. Как бы там ни было, первую половину УНИКС с небольшой форой выиграл, 33:29 (в игре с «Динамо» - 41:39).
В малом перерыве свое мастерство зрителям показали баскетболисты из УНИКС – ДЮБЛ, а в большом впервые болельщики увидели, как играют в баскетбол инвалиды-колясочники. Игра шла под несмолкаемые аплодисменты, их мужественные спортсмены, несомненно, заслужили. Директор клуба Владимир Суприянович вручил участникам необычного матча подарки от БК УНИКС.
После большого перерыва на площадку вышли герои Ле – Мана, те, кто внес решающий вклад в разгром французской команды. Опыт и класс есть опыт и класс. «Триумф» сопротивлялся, продемонстрировал великолепные волевые качества, но… Перед завершающей десятиминуткой соперников разделяло 11 очков, 53:42 (В матче против «Динамо» - 7). Инициатива полностью перешла к казанцам. В оставшееся игровое время УНИКС увеличил разрыв вдвое.
В завершение еще об одном значении слова «триумф». Первоначально триумф означал торжественный въезд в город через специальные ворота (арку) полководца-победителя. Кто им стал в сегодняшнем баскетбольном сражении читателям, думаю, объяснять не нужно.
Послематчевые комментарии:
Евгений Богачев, президент БК УНИКС.
- Игра была непростая, у Хомичюса неплохие российские баскетболисты, играли против нас отчаянно. Но профессиональный уровень наших парней выше. Победе я, безусловно, рад, однако серьезно расстроен травмой Поповича. Скорее всего, он надолго выбыл из строя. А через три дня определяющий матч против германской команды. По набранным очкам мы вышли в лидеры чемпионата, по потерянным – на втором месте. Это неплохо, начинали сезон хуже. Эти поражения от «Спартака», «Крыльев».. Баскетболисты и, особенно иностранные, наконец осознали, что помимо еврокубка у нас есть и внутренний чемпионат, к которому надо относиться с не меньшей серьезностью. Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Непростой матч, сказалась тяжелая игра во Франции. К матчу с «Триумфом» готовились серьезно, тщательно разобрали действия соперника. «Триумф» команда, что называется, с характером, это показали первые игры нынешнего чемпионата. Если уступаешь подбор, трудно контролировать ход игры. Мы во второй половине встречи исправили этот недостаток. При наличии легкого состава у соперника сегодня отказались от услуг Враньеша. Доволен ротацией, Заманский, Веремеенко хорошо вошли в игру.
Вальдемарас Хомичюс, главный тренер «Триумфа».
- Были готовы к игре, но не выдержали напряжения. Наши ошибки говорят сами за себя. Очень плохо атаковали, а если не забиваешь, как победить? К защите претензий нет. Нужно запастись терпением, и продолжать готовить нашу молодую команду, которой не хватает игрового опыта.