Отряд не заметил потери бойца

15.12.2010

Отряд не заметил потери бойца После того, как в игре против «Триумфа» Марко Попович получил серьезную травму левой руки, а в послематчевом комментарии президент УНИКСа Евгений Богачев выразил по этому поводу озабоченность, на телефоны пресс-службы клуба обрушился шквал звонков – что с Поповичем? Звонили и из Москвы, и из Казани. Что не удивительно. Марко фигура знаковая не только в казанском клубе, но и во всем российском баскетболе. О характере травмы и предполагаемых сроках лечения главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин рассказал вчера корреспонденту «Советского спорта». Будем надеяться, что процесс восстановления не затянется, и мы увидим Марко на площадке во второй половине января. В фразу вынесенную в заголовок я хотел внести долю оптимизма и легкой иронии, но по большому счету команде очень будет не хватать своего лидера.
Прошедший матч расставил все по своим местам. Команда из столицы Татарстана гарантировала себе продолжение борьбы за кубок Европы, ее соперник выбыл из евротурнира, как минимум, до следующего сезона.
Германская команда показала в первой четверти неплохой баскетбол, и, кто знает, как долго бы она сопротивлялась, если бы не блестящая игра Лайдея. У нас в республике весьма уважают чаепитие, и Террелл, который любит, чтобы его называли Ти (созвучно с английским произношением слова «чай») напоил гостей в полной мере. Германская команда начала встречу мобильно, в хорошем темпе, тон задавала ее американская задняя линия: Кемпбелл – Полдинг. Гости много перемещались без мяча и прекрасно исполняли то, что в баскетболе относят к парным взаимодействиям. После пик-н-ролла баскетболист свободно получал мяч под кольцом. Задействовал «Ольденбург» и игру центровых спиной к корзине. В защите особых огрех не было. Такой баскетбол позволял им играть с хозяевами на равных, но в дело включился Лайдей. Показав в первой четверти сто процентный результат в бросках с игры, Террелл набрал за десятиминутку половину общекомандных очков (12). Призванный заменить Поповича Минард играл старательно и надежно.
После перерыва Лайдей разошелся вовсю. Словно у него на ногах коньки, а в руках клюшка, изящно обошел троих соперников и положил мяч в корзину. Он же на 4-й минуте, забив «треху», сделал разрыв двузначным, 38:27, сохранив за собой право на половину общекомандных очков (19). Гости, как говорят в баскетболе, стали подседать. Чаще начали ошибаться в защитных действиях. В игре же УНИКСа чувствовалась солидность и уверенность, крепость баскетбольного фундамента, на котором стоит команда. Парни играли так, как того ждали болельщики с начала не очень удачного старта сезона. Оппоненты могут возразить, чего ж не играть уверенно при таком сопернике. Во-первых, давайте, так уж сильно возможности «Ольденбурга» не принижать. Во-вторых, речь мы ведем о конкретной игре. Что будет дальше – посмотрим. Но, согласитесь, база для оптимизма у болельщиков есть.
Третью четверть можно отнести к «позиционным боям с переменным успехом». Тайм-ауты германской команде не помогали, а Пашутину не было нужды их запрашивать.
В завершающей четверти УНИКС взвинтил темп и методично продолжал добивать соперника. О чем можно говорить, когда команды разделяет 20 очков.
Послематчевые комментарии:
Луис Кемпбелл, защитник «Ольденбурга».
- Сегодня УНИКС был лучше нас, превосходил в игре и в нападении, и в обороне. Мне нечего больше добавить.
Келли Маккарти, форвард УНИКСа.
- Потеря Марко сплотила нас, мы играли за себя и нашего друга. Я думаю, все задуманное получилось.
Предраг Крунич, главный тренер «Ольденбурга».
- Проблемы начались уже в дебюте, Лайдей был неудержим. Он стал главной причиной наших неудач. Во второй половине мы выглядели лучше, но не забивали верные мячи. Играть с такой командой, как УНИКС, можно только при уверенных действиях, как в защите, так и в нападении. Сегодня не было ни того, ни другого.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Мы тщательно разобрали игру соперника, не дали разыграться их лидерам. Игра получилась На предматчевом собрании мы приняли решение действовать еще сплоченнее, так, чтобы отсутствие Поповича никак не отражалось на нашей игре. Отношением парней к делу я доволен, а Марко желаю скорейшего выздоровления.