Выстояли!

16.01.2011

Выстояли! Те, кто интересуется военной тематикой, знают, длительное фронтальное наступление против грозного соперника невозможно. Через какое-то время войскам потребуется перегруппировка, отдых, пополнение материальных ресурсов. Поединки на спортивных площадках - те же сражения, и многие положения боевых действий вполне применимы и в спорте. Так вот, у УНИКСа времени на отдых нет, приходится вести наступление в непрерывном режиме. Казанский клуб сегодня единственный в ПБЛ, который сражается одновременно на трех фронтах. За десять дней января УНИКС провел четыре игры (две из них выездные), три - против участников Евролиги. И это только начало. УНИКС одержал победы во всех проведенных в новом году матчах, затратив колоссальное количество физических и волевых ресурсов. Именно морально-волевая составляющая, страстное желание победить стали основой впечатляющего успеха. В быту ограничиваются обычно более лаконичной фразой: «Настоящие мужики!».
Можем ли мы и дальше с оптимизмом смотреть в будущее? Предпосылки к этому есть. Военные историки считают, что нехватка снарядов помешала наступлению Русской Армии в 1917 году, что в конечном итоге сказалось на исходе Первой мировой войны. Отсутствие современной боевой техники в начальный период Великой Отечественной войны относят к причинам неудач Красной Армии в 1941 году. Возвращаясь к спортивной аналогии, отметим, в этом плане у УНИКСа всегда было все в порядке. Евгений Богачев во все годы своего президентства создавал команде такие условия, что только играй. В отличие от многих других клубов в УНИКСе никогда не задерживалась зарплата, бытовые условия для баскетболистов максимально комфортны. Все нити управления клубом в одних, но очень надежных руках. Другими словами, главнокомандующий на протяжении 12 лет создавал и продолжает создавать все необходимое для успешных боевых действий. А его полководцы в силу своего таланта добивались того или иного результата. Но базисная основа была настолько мощной, что лишь однажды в 2006 году УНИКС остался без какого-либо комплекта наград российского чемпионата, заняв четвертые места в Суперлиге и чемпионате России. В сегодняшнем УНИКСе хорошая психологическая обстановка, полная самоотдача в работе, стремление к максимальному результату тренера Пашутина передались игрокам. Тренер и баскетболисты – единомышленники, а это важнейший фактор для успешной работы. Казанский клуб часто упрекают в том, что его команда возрастная. Да, это так. Но у возрастного игрока есть неоспоримое преимущество, именуемое опытом. Он знает, где и как сыграть, где добавить, а где чуть передохнуть, как избежать ненужных травм, как распределить силы на длительный изматывающий сезон.
Итак, у нас есть основание для оптимизма, но это не означает, что дальнейший путь УНИКСа в сезоне будет простым и гладким (хотя, конечно, в душе все мы этого хотим). Пройдена только треть пути, основные решающие битвы еще впереди.
«Химки» - более, чем достойный соперник. Какие имена: Хансен, Эзе, Лончар, Лопес, Моня, Келати, Планинич, и, конечно, Лэнгфорд. Противостоять каждому из них и, команде в целом, предстояло игрокам УНИКСа. Как из различных пазлов складывается стройная картина, так из действий противоборствующих пар вырисовывается структура командной игры. Самойленко опекал Планинича. Кто играл в баскетбол, знает, каково играть против соперника, который выше на 15 см. Петр с задачей справился, максимально затрудняя действия плеймейкеру гостей. Маккарти действовал против другого россиянина Хансена, против Лампе играл Моня. Ризвич противодействовал прыгучему Эзе. Самая сложная задача выпала Лайдею, «держать» лидера хозяев Лэнгфорда. Как защищались наши парни, говорит дебютный счет - 9:2 в пользу УНИКСа. Назвать Ризвича слабым звеном как-то язык не поворачивается, но Хасан дал забросить два мяча Эзе, да и заменившему того Лончару без особых помех позволил положить мяч в корзину. Именно с мячей, заброшенных Эзе, началось выравнивание результата, 9:9 – на 7-й минуте. «Химки» защищались очень жестко, но блестящая игра в нападении наших лидеров Лайдея и Лампе (18 очков из 24 общекомандных в первой четверти) позволила УНИКСу уйти на первый перерыв лидером.
Мелещенко чаще применял ротацию, во второй четверти хозяева смотрелись свежее. Справляться с подвижными Лопесом, Фридзоном, Лэнгфордом становилось все сложнее. А вот Лончар был далек от себя казанского периода. Может быть, зря команду поменял, Крешимир! Несмотря на все растущее давление хозяев, УНИКС держался достойно, на 7-й минуте – 35:25. Но усталость лидеров просматривалась все явственнее. За последующую минуту УНИКС пропустил 6 безответных очков. Пашутин затребовал тайм-аут, после которого поменял уставших лидеров. Химчане к большому перерыву сократили разрыв до 3 очков, 39:36. В первой половине матча УНИКС задействовал 8 игроков, из них Самойленко, Ризвич, Маккарти, Лампе провели на площадке порядка 17 минут каждый, у химчан играло 10 баскетболистов, лидеры по игровому времени: Моня -15 минут, Лэнгфорд - 14, Планинич -13. Только усталостью наших парней могу объяснить 6 химкинских перехватов против 3 наших, и 8 потерь против 4 у «Химок». К слову, в итоговом протоколе эти показатели у противоборствующих соперников приблизительно равны.
И.о. главного тренера «Химок» Олег Мелещенко ситуацию оценил верно, его подопечные взвинтили темп, а вездесущий Лэнгфорд стал играть не от броска, а от прохода. На 3-й минуте он вывел «Химки» вперед, 41:43. Пыл хозяев остудили две подряд «трехи» от Маккарти и Лайдея, 55:49. К решающей десятиминутке лидерства УНИКС не уступил, 64:61. Дебютный отрезок последней четверти УНИКС проиграл - 2:9, 66:70. Подмосковные баскетболисты стремились растянуть нашу защиту, создавая условия для прохода под щит своему лидеру Лэнгфорду. УНИКС ответил опять-таки трехочковым дуплетом (Маккарти, Лампе), а затем свой фирменный проход завершил Самойленко, 74:70. Лайдей послал мяч из-за дуги, 77:71 – за 3 минуты до завершения четверти, это уже серьезная заявка на победу. Веремеенко получает фол в борьбе на чужом щите, Маккарти – фол в нападении. Играть чуть более минуты, а счет равный – 79:79. Казалось, победа, вот она, была в кармане. Но, такие ситуации опасны для неопытных и слабонервных, к коим УНИКС не относится. Казанцы набирают 6 безответных очков, началась стратегическая борьба в тайм-аутах и намеренных фолах. Но в такие игры с УНИКСом играть бессмысленно.
Мастерство, опыт и волевые качества позволили казанцам одержать победу над достойным соперником. Оценивать работу тренеров прерогатива руководства клубов, со своей стороны лишь отмечу: и Евгений Пашутин, и Олег Мелещенко тактически грамотно провели игру. Есть у нас достойные российские тренеры, доверять им надо больше.