Полуденный баскетбол или в броске от победы

23.01.2011

Полуденный баскетбол или в броске от победы УНИКС прервал семинедельную одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию, прервал для болельщиков неожиданно. За два последних месяца команда приучила своих поклонников к победным исходам матчей с именитыми соперниками, выигрышным концовкам. От хорошего отвыкать тяжело и, если где-то в подсознании мелькала мысль, что вечно побеждать невозможно, то прерывание победной серии болельщики никак не относили к матчу с «Динамо». Хотим мы того или нет, но над нами постоянно довлеют стереотипы. 7 - 2, 2 -7 (соотношение побед и поражений в чемпионате страны до очной встречи у УНИКСа и «Динамо», соответственно), это все от лукавого. Давайте, отбросив эмоции, спокойно попробуем разобраться, чего же не хватило УНИКСу для очередной победы. Начнем с троянского динамовского коня, времени начала матча. Официально оно обусловлено тем, что добираться до Крылатского сложно, а в темное время суток болельщиков на игру приедет значительно меньше. Что ж, это право хозяев. Тренировочный распорядок дня всех без исключения команд ПБЛ приблизительно одинаков. Так, УНИКС заканчивает утреннюю тренировку приблизительно в 12.30, баскетболисты обедают и ложатся отдыхать. Как играть в баскетбол в то время, когда ты обычно спишь? Биоритмы никто не отменял. Ставить во главу угла непривычное время игры я бы не стал, но казанцы проиграли всего два очка, и кто докажет, что промахи Маккарти или Лайдея со «своих точек» не следствие нарушения выработанного месяцами распорядка дня. Динамовцы играют в щадящем режиме, максимум одна игра в неделю, есть достаточно времени качественно подготовиться к предстоящему поединку. УНИКС разрывается на три фронта. И, главное, не нужно умалять класс и уровень игры динамовских баскетболистов. Отойдем еще от одного стереотипа: раз в команде нет легионеров – соперник он несерьезный. Хвостов, Воронов, Губанов, Шабалкин и, особенно, экс-казанец Жуканенко показали очень качественный баскетбол. Полагаю, у этих ребят был повод выставить себя во всей красе.
Что ж, скажет читатель, получается, УНИКС белый и пушистый, в поражении виноват не он, а обстоятельства? Мне понравилось, с каким достоинством вел себя на пресс-конференции Евгений Пашутин. Признав победу соперника заслуженной, Евгений Юрьевич отметил, что его команда утратила чувство опасности, «ослабила хватку». Не уважать соперника и так защищаться нельзя. Причины поражения надо искать не столько в «физике», сколько в области психологии. Импонирует, что Пашутин никогда не находит внешние причины поражения, а пытается сосредоточиться на причинах внутренних. Причины внешние исправиться могут только извне, а в тренерских силах и возможностях исправлять только ошибки внутренние. Искать причины поражения лишь в себе, это не только достойная тренерская позиция, но и скорейший путь к исправлению ситуации.
Для полноты и объективности картины приведу высказывания других участников матча и зрителей.
Максим Благов, лидер фановского движения страны, скромно именующий себя простым болельщиком.
- Никто не ожидал от «Динамо» такой игры. Думаю, УНИКСу трудно было настроиться на поединок с аутсайдером, по ходу матча не смогли переломить негативную тенденцию. Вроде все играли хорошо и ровно, но выделяющегося лидера на площадке не было.
Евгений Гомельский, почетный президент БК «Динамо», заслуженный тренер СССР. (комментарий сделан по завершении трех четвертей матча, когда исход его был еще не ясен).
- Наши парни достойно борются против соперника превосходящего нас в опыте и мастерстве. Сегодня мы показали динамовский характер. Но, я не понимаю причину замен, которые делает наш тренер, вели «плюс 12» и растеряли все преимущество.
Сергей Базаревич, главный тренер «Динамо»
- Со среды у меня появилось чувство, что сможем победить (напомним, во вторник вечером УНИКС отыграл очередной суперсложный матч против «Гран Канария 2014», В.Т.), несмотря на непростую ситуацию, все игроки тренируются с полной отдачей. У УНИКСа должен был наступить спад. В игре мы рисковали, но риск оправдал себя. Выбили соперника из привычного ритма, играли гости не так, как им хотелось. Помогла и смена защиты, переход от защиты личной к зонной дал необходимый результат.
У каждого свое видение игры, своя баскетбольная правда. Но тут тот случай, когда я не хочу вступать в дебаты и готов согласиться со всеми высказываниями.
Зная характер Евгения Пашутина, не сомневаюсь в самом тщательном и жестком «разборе полетов». Будем ждать игры в Загребе, игра, а не слова, даст ответы на возникшие проблемы и поставленные вопросы.
Что касается игры прошедшей, то читатели, в большей части, с ходом ее знакомы. Как отметил главный тренер казанцев, так защищаться нельзя. Очень уж вольготно давали действовать на площадке хозяевам наши игроки. И подарок в виде десятиочковой форы уже в первой четверти был недопустим и должен был насторожить. Но, сил на игру все же не хватало. Три свободных динамовских «трехи» из трех и 8 потерь за 10 минут игры против 1 потери у соперника отношу исключительно к фактору усталости. Хотя не исключаю и иного мнения на сей счет. Смотрелся ли УНИКС безвольной командой? Как ответ на вопрос, отыгрыш этой десятиочковой форы, а новое лидерство хозяев было обусловлено исключительно перебором командных фолов у УНИКСа. Симптоматично и то, что лидерские функции в отдельные игровые отрезки взял на себя Пашутин-младший, не столь много задействованный в предыдущих играх (трехочковые 3/7). УНИКС лидировал в третьей четверти, 52:47, но удержать и нарастить преимущество не сумел. Победило «Динамо», но мог победить и УНИКС. Если бы попадали из-за дуги в завершающей четверти Маккарти и Лайдей, если бы результативно завершили последнюю предоставленную атаку. «Минус два» при практически равной игре в четвертом периоде, в котором соперников ни разу не разделяло больше этих пресловутых двух очков.