Малой кровью никого не взять

29.01.2011

Малой кровью никого не взять Перед игрой ко мне подошел знакомый болельщик и назидательно сказал: «Если бы не проиграли Самаре и «Динамо», были бы на первом месте, имели бы на поражение меньше, чем ЦСКА». Я сразу вспомнил неприличный анекдот, в котором говорится, что при наличии определенных физических компонентов бабушка была бы дедушкой. Если бы да кабы. Прошедшее пусть останется в прошлом. Надо думать о будущем, о том, что предстоит сделать. Решать задачи по мере их поступления и, если оглядываться назад, то только для того, чтобы не наступить на одни и те же грабли. УНИКС был серьезно настроен на реванш, жаль недосчитался зрителей и журналистов. Одновременно в Казани проходили полуфинал чемпионата мира по хоккею с мячом и финал Кубка России по волейболу среди женщин. Приезд в наш город Станислава Еремина – это всегда интересно, а тут еще в составе гостей четыре бывших игрока УНИКСа, двое из которых: Кузякин и Зварыкин выступали за наш клуб совсем недавно. Артем Кузякин у самарцев в капитанах, а Виктор Зварыкин вышел в стартовом составе. Станислав Еремин, хорошо знакомый с игрой сегодняшнего УНИКСа, уже в дебюте стал чередовать системы защиты. Больших дивидендов такая тактика его команде не принесла, в первую очередь потому, что достаточно плотно были прикрыты лидеры «Крыльев». Бремера опекал Самойленко, Брежеца – Ризвич. В целом, казанская защита была на высоте, гости в первой четверти лишь трижды отличились с игры. И Евгений Пашутин, постоянно говоря об обороне, как основе победы, делает это не для проформы. Но, первые 6 минут наши волжские соседи держались на плаву, 9:10. А затем были смяты наступательным порывом УНИКСа, столь мощным, что Трушкин отметился автоголом. Явление в баскетболе не частое. Завершающий период отрезок УНИКС выиграл -12:0. В самарской команде явно выпадало русское звено, реноме которого в дальнейшем поддержал лишь Кузякин. Вдобавок, гости открыли ближние подступы к корзине.
Столь легкий очковый отрыв сыграл с казанцами злую шутку. Оставшись без Лампе и Лайдея, наши игроки перешли на незамысловатое однообразное завершение атак бросками с периметра. По выражению Евгения Пашутина, «ослабили защитную хватку». Итог пятиминутного игрового отрезка – 0:11, и изменение счета с 28:14 на 28:25. Хорошо атаковал Кузякин, набравший 9 очков за четверть.
На одном классе нынче мало кого обыграешь. Тяжело было нашим парням? Конечно, тяжело. «Крылья», подобно «Динамо», кроме чемпионата страны больше сейчас нигде не играют. Но факт этот в статотчет не впишешь, форы он не дает. Значит, биться надо, сражаться, а жалобы на усталость оставить, разве что, для жен. И сражались, и бились. Выстояли тяжелую третью четверть – 54:47. А в дебюте четвертой, когда судьи наградили Лампе четвертым фолом, блеснул Минард. Пять его очков дали УНИКСу десятиочковую фору. И потом, когда у нас опять пошла «незавершенка», эти «плюс 10» очень сгодились. А затем очередной «трехой» Рикки возвратил все на круги своя, 62:53. Играть оставалось всего ничего, так что два трехочковых попадания Грина даже очковый разрыв не сократили, 72:62.
Послематчевые комментарии:
Станислав Еремин, главный тренер «Красных крыльев».
- УНИКС сегодня одна из самых сильных команд в нашем чемпионате. Игроки опытные, жестко защищаются, высокорослая передняя линия. Играть с такой командой тяжело. Начали мы неплохо, а затем пошли ошибки и в защите, и в нападении. Играть в догонялки непросто. Наделали большое количество потерь. Шанс изменить ситуацию был, но тут Заманский, а потом Минард забросили трехочковые. У нас было много травмированных, сейчас они вернулись в строй. Будем снова состав наигрывать.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Поздравляю ребят и болельщиков, достойная победа. Контролировали ход игры. Ошибались реже, чем в предыдущих матчах. Потерь всего 10. Пропустили норму – 62 очка. Был провал во второй четверти, но вовремя скорректировали игру. Хорошая защита дала свои плоды.