Торжество казанской защиты или Слишком много праздников, чтобы их омрачать

05.02.2011

Торжество казанской защиты или Слишком много праздников, чтобы их омрачать Перед сражением всегда делается, как пел Высоцкий, «расклад перед боем». С чем подошли соперники к предстоящей игре. ЦСКА, временно прекратив общение с Евролигой, полностью сосредоточился на национальном чемпионате. Исходя из предсезонных задач, амбиций звездных игроков, не собирающихся уступать и во втором турнире, а также стремления свести к паритету соотношение побед с УНИКСом в личных встречах нынешнего спортивного года, можно было предположить - армейцы настроены играть на максимуме своих возможностей. ЦСКА остается мощным коллективом, основу команды составляют высококлассные опытнейшие игроки, за плечами которых не одна победа в Евролиге. Стоит ли повторять о распылении сил в разных баскетбольных направлениях, но факт остается фактом, борьба в Кубке Европы забирает значимое количество внутренних ресурсов баскетболистов. И игнорировать этот факт, значит грешить против истины. Сложно сказать, на ком больше отразилось отсутствие травмированных игроков. УНИКС играл без Поповича, ЦСКА – без Шишкаускаса и Хряпы. Но для звездного состава армейцев потери эти менее значимы, УНИКСу же очень не хватало снайпера, стабильно забивающего из-за дуги. Не исключаю, как человек болеющий за УНИКС, я могу быть не совсем объективен. Пусть читатели решают сами, насколько правомерен такой расклад. Что стояло за УНИКСом. Родной Баскет-холл со зрительской поддержкой. В этой игре она помогла как никогда. Налаженная командная игра и бойцовский характер, чем славен сегодняшний УНИКС. И в довесок нежелание испортить праздники, которые идут один за другим. На день матча пришелся день рождения Лампе, на следующий – день рождения главного тренера, за ним – у капитана команды Петра Самойленко. Стоит ли огорчать себя, лучше сотворить еще один праздник для болельщиков.
Начало матча очень напоминало начало первого осеннего поединка между нынешними соперниками в Баскет-холле. Грозное армейское оружие – стабильные дальние броски заработало в полной мере. То ли по казанскому кольцу бросали не люди, а автоматы, то ли к корзине прилепили магнит, притягивающий кожаные мячи, но с завидным постоянством мяч, пущенный из рук армейских снайперов, точно летел в цель. И было безразлично, открыто бросал игрок или при активном сопротивлении, на результате это мало отражалось. В первой четверти москвичи реализовали 5 из 6 трехочковых бросков, во второй – три из пяти. Помимо высокой результативности в атаке, гости в обороне уделили пристальное внимание казанским лидерам. При попытке Лайдея пройти под щит перед ним оказывалось трое армейцев, Гордон не давал ему проявить свои снайперские качества. Смодиш жестко играл против Лампе, да и подстраховка была тут как тут. На последней минуте четверти УНИКС уступал – 13:26.
После перерыва Шакулин пошел на ротацию, оставив из первоначального состава одного Холдена, но уже на 4-й минуте вернул в игру Гордона и Смодиша. На первый взгляд из-за большой очковой разницы это было мало заметно, но игра УНИКСа стала выправляться. Казанцы значительно усилили защитные действия. Пусть набрали за четверть 11 очков, но и пропустили 9.
В большом перерыве изучаю статистический отчет. Двухочковые: УНИКС – 56 процентов реализации, ЦСКА – 29. Штрафные: 6 против одного у ЦСКА. У казанцев 7 потерь, у москвичей -10. По трехочковым счет - 24:0 в пользу ЦСКА. По игре-то мы не уступаем, надо просто перекрыть краник, что поливает из-за дуги. Что и было сделано, во второй половине матча москвичи забросили только один трехочковый мяч.
Уже в начале третьего периода после «трехи» Самойленко разрыв сократился до 4-х очков, 31:35. Тут Гордон и забросил последний в этой игре трехочковый мяч ЦСКА, а за технический фол Лампе УНИКС поплатился еще двумя, 33:44. Надежно, что в защите, что в нападении сыграл Захар Пашутин, подсобили и 6 очков Маккарти в полутора минутном игровом отрезке. Защита казанцев смотрелась все краше, перекрыли периметр, сбили прицел у снайперов соперника. «Внизу» надежно защищались Веремеенко и Ризвич. Кстати, Володя Веремеенко и вывел нашу команду вперед в счете, 48:47. Удается дальний бросок Маккарти, это попадание как глоток свежего воздуха, ликует скамейка запасных. А тут еще Веремеенко заколачивает мяч сверху, 53:47. Это был переломный момент, дрогнул грозный ЦСКА. Оставалось еще долгих 7 минут до победы, но, контроль за ходом встречи полностью перешел к хозяевам площадки. 9, 12 и 7 – столько очков сумели набрать армейцы за второй, третий и четвертый периоды, соответственно. Вот оно торжество защиты УНИКСа. Третий раз в сезоне УНИКС обыграл ЦСКА, вернул себе лидерство в национальном чемпионате. Но верно сказал Евгений Пашутин, рано еще почивать на лаврах, вся борьба впереди.
Послематчевые комментарии:
Дмитрий Шакулин.
- Результат меня разочаровал. Набрать 7 очков за четверть и 54 за игру недопустимо для команды такого класса. Подобного в своей тренерской практике не припомню. Если перекрывают периметр, надо атаковать из-под щита. Не получалось во второй половине ни то, ни другое.
Евгений Пашутин.
- Нам противостоял сильный соперник, побеждавший в Евролиге. Знающий, как играть, как побеждать. Когда ЦСКА разыграется, его трудно остановить. Это игра в очередной раз показала, насколько победа зависит от качества защиты. Броски могут пойти или не пойти. А надежная защита – фундамент победы. А вот, когда и защита хорошая, и в нападении все получается – это показатель команды высокого уровня. Все молодцы. Веремеенко и Ризвич отменно отзащищались под щитом. Вышел Пашутин, прикрыл армейского лидера, очень помог в нужный момент. Когда проиграли первую десятиминутку, поставили задачу остановить соперника во второй, третью сыграть на равных, а в четвертой победить. Все получилось.