В плей-офф без особых проблем

16.02.2011

В плей-офф без особых проблем Обыграв в четвертом туре второго группового этапа Кубка Европы сербский «Гемофарм» - 90:72, УНИКС досрочно за два тура до завершения этапа обеспечил себе путевку в плей-офф. Те, кто смотрел телетрансляцию первого матча нынешних соперников, могли сделать вполне определенный вывод: УНИКС сильнее и в родных стенах при нормальном судействе сербскую команду должен обыграть. Что и было сделано.

За две прошедшие с первого матча недели соперники вряд ли могли серьезно изменить игровые принципы и тактические схемы ведения игры. «Гемофарм» опасен, прежде всего, бросками с периметра, что сербы, в общем-то, подтвердили, сделав за матч 10 дальних попаданий. Показатель вполне достойный, но при той игре, какую продемонстрировал УНИКС, на итоговом результате никак не отразившийся. И, если УНИКСу удавались различные варианты атак, то гостям приходилось уповать в большей степени на трехочковые броски. В середине первого периода после «трюльников» Савовича и Павковича всего – 9:8. В минутном перерыве группа поддержки станцевала под «Катюшу», песню подхватили фаны, а скорректировавший свои действия УНИКС после тайм-аута пошел в очковый отрыв. У казанцев все получалось – броски, проходы под щит, добивание мяча. Не справлявшиеся с опекой хозяев гости все чаще стали прибегать к нарушению правил. Так, на 7-й минуте игры у «Гемофарма» было уже 7 фолов. Маккарти в одной атаке набрал 3 очка, «трешку» забросил Лампе, аналогичный бросок повторил Минард, и вот уже - 32:17 после первых 10 минут игры. Играли казанцы легко и непринужденно, а, когда такая игра дает еще конкретный очковый результат, смотрится все это очень красиво.

После малого перерыва на площадке появился Попович, зал взорвался аплодисментами. Хозяева продолжали результативно атаковать, появление на «поляне» Самойленко и Веремеенко убыстрило игру УНИКСа и еще более ее усилило. Опять же под аплодисменты Попович забросил свой первый после перерыва, вызванного травмой, мяч, 42:24. Гости пытались разнообразить атаки, но тщетно. Скидки на центрового с впечатляющей фамилией Джордан не проходили, при проходах гости элементарно теряли мячи. Только и оставалось баскетболисту с вполне русской фамилией Борисов посылать мячи в корзину УНИКСа из-за дуги, 44:31 – на 8-й минуте. Больше до перерыва гостям «баловаться» не дали. Веремеенко и Самойленко подвели итог первой половины игры, 52:31.

В большом перерыве зрители могли наблюдать за интересным зрелищем. Семилетний Ваня Самойленко играл один-на-один против пятилетнего Викки Минарда. То ли гены свою роль играют, то ли ребята уже серьезно занимаются баскетболом, но, скажу вам, посмотреть было на что. Мяч водят отменно по всем правилам, а когда пятилетний карапуз его еще и в корзину забрасывает, зрительскому восторгу нет предела.

При том счете, с каким соперники пришли ко второй половине матча, было ясно, шансов у «Гемофарма» изменить ход встречи нет, игра будет попросту доигрываться. УНИКС продолжал забрасывать мячи на любой вкус, не особо утруждая себя идти на какие-то очковые рекорды. Что, в общем-то, разумно и правильно. Ну, а гости могут утешиться тем, что выиграли третий и четвертый периоды. В завершающей десятиминутке два трехочковых забросил Попович. Не растерял Марко форму, не растерял.

Послематчевые комментарии.

Желько Лукайич, главный тренер «Гемофарма».

- (говорил по-русски). У Казани сильная команда и очень хорошие игроки. У вас хороший шанс победить в Кубке, желаю удачи. Моя команда молода, по окончании прошлого сезона «Гемофарм» покинули 7 ведущих игроков, перешедших в известные европейские клубы. Сейчас мои мысли о будущей команде. Привожу своим парням в пример казанских игроков. Маккарти – один из образцов для подражания. Возрастной баскетболист, а как играет!

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.

- Мы были сегодня единым коллективом, все 12 игроков. У УНИКСа большой потенциал, надо лишь реализовать его на площадке. Сегодня была та игровая модель, какую я хотел бы видеть в каждом матче. Наконец-то мы без травмированных и больных, тренируемся в полном составе. Рад возвращению Поповича, уже сегодня он показал свой класс, хорошо защищался, был активен в нападении.