Сшибка

27.02.2011

Сшибка Цифра 5 в графе «поражения» у подмосковных «Химок» перед матчем с УНИКСом не должна была вводить в заблуждение. После проигрыша казанцам в родных стенах 15 января команда набрала неплохой ход. Были разгромлены «Енисей» и «Динамо» - 102:69 и 95:66, соответственно. На выезде обыграны «Красные крылья» и «Спартак», на прошлой неделе химчане одержали победу над «Локомотивом – Ростовом» - 81:76. Собственно за описываемый период «Химки» оступились лишь однажды в матче против соседей из Люберец. Серебряные призеры минувшего чемпионата в чемпионате нынешнем рассчитывают, как минимум, повторить прошлогодний успех. Основания для оптимизма более чем весомые. Наличие в составе одного из лучших игроков чемпионата Лэнгфорда, таких классных баскетболистов, как Планинич, Келати, Моня, Лопес, Лончар, Фридзон, Хансен говорит о высоком потенциале подмосковного коллектива. Приход Лазаря Попандопуло значительно усилил переднюю линию наших гостей. Пара центровых Попандопуло – Саврасенко серьезное испытание для защитных рядов многих команд. Олег Мелещенко уже успел зарекомендовать себя вполне зрелым тренером, которому по плечу управлять командой такого уровня. УНИКС и «Химки» как два набравших хорошую скорость тепловоза, движущихся навстречу друг другу. При столкновении уцелеть должен один, ничьих, как известно, в баскетболе (за редким исключением, в особо оговоренных случаях) не бывает. Такое столкновение двух достойных соперников в народе называют сшибкой. Слова «сшибка» и «ошибка» отличаются одной буквой, а буквы «с» и «о» схожи по написанию. Думается, это не случайно. В противостоянии равных соперников ошибки могут стать решающим фактором поражения, другими словами, кто меньше ошибется, тот и победит.

Наверное, о том, как бы не ошибиться, и думали наши игроки в начале матча. В защите, в целом, все было неплохо, как отметил на пресс-конференции Евгений Пашутин, защитную норму в первой четверти команда выполнила, пропустив 14 очков. На опеку Лзнгфорда отрядили Самойленко, а, когда тот пытался бросить по кольцу, на него выходил рослый Лампе. Затем защищаться против Лэнгфорда стал Минард. Так по ходу матча опеку блестящего снайпера наши парни и передавали друг другу, как эстафетную палочку. Как бы надежна ни была защита, без пропущенных мячей игры не бывает. Химчане воспользовались мелкими огрехами казанцев в обороне и понемногу очки набирали. У хозяев с этим было сложнее. «Химки» перекрыли подступы к корзине, стержневую роль в обороне играл Попандопуло. Гости как бы предлагали казанцам, под щит не пустим, бросайте с дистанции, а мы посмотрим, что из этого получится. Получалось, мягко скажем, не очень. На 8-й минуте УНИКС проигрывал - 2:14. Пашутин послал в бой игроков, отличившихся на Канарах. Усилиями Заманского и Поповича очковая разница к перерыву стала выглядеть поприличнее, 9:14. Сыграл положительную для УНИКСа роль и уход с площадки Попандопуло.

Зашита «Химок» продолжала оставаться надежной, несколько игроков в желтых майках подобно рою пчел набрасывались на «медведя, пытавшегося полакомиться медом». Но, перекрывая подступы к корзине, невозможно в полной мере оставить защищенным и периметр. После трехочкового Поповича под зрительские овации УНИКС повел в счете, 15:14 – на 2-й минуте. Лэнгфорда передали под опеку Пашутина, однако Захар и о нападении не забывал. Проходы Заманского и Пашутина завершились успешно, в отсутствие чистильщика Попандопуло химкинская оборона стала проходимой, 19:16. Мелещенко тут же вернул своего центрового в игру. На опеку Лэнгфорда теперь переключился Маккарти. Работа по эстафете себя оправдывала, в первой половине игры химкинский снайпер набрал только 8 очков. Отличная игра, очко в очко, а какая интрига! Если и дальше чемпионат пойдет в том же духе, болельщик на баскетбол обязательно вернется.

«Химки» можно поздравить с приобретением Попандопуло. Именно «крюки» Лазаря в середине третьей четверти стали прелюдией к химкинскому очковому отрыву. Мячи забрасывают Планинич, Лончар, трехочковый на счету Лэнгфорда. 39:46 – не смертельно, но довольно неприятно при такой игре.

Мы часто говорим об общекомандной победе, командном духе, это правильно. Но и недооценивать роль личности было бы необъективно. Набрал Лэнгфорд 8 очков за полторы минуты, и получите – 51:60, а играть оставалось меньше трети периода. Но УНИКС не был бы УНИКСом, если бы не переломил ситуацию. Попович выдал чудо-пас Заманскому, есть три очка в одной атаке! Оставалось полминуты игрового времени, УНИКС проигрывал 58:60, а мяч был у «Химок». Пытаясь «морозить» мяч Лэнгфорд передержал его значительно дольше положенного времени пяти секунд. А это нарушение, кто не согласен, почитайте правила баскетбола. Захар Пашутин перевел игру в овер-тайм.

Вернемся к роли личности в баскетболе. За 5 минут Мачей Лампе принес УНИКСу 10 очков, ни разу не промахнувшись. А Попович, каков умница! При еще скользком счете 66:61 сфолил на Попандопуло, у Лазаря в этой игре штрафные, прямо скажем, не шли, (0/4) до фола Поповича. Так вот УНИКС безболезненно мячом овладел.

«Очень красивая партия, очень, - сказал как-то один кино-герой популярного фильма, - а я, поверьте, многое повидал на своем веку»

Игра была интересная, победа над сильным соперником дорогого стоит, - отметил после матча президент УНИКСа Евгений Богачев. – Вижу потенциал у команды большой, ведь мы сегодня играли без нашего лидера Лайдея, другой лидер Маккарти действовал не совсем удачно, Попович только набирает прежнюю форму, хотя его игрой я доволен. И при всем при этом ребята справились. Мы победили, порадовали наших болельщиков. В конце матча мои решения совпали с решением тренера: выход Враньеша против Попандопуло оправдал себя, а в концовке на площадке был нужен такой снайпер как Попович.

Ценящий шутку и сам умеющий хорошо пошутить Евгений Борисович рассказал, как сегодня поздравлял с юбилеем Станислава Еремина.

- Поздравляю его, а Станислав мне говорит: «Как бывшему тренеру УНИКСа, сделайте подарок, обыграйте «Химки». Звоню после игры: «Я тебе подарок сделал, дал команду закончить основное время с юбилейным счетом 60:60, а выиграть в дополнительное время».