Волга встречается с Днепром

10.03.2011

Волга встречается с Днепром Украинские команды с берегов Днепра в Казань приезжают не впервые, но до сих пор это были исключительно киевские команды. Теперь казанские болельщики познакомились с командой из Днепропетровска. С точки зрения турнирного положения матч не имел для УНИКСа никакого значения, за два тура до завершения группового этапа наша команда завоевала право сыграть в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ. Так что, это была редкая в сезоне игра, которую можно отнести к разряду проходных. Но при столь напряженном игровом графике УНИКС право на такую игру заслужил, вернее, заработал такое право своей игрой в предыдущих матчах Лиги.

Казанцы вышли на площадку без травмированных Лайдея и Минарда. Стартовый состав выглядел не совсем обычно: Попович, Маккарти, Пашутин, Веремеенко, Лампе. В пятерке гостей три темнокожих легионера, которые сразу же начали солировать на площадке. О какой-либо тактике гостей говорить не приходится, игра строилась на индивидуальном мастерстве легионеров. К примеру, Бурт, если уж получил мяч, то никому его не отдаст, на моей памяти передач сделанных за матч американцем меньше, чем пальцев на одной руке. Гости ненадолго вышли вперед, 7:8 – на 4-й минуте, но тут казанцы предприняли мощный спурт. Очень эффектно смотрелся Веремеенко, его проходы выглядели весьма изящными, выполненными мастерски, что сразу бросалось в глаза. Результативно действовал Маккарти, не ушел с площадки без трехочкового попадания Попович. Очень быстро разрыв стал двузначным, а первая десятиминутка завершилась при счете – 26:16.

После дальнего попадания Поповича, 31:16. Хозяева позволили себе несколько сбавить обороты. На большой перерыв команды ушли при счете – 40:24.

Попович продолжал тренировать броски из-за дуги, добившись в итоге 33-процентного результата ( 2/6). На 4-й минуте после штрафных, выполненных Веремеенко, УНИКС перешагнул 50-очковый рубеж, 51:26. Разница в счете становилась для «Днепра» просто неприличной, и украинская команда ответила девятью безответными очками, 51:35. Одним легким касанием руки в воздухе Веремеенко забрасывает красивейший мяч, УНИКС вновь пошел в наступление, создав к завершающей четверти почти 30-очковый задел. У гостей удачно действует Корниенко, в начале четвертого периода на счету молодого баскетболиста уже 12 очков. Но игра сделана. Аплодисментами встречает публика каждое удачное действие своего любимца Славко Враньеша. Именно он средним броском ставит победную точку в этом матче, 87:55.

Послематчевые комментарии.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Всех поздравляю с победой. Сейчас мы начали подготовку к сложной и очень важной весенней стадии сезона. Увы, не удается избежать травм, мы играем пока без Лайдея и Минарда. В их отсутствие большая ответственность за игру и результат ложится на остальных игроков. Начали облегченным составом с Лампе в позиции пятого номера, этот шаг оправдал себя. В целом игрой я доволен.

Денис Журавлев, главный тренер «Днепра».
- Не все наши игроки сегодня играли в должной мере, боролись, как того требовала игра, отсюда и такой результат. Просто в победу над УНИКСом не верили. Участие в Лиге ВТБ принесло нашей команде неоценимый игровой опыт. Играя против УНИКСа, ЦСКА. «Летувос ритас» мы многому научились. Считаю, что нашей победе в Кубке Суперлиги Украины мы в определенной мере обязаны участию в Единой лиге ВТБ.