На нервах

13.03.2011

На нервах Если в прежние времена перед встречей команд, одна из которых лидирует в чемпионате, а другая замыкает турнирную таблицу, победителя можно было назвать с очень высокой долей вероятности, то ныне не так. Гарантированно поручиться за исход такого матча вряд ли кто возьмется. В этом огромный плюс сегодняшнего российского баскетбола, кому интересна игра, победитель которой известен заранее.

В активе «Триумфа» не столь уж много побед, но посмотрите, в их числе выездная виктория над «Химками» и дважды обыгранный «Спартак», тот самый, которому дважды уступил УНИКС. Зная спортивное честолюбие Хомичюса, можно было не сомневаться, к поединку со своей бывшей командой он подготовит «Триумф» по полной программе. Да, и сами молодые российские баскетболисты подмосковной команды горят желанием показать, чего они стоят. Другими словами, УНИКС должен был быть готовым к максимальному сопротивлению со стороны «Триумфа».

УНИКС опять играл без Лайдея и Минарда, и их отсутствие на игре команды сказывается. Попович, Маккарти, Пашутин, Веремеенко и Лампе вышли стартовой пятерке Казани. В первой десятиминутке УНИКС полностью контролировал ход игры. Ни с Лампе, ни с Веремеенко под щитом хозяева справиться не смогли. В позиционном нападении за счет перемещений и быстрых передач наши парни ставили перед обороной гостей трудноразрешимые задачи. С другой стороны защита УНИКСа была настолько надежна, что подмосковные баскетболисты долгое время не могли подобрать ключи (или отмычки!) для ее взлома. И заброшенные ими мячи были плодом исключительно индивидуальных действий. Уже в середине четверти разрыв стал двузначным, 16:6. Казанцы продолжали использовать свое превосходство в классе, шли в обыгрыши, а затем следовала передача под кольцо на Лампе или Веремеенко. Остальное, как говорил Лелик в «Бриллиантовой руке», было делом техники.

В начале второй четверти УНИКС продолжал, как по нотам, разыгрывать комбинации, 26:16 – на 2-й минуте. И тут повторилось то, что произошло в выездном матче против московского «Динамо». Уверовав в свое превосходство, казанцы позволили себе расслабиться. Первый звонок прозвенел, когда на 3-й минуте без помех забросил трехочковый молодой Сыроватко. «Триумф» тактически перестроился. Используя перебор командных фолов у УНИКСа, хозяева все чаще шли в проходы, зарабатывая право на штрафные броски. В защите в районе корзины стали играть более концентрированно, затрудняя индивидуальные действия игроков передней линии УНИКСа. И значительно убыстрили игру в нападении. Расхожее тренерское выражение: «Порядок бьет класс» - впервые прозвучало не вчера. Так вот, чтобы порядок класс не бил, нельзя позволять себе играть в полсилы, на одном этом пресловутом классе. Это тоже не впервые подмечено, но, наверное, пока существует спорт, несмотря на все тренерские предостережения, подобные ситуации будут повторяться. На 6-й минуте дальним броском Вяльцев вывел «Триумф» вперед, 29:30. Люберцы пошли в разгон, после «трюльника» Сыроватко – 34:40. Защита УНИКСа во втором периоде достойна самых нелицеприятных эпитетов, пропустить за четверть 32 очка от команды уровня «Триумфа», это надо «постараться». Казанцы пропустили в десятиминутке 5 трехочковых мячей, забросили 2, гости 4 раза овладевали мячом при отскоке, хозяева – 9.

Нетрудно догадаться, что говорил в перерыве Евгений Пашутин своим парням. На площадку вышел преображенный УНИКС. Маккарти сходу забросил «треху». Сверхактивны под чужим щитом Лампе и Веремеенко. Заработала связка Попович – Лампе. УНИКС вернулся к мобильному быстрому баскетболу, на 5-й минуте Маккарти вернул ему лидерство, 56:55. О Келли стоит сказать особо. Победой УНИКС во многом обязан ему, 33 набранных очка говорят сами за себя. Именно Маккарти в сложный игровой момент повел за собой команду, стал лидером, забрасывая трехочковые тогда, когда, промахнись он, и все могло пойти по иному руслу. Он успевал и блокировать, и перехватывать мячи, и голевые передачи раздавать. О его мощном прыжке я и не говорю. С его помощью Келли сделал потрясающий слам-добивание, 60:55. Вторым героем матча, несомненно, стал Захар Пашутин. Хладнокровие, мастерство, и потрясающее игровое чутье не покидали его на протяжении всего матча.

Четвертый фол получил Попович, за ним на грани вылета оказался Веремеенко, а «Триумф» отнюдь еще не был окончательно сломлен. Ах, если бы не великолепная игра Маккарти! Судьи дают подряд два фола Лампе, и оба в нападении. Мачей покидает площадку, а за ним с пятью фолами завершает игру и Веремеенко. Но и лидер «Триумфа» Лиходей перебрал с персональными замечаниями. При скользком счете 76:74 четырежды без промаха выполнил штрафные броски Маккарти. Потом две «трехи» зарядил Захар Пашутин, за ними еще одну – Попович. Все, фенита ля комедия.