Впереди Большой Финал

17.03.2011

Впереди Большой Финал Домашним матчем с финской «Хонкой» УНИКС завершил групповой этап Единой лиги ВТБ. Впереди «Финал четырех», который состоится 22 – 23 апреля. Соперником УНИКСа по полуфиналу станут подмосковные «Химки». Матч УНИКС – «Хонка» с точки зрения турнирного положения команд значения не имел, соперники, особо не напрягаясь, могли поиграть в баскетбол, рассматривая встречу как этап подготовки к предстоящим поединкам. А у УНИКСа впереди более чем серьезный игровой цикл. В субботу встреча лидеров чемпионата ВЕКО ПБЛ УНИКС – «Локомотив – Кубань», затем нашей команде предстоят два четвертьфинальных поединка Кубка Европы. Следующий матч против ЦСКА в Москве, а затем домашняя игра с «Химками».

УНИКС подписал до конца сезона контракт с Николаем Падиусом, ранее игравшим за наш клуб. И в игре с «Хонкой» Падиус уже появился на площадке. Перед началом матча заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Александр Федотов вручил приз Келли Маккарти, признанному лауреатом 7-го тура Лиги.

Гости начали достаточно резво, особенно в их рядах выделялся рослый и мощный Юкка Матинен, но игровые усилия он направлял не столько на борьбу за отскок, сколько на броски из-за дуги. В чем, надо признать, преуспел. Финская команда немного, но лидировала, вплоть до 7-й минуты, когда дальним броском Пашутин сравнял счет, 15:15. УНИКС повел, однако на последних секундах периода Матинен умудрился в одной атаке набрать 4 очка, 25:25.

Вторую десятиминутку Юкка также начал с «трюльника», после которого имел в активе уже 12 очков. Активно проведший матч Лампе к середине периода создал для своей команды неплохой задел, 39:30, растаявший к большому перерыву, 46:44. К 5-й минуте третьего периода после трехочкового Поповича разрыв стал двузначным, 58:48. Действо напоминало игру в кошки-мышки, явственно чувствовалось, стоит УНИКСу чуток прибавить, соперник не найдет ответных аргументов. Так и произошло. Перед завершающей четвертью – 69:56. Дальше – больше. УНИКС заметно убыстрил игру, на 7-й минуте «плюс 30», 90:60. Теперь зрителей интересовал один вопрос, наберет УНИКС «стольник» или не наберет. Не набрал, но и первоначально задачи такой не стояло, все же это была игра, а не баскетбольное шоу. Вот завершится удачно сезон, тогда можно и покуролесить.

Героем матча стал Мачей Лампе, набравший рекордные 36 очков. После завершения игры сам он отнес столь весомый результат к отличной игре партнеров, выдававших ему выверенные передачи.

Евгений Пашутин отметил, что к команде возвращаются, утраченные на некоторый срок, энергия и игровая агрессия. Комментируя появление в составе УНИКСа Падиуса, главный тренер сказал: «Впереди сложная часть сезона, в связи с травмами Лайдея, Минарда. Самойленко нам нужен был еще один игрок на этих позициях. Падиус опытный баскетболист, чемпион Европы, что немаловажно, у него российский паспорт, я знаю его возможности, он сможет помочь команде. Пока Николай не в лучшей форме, но он с пониманием относится к делу, а время наверстать еще есть».