УНИКС упрочил лидерство

19.03.2011

УНИКС упрочил лидерство Если бы регулярный чемпионат проводился как раньше в два круга, УНИКС впервые в своей истории стал бы его победителем. Но регламент ныне иной. Впереди еще третий круг, круг для нашей команды весьма сложный. Посудите сами, на сегодняшний день участники российского чемпионата поделились на две пятерки. Команды верхней пятерки будут бороться за медали и чемпионское звание, команды нижней станут при случае портить претендентам в призеры нервы или даже отбирать у них очки. Что, кстати, в сегодняшнем туре и произошло в матчах ЦСКА – «Красные крылья» и «Нижний Новгород» - «Спартак». Так вот, из команд верхней пятерки дома УНИКС сыграет только с «Химками», а с ЦСКА, «Спартаком» и «Локомотивом – Кубанью» - на выезде. Добавим выездную игру с неудобным московским «Динамо» и два вылета в Сибирь на встречи с «Енисеем».

О важности сегодняшнего матча говорить излишне, встречались лидеры. УНИКС просто блестяще провел первую четверть, решив в ней, по сути, вопрос о победителе матча. В дебюте после трехочкового Маккарти, которого за наличие российского паспорта болельщики прозвали Колей Макаровым, 5:2. Не сказал бы, что Келли россиянин лишь номинально. Он в состоянии объясниться на русском, да и сынишка его учит наш язык. По крайней мере, когда я спросил его по-английски, сколько ему лет, он ответил по-русски: «Пять». Келли без оговорок готов играть за сборную России, только вот сомневается, возьмут ли его из-за возраста, о чем поведал недавно в одном из интервью. На 3-й минуте великолепно проведший игру Лампе делает счет – 11:2.На то, как играет УНИКС в обороне, было любо-дорого смотреть. Подстраховка партнера была своевременной и качественной, а что еще нужно, чтобы нивелировать действия нападающего соперника! У гостей мало что получалось. К тому же они полностью игнорировали открывавшегося после заслона центрового Васильева. Это было настолько очевидно, что, когда Васильев вновь появился на площадке, кто-то из зрителей крикнул: «Васильева не держите». На 5-й минуте – 17:2. «Плюс 15» за первые пять минут игры – это нечто! А вскоре разрыв достиг и 20 очков. Тренер гостей Кемзура тасует состав, уже в первой четверти на площадке побывало 9 баскетболистов, но все усилия тщетны. Столь резвое начало в игре равных соперников – штука довольно коварная. Нет, о недооценке соперника на этой стадии матча речь не идет. Дело в ином, может наступить состояние эйфории – забьем еще больше и сделаем это быстрее. Но бесконечно столь рьяно наступать невозможно, есть предел, после которого надо готовиться к отражению контрудара. А в конце периода наши парни заспешили, атаковали на первых секундах владения мячом в позиционном нападении. Ответом послужили три дальних попадания от Йеретина и Топорова, 28:15. Но отменная игра казанцев не позволила развить наступление гостей. Партнеры помогали Лампе, а тот был в ударе. Только в первой половине игры Мачей набрал 21 очко. УНИКС вернул задел, созданный в стартовой четверти, 47:29 – после первой половины игры. Статистический отчет наглядно показывает, что очковое преимущество было создано за счет игры в двухочковой зоне. А это означает, что по сравнению с соперником УНИКС показывал более результативную комбинационную игру, более качественные командные взаимодействия и индивидуальное мастерство в обыгрышах.

Задачей третьего периода для УНИКСа было сдержать порыв соперника, наверняка внесшего коррективы в большом перерыве. И это ему удалось. Продолжает результативно атаковать Лампе, он не только забивает, он «чистит», снимает отскоки. В итоге к 29 очкам добавляются 15 подборов и 4 блок-шота.

За 3 минуты до окончания матча УНИКС вел 69:50, и неожиданно упустил рывок соперника, пропустив за последующую минуту 9 безответных очков, 69:59. Гости встрепенулись, применили прессинг. К такому повороту событий казанцы оказались не готовы, но очковый задел был столь весомым, что все закончилось вполне благополучно.

Послематчевые комментарии:

Кестутис Кемзура, главный тренер гостей.
- Что тут комментировать. Судьба матча была решена в первой четверти. Мы начали слабо, особенно провалились в защите. В свою очередь не нашли путей, как преодолеть агрессивную защиту УНИКСа. Из позитива отмечу, мы на равных сыграли две последующие четверти, а заключительную выиграли.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
- Играли лидеры, поэтому считаю победу знаковой. Мы выиграли у ближайшего преследователя обе игры: на чужой и своей площадке. Впереди еще более важная игра четвертьфинала Кубка Европы, и сейчас все мысли о ней.

19 марта. Баскет-холл. Чемпионат России ВЕКО ПБЛ.
УНИКС – «Локомотив – Кубань» 69:62 (26:9, 21:20, 16:15, 6:18).
Самые результативные: Лампе (29), Маккарти (15), Веремеенко (10) – в УНИКСе; Шуховцов (10), Уилкинсон, Такер, Шелекето (по 9) – в «Локомотиве – Кубани».