Полшага до Тревизо

24.03.2011

Полшага до Тревизо Соперник УНИКСа по четвертьфиналу Кубка Европы итальянская «Казерта» имеет долгую, основан клуб в 1951 году, но небогатую историю, всего один трофей за 60 лет. Кубок Италии 1988 года. Хотя незнакомые с историей «Казерты» при входе в игровой зал могут быть впечатлены длинной чередой самых разных кубков, выставленных в этом своеобразном клубно-коридорном музее. Многие десятки призов (посчитал, не поленился - ровно 200), но не только за победы в детских, юношеских турнирах, а …за участие в том или ином соревновании. Такие, значит, красивые традиции в итальянском баскетболе. Так ведь никто из наших ребят по пути в игровой зал и не обратил внимания на кучу кубков. Никто, кроме двух журналистов, прибывших в Казерту из Казани Москвы (нам положено по службе) не стал выяснять турнирной ситуации «Казерты» - 11 место при 16 участниках, в последнем туре неаполитанцы (от Неаполя до Казерты полчаса езды, что там, что здесь одинаково хорошо виден грозный Везувий, возвышающийся над окрестностями) проиграли на выезде «Канту» 76:87. Кубок Европы это совсем другой турнир – другие участники, другая мотивация. Впрочем, на утро после 13-ти часовой воздушной дороги по маршруту Казань-Самара-Франкфурт-Мюнхен-Неаполь, большого интереса к чужим трофеям быть не может в принципе.

Если на чисто весеннем итальянском солнышке температура доходила до 20, то в самом зале было гораздо прохладнее. Первое, что бросилось в глаза при знакомстве с ареной это президентская ложа, расположенная, внимание, прямо за судейским столиком! Выводы делайте сами. И майки звезд «Казерты» под сводами арены – Шмидт, Джентиле, Эспозито, Меркальдо, имена и впрямь звучные, не нуждающиеся в представлении, жаль, что тут и там под ногами в зале окурки валяются, но это же Италия…. К слову, дворец «Паламаджио» расположен далеко за пределами Казерты, у подножия гор, иначе можно было бы сказать, в чистом поле. Отметим и фойе служебного входа – тренировочная площадка для детских и юношеских команд, чтобы место не пропадало…

Надышавшись чистого горного воздуха, гости очень уверенно начали встречу, 3:8 после эффектного данка в исполнении Лямпе. Как раз высокорослая линия УНИКСа и доминировала на площадке в первой четверти. Лямпе и Веремеенко раз за разом прорывались под хозяйское кольцо и, как правило, забивали. Как только итальянцы немного сокращали отрыв, гости мгновенно возвращали их на место: 9:10, 9:14. В концовке первого периода вышедший на замену Лайдэй (в старте у гостей появились Попович, Пашутин, Веремеенко, Маккарти и Лампе) поставил точку в этой десятиминутке, 18:22.

Вторая четверть прошла совсем по другому сценарию. Подгоняемые дикими воплями как всегда сверхэкзальтированной южноитальянской публики (даже в ложе прессы коллеги вскакивали с мест как бешеные) «Казерта» включила прессинг и заставила гостей ошибаться (6 потерь против одной в первой четверти). Так после перехвата хозяева впервые в матче сравняли счет, 24:24, но только на одну атаку. Вторая треха в исполнении Кошарека и снова равенство – 27:27. Ерунда, Маккарти из угла точен – 31:34. И вот тут «Казерте» едва не удалось преломить ход игры. Очередная потеря УНИКСа позволила итальянцам в ходе одной атаки впервые в матче выйти вперед – 36:34 Колусси. Но наши ребята быстро пришли в себя. Маккарти – 37:40. Еще один эффектный бросок Веремеенко сверху – 41:43, треха Пашутина, 42:46, и эту четверть россияне оставили за собой…А вот потом гости стали проигрывать щит, если по итогам первой половины счет поборов был 14-21, то после третьего периода, 27-31. Эта тенденция стала ключевой в этом периоде – 55:51, 59:55. Джонс и Уильямс раз за разом стали продавливать своих оппонентов под щитом УНИКСа. Лишь после выхода свежих Ризвича и Самойленко, Лайдэй к тому времени уже набрал 4 фола, гости сумели прибавить. Раззабивавшийся Веремеенко из-под щита возвращает лидерство казанцам, 60:61.

Последний период, как и следовало, ожидать, прошел в «качельном» режиме. Полетели дальние броски – 63:66, 66:66, 68:68. Наказав итальянцев за неспортивный фол, гости делают счет 68:72 от рук Самойленко. Не только с трибун, а даже от соседей из ложи прессы несется такое…что не в каждой родной пьяной кампании услышишь. «Stuppido» это самое вежливое в наш адрес (идиот, что по-итальянски, что по-английски). Проход Лайдэя – 74:80 за 3:15 до конца. Но под щитом все равно уступаем, 81:85 за 1:30. Тревожно. Хозяева перешли на тактические фолы. Помогает, мажем три из четырех. Уильямс добавляет из-под щита, 82:86 за 0:39. Красавец Ризвич, накрывший бросок надоевшего Уильямса за 0:26! В общем, довели игру до победного конца и это главное. Теперь поддержим УНИКС 30 марта дома в ответном поединке, начало, напомним, в 20:30 по московскому времени, таково требование УЛЕБ.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: Зная, как агрессивно действует на своей площадке «Казерта», мы должны были не менее агрессивно сыграть в защите и в нападении. Очень рад за стартовую пятерку, она сыграла просто феноменально. Да и замены очень помогли – свежие Лайдэй, Ризвич и Самойленко добавили команде энергии и агрессии, что мы и планировали изначально. Мы были одной комавндой. Но впереди ответный матч, будем готовиться к нему максимально серьезно.

Стефано Сакрипанти, главный тренер Ювеказерты: Плохо, неорганизованно начали. Лишь благодаря прессингу смогли выровнять игру. Имели хороший шанс в заключительной четверти победить, но излишнее волнение не позволило реализовать свои шансы. УНИКС подтвердил статус фаворита, но мы приложим все силы, чтобы взять реванш в Казани.

ЮвеКазерта – УНИКС – 84:90 (18:22, 26:24, 16:15, 24:29).
Самые результативные: Ювеказерта – Уильямс (22), Джонс (18), Эре (13), Колусси (10); УНИКС – Веремеенко (30), Лайдэй (16), Попович (11), Маккарти (10).