Забег продолжается

04.04.2011

Забег продолжается За противостоянием ЦСКА и УНИКСа в чемпионате страны российские болельщики следят подобно зрителям на легкоатлетическом стадионе, где накручивают круги бегуны – стайеры. Тот, кто всегда в забегах побеждал и в них лидировал, ныне не на первом месте, а тот, кто ни разу не побеждал, «вечный призер» сейчас впереди. Вот, и гадают любители баскетбола, кто же пересечет финишную черту первым. Бегут соперники по разным дорожкам (желающие могут ознакомиться с календарем домашних и выездных игр ЦСКА и УНИКСа в третьем круге чемпионата), да и ни одни они хотят быть в итоге первыми. Если перейти от легкоатлетического сравнения к реальному баскетболу, отметим, матч имел знаковое значение. Победи УНИКС, его отрыв от ЦСКА составил бы три позиции, в случае поражения сокращался до одной. В случае поражения ЦСКА получал бы и чувствительный психологический удар, 0 – 3 от УНИКСа в играх регулярного первенства для действующего чемпиона показатель совершенно неприемлемый.

Появление на площадке Кауна и Хряпы, излечившихся от травм, значительно усилило армейскую команду. Хорошо зная о снайперских качествах московских баскетболистов, УНИКС применил широкую защитную расстановку, в свою очередь это позволяло армейцам беспрепятственно идти в обыгрыши. Уже на 2-й минуте игры Веремеенко имел два фола. Хозяева, перекрывая периметр, не успевали закрыть зону под кольцом, чем наши игроки воспользовались в полной мере. Особенно хорош в позиции под щитом был Володя Веремеенко, вовремя получал мяч и без особых помех отправлял его в корзину. А в добивании мяча Володя просто бесподобен. Со средней дистанции почти без промаха «стрелял» Лампе, и в обыгрышах он смотрелся наилучшим образом. Казанцы организовали еще пару быстрых прорывов, завершившихся бросками Маккарти. Грамотная качественная игра Казани, и все бы хорошо, но на 4-й минуте у УНИКСа уже 4 командных фола. Тем не менее, на 6-й минуте УНИКС имел десятиочковый задел, 18:8. выход на площадку молодых Гордона и Шведа обострил игру ЦСКА в нападении. Пашутин, помня, что от добра добра не ищут, замены делать не спешил. Поддерживала казанцев небольшая, но сплоченная группа болельщиков, хорошо слышно которую было и на противоположной стороне зала.

После перерыва в полной мере заработало грозное оружие ЦСКА – трехочковые броски. Если в первой четверти москвичи имели в трехочковых показатель – 1/7, то во второй десятиминутке – 5/11. Эти 5 «трех» хозяева забросили за 4 с небольшим минуты, что позволило им выйти в лидеры, 29:32. После броска Смодиша 32:40. Однако до большого перерыва Лампе и Попович свели разрыв к минимуму, 38:40.

В начале третьей четверти хозяева вновь «забыли» под кольцом Веремеенко. Володя забросил мяч и реализовал бонусный штрафной. Затем в течение пары минут Веремеенко забивает сверху, а затем вовремя добивает мяч. Он становится ключевым, стержневым, основным игроком команды. Дважды трехочковые реализует Пашутин, 55:49. УНИКС полностью контролирует ход игры. Тяжелый трехочковый забивает Попович, УНИКС возвращает себе десятиочковую фору, 62:52. ЦСКА пропустил за четверть 28 очков, и факт этот красноречивее слов показывает, на каком уровне играла казанская команда.

После того, как на 1-й минуте завершающей четверти Лампе, обыграв Смодиша, сделал счет 68:56, я подумал, а что предпримет ЦСКА? Вернется к спасительным трехочковым или.. Получилось «или». Пашутин дал передохнуть Лампе. Из «больших» у УНИКСа на площадке оставался один Веремеенко. Казлаускас выпускает на площадку своих «больших» Соколова и Воронцевича. Позже он назовет этот ход рискованным, тренеру виднее, но никаким риском тут не пахло. Армейских центровых страховали снайперы Шишкаускас и Гордон с плеймейкером Бечировичем. В этой ситуации московские карты били наши, но ситуацию можно было поменять в момент. Можно было бы, если бы судьи не выписали четвертый, а затем пятый фол Веремеенко. УНИКС лишился ключевого игрока матча, и игра команды стала выглядеть иначе. Воронцевич в одной атаке набрал три очка, мяч из-за дуги забросил Гордон. За 4 минуты до окончания периода Швед сравнял счет, 68:68. А тут еще один игрок УНИКСа Захар Пашутин покинул площадку с перебором фолов. Концовка матча была за хозяевами площадки. Несмотря на поражение УНИКС остается единоличным лидером чемпионата, впереди (7 апреля) матч против еще одного претендента на медали – подмосковных «Химок».

Йонас Казлаускас не впервые руководил командой, играющей против УНИКСа. В 2003 году его «Летувос ритас» с Шишкаускасом, Мацияускасом, Явтокасом, Янкунасом в родном Вильнюсе в финале Североевропейской лиги уступила казанской команде. На мой вопрос, помнит ли он тот матч, наставник ЦСКА ответил отрицательно. Может быть, и вправду забыл, помнить надо о ярких победах, с тем, чтобы умножать их количество. Забудем о прошедшем и мы, жизнь продолжается, впереди «Химки».

Послематчевые комментарии.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.

- Мы уверенно вели в счете еще в середине четвертого периода, но потеряли игровой ритм с уходом с площадки Веремеенко. Стали уступать щит, разладилось нападение, начались ошибки. Но в целом, мы достойно боролись, показали качественный баскетбол, я не могу упрекнуть своих парней.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА.

- Психологически сложно было играть, ведь до этого матча мы проигрывали УНИКСу. К тому же у ЦСКА был перерыв в играх. По ходу встречи у нас были необъяснимые провалы по 3, 4, 5 минут. Игроки, выходившие на замену, внесли в игру дополнительный энергетический импульс и помогли победить.