Зал малый, результат большой

08.04.2011

Зал малый, результат большой Из-за подготовки главного зала Баскет-холла к предстоящему чемпионату Европы по тяжелой атлетике матч УНИКС – «Химки» был перенесен в малый зал. Перед игрой журналисты вспоминали, когда же в последний раз здесь играла команда. Сошлись во мнении, что было такое в октябре 2007 года, УНИКС принимал красноярский «Енисей» и едва ушел от поражения. Тогдашний тренер нашей команды ставил столь незавидный результат в прямую зависимость от непривычного места проведения матча. Евгению Пашутину, как видим, фактор этот сыграть успешно не помешал. При всех очевидных минусах малого зала есть у него одно неоспоримое преимущество. Трибуны расположены практически вплотную к площадке. Все напряжение борьбы как на ладони, видны даже брызги пота, летящие от тел. Невольно болельщик становится соучастником происходящего на площадке, явственно ощущая, как нелегко приходится баскетболистам в игре, какова она цена победы.

Гости в дебюте решали две основные задачи: нейтрализовать казанского снайпера Поповича и нагрузить фолами другого лидера УНИКСа Лампе. Марко находился под более чем пристальным присмотром, ему буквально не давали дышать на площадке. Что касается Лампе, то тут химчане действовали иначе. Игру в нападении они строили через своего центрового Попандопуло, опекать которого в том составе, в каком играл УНИКС, мог только Лампе. Думается, сей тактический ход был рассчитан не столько на умение Лазаря забрасывать мячи, играя в позиции классического центра спиной к корзине, сколько на то, что опекающий его Лампе начнет фолить. Понимал это и Лампе, поэтому стремился играть максимально внимательно, аккуратно и чисто. В целом дуэль с Попандопуло он выиграл. За перебор фолов с площадки преждевременно не ушел, а очков набрал почти в два с половиной раза больше, чем его оппонент.

Великое дело опыт, порой кажется, что в голове Захара Пашутина компьютер, просчитывающий наперед несколько ходов соперника. Как он перехватил мяч, который вроде бы ни при каких обстоятельствах в его руках оказаться не должен был, как мгновенно бросил в прорыв Маккарти, 8:2. Ситуация, вынудившая Куртинайтиса взять минутный перерыв. В баскетболе все меняется очень быстро, через пару минут лидировали уже гости, 10:11. Пашутин переводит играющего под постоянным прессингом Поповича на позицию «второго» номера, выпуская в плеймейкеры Самойленко. Гости были сверхактивны в защите в первой четверти, а хозяевам не удавались ни трехочковые, ни штрафные. 14:18 – итог первых 10 минут игры.

Прекрасно вошел в игру Падиус, три его мощных прохода под щит принесли в копилку УНИКСа 5 очков. При том характере поединка, который складывался на площадке, именно обострение игры через проходы могло стать решающим фактором, опытные баскетболисты прекрасно это понимали. Планинич просто затерзал проходами казанскую оборону, словно уж в щель пролезал к кольцу пластичный Келати. В середине второй четверти УНИКС уступал 6 очков. Поворотом к изменению ситуации стали проходы Падиуса, возвращение на площадку Лампе, надежная игра в нападении нашей передней линии, поддержанная Маккарти. С «минус 6» УНИКС перешел на «плюс 7», 37:30.

Третий период начался с мощного слама Веремеенко, 39:30. Тут УНИКС позволил себе чуть-чуть расслабиться в защите. Этого чуть-чуть хватило, чтобы Келати в течение двух минут набрал 6 очков, 41:38. Ситуацию разрядил трехочковый Пашутина, 44:38. По непонятной причине «Химки» перешли к тактике броскового навала, однако из 9 выпущенных за четверть трехочковых бросков сквозь корзину прошел только один. УНИКС играл более разнообразно. Отдельные комбинации можно отнести к разряду образцово-показательных. Наградой казанцам стал десятиочковый разрыв перед завершающей десятиминуткой. Игроки УНИКСа с каждой минутой чувствовали себя на площадке все увереннее, чего не скажешь об их соперниках. Настораживало одно – у Лампе было уже 4 персональных замечания. По этой причине четвертый период УНИКС начал без своего лидера. Но и запал у команд был уже не тот, что в дебюте матча. Напряжение поединка и усталость приводили к неизбежным в таких случаях ошибкам. Вопрос, кто ошибется меньше? Несмотря на счет – 64:51, с выходом на площадку Лончара уже на 3-й минуте Пашутин был вынужден вернуть в игру Лампе. Лончар делал то же, что ранее Попандопуло, упорно «тащил» Мачея на пятый фол. Но получилось с точностью до наоборот, с перебором фолов площадку покинули игроки «Химок» Хансен и Планинич. В середине периода преимущество УНИКСа определялось 16-ю очками, с такой форой форсировать атаки УНИКС не спешил.

В регулярном чемпионате казанская команда переиграла серебряного призера чемпионата страны с сухим счетом 3 – 0. Через две недели соперники вновь встретятся, и вновь в Казани, на этот раз в полуфинале Единой лиги ВТБ. Комментарии тренеров.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- После игры с ЦСКА вышли на матч предельно мобилизованными, играли от защиты. На площадке были две скоростные команды, нашей задачей было остановить соперника, заставить играть в позиционную игру. Нам это удалось. После 107 очков, набранных в игре против «Красных крыльев», нам химчане сумели забросить только 64. План на игру сработал. Лампе боролся с Попандопуло как настоящий воин. Падиус своими проходами внес свежую струю в игру. Самойленко очень помог. С положительной стороны отмечу действия Ризвича и Враньеша. Все 10 игроков хорошо сыграли, все внесли свою лепту в общую победу. Расслабляться нельзя. Впереди выездная игра с «Динамо», а затем финальные матчи Кубка Европы.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок».
- Поздравляю соперника с хорошей игрой. Игроки УНИКСа поймали кураж. Если мы справились с Поповичем, то Лампе и Веремеенко были неудержимы. Нам не хватало травмированного Лэнгфорда, его отсутствие повлияло на ход игры. Начали встречу мы неуверенно, штрафные мазали, из-под кольца не забивали. Командной игры сегодня не получилось. Ничего, к плей-офф мы наберем игровую форму.