Победа в День космонавтики

13.04.2011

Победа в День космонавтики Матч против московского «Динамо» УНИКС проводил в 50-ю годовщину первого полета человека в космос. Одержать победу в этот день особенно приятно. Сейчас имя Юрия Алексеевича Гагарина в спортивном плане в нашей стране ассоциируется с хоккеем. Национальный чемпионат именуется Кубком Гагарина. «Советский спорт» в номере от 11 апреля поместил фото хоккейной команды космонавтов и опубликовал большое интервью с космонавтом Виктором Горбатко опять же об увлечении космонавтов, и Гагарина в том числе, хоккеем. В связи с этим мне вспомнилась фраза из популярного фильма «Москва слезам не верит», когда на вопрос: «А мы с вами не встречались в Сочи?» главная героиня ответила: «Каждый советский человек хотя бы раз в жизни отдыхал в Сочи». Каждый советский парень, если он жил не в Закавказье или Средней Азии, хотя бы раз в жизни играл в хоккей. Я лично видел по телевидению интервью Гагарина еще при его жизни, где он назвал своим любимым видом спорта баскетбол. И, по крайней мере, первые лет 20 после его трагической гибели факт этот никто не оспаривал. Именно баскетболисты, а не хоккеисты или представители иных видов спорта, в 1970 году организовали международный Мемориал Гагарина, проводившийся в нашей стране до середины 80-х годов. Помимо двух сборных СССР (первой и второй) в нем в разные годы принимали участие сборные США, Чехословакии, Югославии, Италии, Финляндии, Мексики, России, Грузии, Литвы, Эстонии. В отдельные годы за победу в Мемориале боролись клубные команды. Когда состязались сборные, победу неизменно одерживала первая сборная СССР. Среди множества баскетбольных турниров и матчей мне Мемориал Гагарина запомнился одним курьезом. Было это, если не изменяет память, в Вильнюсе в 1977 году. Слам-данков в нашем баскетболе тогда практически не было. На разминке игрок сборной США засадил мяч сверху и схватился за дужку кольца. Крепление было жесткое, и щит рассыпался вдребезги. Сейчас нечто подобное сложно представить, но факт остается фактом.

КХЛ сделала имя Гагарина своим символом, великолепный рекламный ход, с которым хоккеистов только остается поздравить. А о баскетбольном Мемориале Гагарина мало кто помнит. Как говорится, информация для размышления.

Перейдем непосредственно к игре. Регулярный чемпионат вступает в решающую стадию, и очки сейчас, в прямом смысле слова, на вес золота. Помня об осечке во втором круге, УНИКС начал игру предельно собранно. У хозяев в первой четверти мячи забрасывали исключительно воспитанники УНИКСа Жуканенко и Кейру. От души порадовались бы за них, если бы столь впечатляющий показатель не был показан в игре против их бывшей команды. Поэтому порадуемся за Колю Падиуса, он вновь сыграл уверенно и полезно, к 6-й минуте второй четверти на его счету было уже 10 очков. Матч не стал для УНИКСа легкой прогулкой, после первой четверти, выигранной казанцами – 22:16, игра выровнялась. Более того, под конец второй четверти Шабалкин вывел динамовцев вперед, а затем Кейру чуть ли не с центра площадки послал мяч точно в цель, 37:41.

К такому повороту событий УНИКС отнесся очень серьезно. За первые 5 минут третьего периода динамовцы набрали всего 2 очка, подтвердил свои лидерские качества Лампе (10 очков за четверть). УНИКС без помех создал десятиочковую фору, 58:48. Счет периода – 23:9 красноречивее всяких слов говорит о соотношении сил на площадке. УНИКС продолжал наращивать преимущество, в завершающей четверти разрыв достигал 24 очков. Казанцы продолжают лидировать в чемпионате, опережая ближайших преследователей на 2 позиции.

УНИКС вернулся в Казань и сегодня в ночь вылетает в Италию. В субботу в полуфинале Кубка Европы наша команда встретится с хорватской «Цедевитой».

12 апреля. Москва. ДС «Динамо» в Крылатском. БЕКО ПБЛ.
«Динамо» - УНИКС 70:84 (16:22, 25:15, 9:23, 20:24).
Самые результативные: Жуканенко, Кейру (по 15), Губанов (12), Домани, Шабалкин (по 10) – в «Динамо»; Лампе (21), Ппович (12), Маккарти (11), Падиус (10) – в УНИКСе.