УНИКС в финале!

17.04.2011

УНИКС в финале! На игру баскетболисты обеих команд отправлялись из отеля одновременно. Лица напряжены, сосредоточены. Не каждый день в полуфинале Кубка Европы играть доводится. Да и воздух под стать ситуации какой-то наэлектризованный, вроде как гроза собирается. Быть ли атмосферной грозе, еще вопрос, а без «грозы» на баскетбольной площадке точно не обойтись. «Цедевиту» по ходу розыгрыша Кубка Европы многие недооценивали, но случайно команды в «Финал четырех» не попадают. Анализируя две предыдущие встречи УНИКСа против «Цедевиты», приходишь к выводу - решающим фактором победы становились трехочковые попадания. В Загребе УНИКС показал блестящий результат в бросках из-за дуги – 9 из 12, в третьем периоде набрав 35 очков. В Казани «Цедевита» в конце поединка склонила чашу весов в свою сторону опять же за счет трехочковых. Как-то будет на этот раз?

Перед началом матча Жоржи Бартомеу вручил призы игрокам первой символической пятерки Кубка Европы из УНИКСа Лампе и Лайдею. Поддержать «Цедевиту» приехало около 500 болельщиков, благо от Загреба до Тревизо 3,5 часа езды. И их мощная поддержка поначалу заставила УНИКС чувствовать себя неуютно. За казанцев всего с десяток фанов с флагами России и Татарстана, при хорватском звуковом урагане их и слышно не было, но до поры, до времени, пока УНИКС «Цедевиту» не «сломал», тут их болельщики притихли, и в зале отчетливо слышалось «УНИКС, УНИКС».

Шум и свист в зале стоит неимоверный, атмосфера не совсем для УНИКСа обычная, да и волнение сказывалось. Хорваты быстрее вошли в игру. Действовали они не мудрствуя лукаво, лезли под щит, если проход не удавался, шла скидка на периметр. И не важно, что чаще мячи летели в «молоко», тактики они не меняли, видимо, в расчете, что бросок прорежится. УНИКС освоился где-то к середине периода, когда Лампе сравнял счет, 9:9. А затем казанцы начали наказывать соперника за излишне агрессивную игру в защите точным пробитием штрафных Минард старательно прикрывал лучшего игрока Кубка Европы Дрейпера. В самом конце периода Лайдей и Минард создали для УНИКСа 9-и очковую фору, 22:13. Игроки «Цедевиты» реализовали 1 «трюдьник» из 12, а баскетболисты УНИКСа без промаха бросали штрафные (8 из 8).

Во второй четверти УНИКС заиграл весьма результативно и уверенно, тревожило только одно – Минард, Лампе и Веремеенко имели по 3 фола. Уже в начале четверти после бросков из-за дуги Лайдея и Поповича очков у казанцев стало вдвое больше, 28:14. «Трешка» от Маккарти и результативный проход Лайдея и уже - 39:19. К перерыву – 47:30. Вот он фактор трехочкового броска в действии: Казань – 7 из 12, Загреб – 2 из 17. Игровое преимущество УНИКСа 17 очков, преимущество в трехочковых – 15. После перерыва УНИКС продолжал делать то, что Пашутин называет «своей игрой». В середине периода - 60:40. Но надо знать «Цедевиту», в хорошем смысле слова это отвязная команда. При «минус 20» ее игроки продолжают играть так, будто проигрывают всего 2 очка. В течение пары минут разрыв сократился почти вдвое, 60:48. Порыв соперника сбил Лайдей, 67:50 (23 очка на этот момент на счету Террелла). Хорваты еще чаще стали задействовать проходы, с очевидной целью вывести из игры наших лидеров. Улучшили они и показатели по трехочковым – 4 из 6 за третий период.

На какое-то время инициатива перешла к нашим соперникам, плеймейкер Попович находился под двойной опекой. Тревожно стало на душе, когда Дрейпер сократил разрыв до 9 очков, 70:61. Но Лампе забросил мяч, который окончательно переломил ход встречи. Лайдей отобрал у соперника мяч, Маккарти выиграл борьбу за отскок на чужом щите, и понеслось! Победа более чем убедительная с разницей в 21 очко. «Тройка, семерка, туз, - как говорит президент Богачев, - число фартовое». Что ж в финале будем надеяться и на фарт, и на мастерство, легко не будет, последний бой он трудный самый.