Кубок Европы едет в Казань!

18.04.2011

Кубок Европы едет в Казань! Кубок Европы (УЛЕБ) разыгрывается с сезона 2002-2003 гг. УНИКС регулярно участвует в этом турнире с 2005 года. Был полуфинал года 2007, когда в упорной борьбе УНИКС уступил знаменитому мадридскому «Реалу», было участие в Финале восьми годом позднее, и вот наивысшее достижение – финал года нынешнего. Традиционно финалу предшествует матч за третье место, в котором «Цедевита» сумела обыграть хозяев площадки тревизский «Бенеттон» 57:59.

Владимир Тамбов: Такое ощущение, что играла команда будущего против команды прошлого. «Цедевита» развивается очень интенсивно, если так и дальше пойдет, очень скоро загребская команда может стать сильнейшей на Балканах. А у «Бенеттона» регалий много, но всё это в прошлом. Сейчас вряд ли можно назвать итальянский чемпионат входящим в тройку сильнейших в Европе, и даже в нем команда из Тревизо занимает место в середине турнирной таблицы.

Альберт Хусаинов: Да, «Цедевита» смотрелась как-то свежее, активнее. Возможно, разочарование от проигрыша в полуфинале было не таким сильным, они выплеснули меньше эмоций, да и третье место им важнее, чем «Бенеттону», у которого список трофеев вывешен во всю ширину домашней арены, правда, последний – 2004 года. «Цедевита» сыграла четвертую четверть в свой любимый, лучший баскетбол – удачно попали трехочковые, под щитом отработал Корсли Эдвардс. Этого и хватило. А после матча хорватские фаны радовались так, как будто выиграли финал! Все правильно – им нужнее, они и взяли.

В.Т.: Давай перейдем к финалу. По ряду причин, связанных с моими функциональными обязанностями, второй полуфинал я вчера не смотрел. Что скажешь о нашем сопернике?

А.Х.: Во-первых, у них классные фанаты. Дружелюбные, веселые, их много, и они искренне с командой – вчера вывесили на главной площади Тревизо баннер с примерным призывом «Мечты сбываются» и годом образования клуба – 1987. Что касается самого «Кахасоля» – это сбалансированная команда, в отличие от «Цедевиты» имеют баланс, могут давить под щитом, могут атаковать издалека. Два явных ментальных лидера – наш старый знакомый Тарик Кирксей, все мы его знаем – человек-оркестр, одновременно повсюду на площадке. И Луис Баллок, опытный игрок, победитель, был одним из тех, кто обыграл с «Реалом» УНИКС в 2007.

В.Т.: Фанов у «Кахасоль» не меньше, чем у «Цедевиты», а вот итальянские болельщики, похоже, будут за нас. Вижу среди них Азамата Мырзаева в его фартовой бескозырке. Да, точно, итальянцы кричат «Казан».

Наша стартовая пятерка традиционная на евроматчах: Попович, Лайдей, Маккарти, Веремеенко, Лампе. Их стартовая пятерка: Саторански, Баллок, Кирксей, Дэвис, Иванов. Игра началась с крюка Кирксея, Попович ответил кинжальным проходом .- 2:2. В первые минуты главным действующим лицом стал центровой испанцев Дэвис. Наши предложили быструю игру, третья минута, 8:4. В дебюте защита испанцев оставляет желать лучшего, 4-я минута – 12:4 в пользу УНИКСа, Хуан Плаза берет минутный перерыв. Девушки з группы поддержки станцевали зажигательный канкан – УНИКС вперед! Испанцы растеряны, совершают элементарные ошибки. Лампе без помех забрасывает мяч, 14:4, потом бросает штрафные после хорошего подбора в нападении: 16:4.

А.Х.: Но, УНИКС совершает две потери, и Тригьеро забивает сложный мяч, 16:6. Но Маккарти, как настоящий лидер, отвечает трехочковым. У испанцев широкая расстановка в атаке, что дает возможность отдавать мяч Лампе под щит,.22:8 после трехочкового Марко, 7-я минута четверти. Тарик подсуетился под щитом, но уверенно играет Маккарти, МВП Кубка Европы 2004 года – бьет трехочковый после ложного показа, а потом и сверху в отрыве. Первую четверть сыграли уверенно: 32:16. Но испанцы с таким ходом игры смирятся навряд ли. Казанцы реализовали все 4 трехочковых в первой четверти, а игроки Севильи – только 1 из 8.

В. Т.: Испанцы играют в несколько статичный баскетбол, безусловно, это нам на руку. Трудно ожидать, что они будут так играть и дальше, и главное сейчас принять контрходы против тех дейтсвий, которые примут испанцы – а структуру игры они наверняка поменяют. Вот от статики и перешли к динамике, проход Уртасуна, 36:20. Испанцы стали играть кучнее, а это затрудняет и игру Лампе под щитом, и возможность прохода под щит. А у игроков «Кахасоля» с нервами, похоже, не все в порядке – они получают второй фол в нападении, а это четвертый командный.. Точно, нервы сдают – вот и опытный Хуан Плаза «награждается» техническим.

А.Х.: Нашим сложнее играть в атаке после замен, но пока матч в том же русле. 5-я минута, 40:20, после отличной «двойки» Пашутин-Веремеенко. «Кахасоль» бьет два трехочковых подряд, 42:26. Марко реализует трехочковый в стиле «попал – герой», затем уже забивает из-за дуги Захар, 49:30. И тут «Кахасоль» включает прессинг, две потери подряд, а потом и сразу третья, что оборачивает 6 очками подряд «Кахасоля». Но Маккарти уверенно забивает с сиреной в проходе. 51:36.

В.Т.: Действительно, испанцы поменяли тактику, перешли к активному прессингу, который дал им определенный результат. Посмотрим, что будет дальше, ясно, что постоянно прессинговать они не будут, а вот к эпизодической активной опеке по всей площадке наши игроки должны быть готовы. Очковый разрыв почти такой же, как после первой половины игры с «Цедевитой», это неплохо – иметь 15 очков форы в таком матче.

В начале второй половины испанцы играют всё уверенней, четвертый фол получает Веремеенко. Разрыв потихоньку сокращается. Вторая минута, 53:42, третья минута, 53:44. Испанцы заиграли совершенно в иной баскетбол, чем тот, который мы видели в первой половине матча – комбинационней, мобильней, с множеством «двоек». При счете 55:48 Пашутин берет перерыв.

А.Х. После тайм-аута игру на себя берет Попович, хотя преесинг испанцев все так же опасен. Обиднейший момент – Лайдей убегает в отрыв, но не забивает данк, и тут же отвечает трехочковым Баллок, всего +8 вместо +13. Опытный Баллок форсирует игру, 5 очков подряд. Испанцы продолжают прессинговать. Против Баллока выходит опытный Самойленко, и это тут же приносит результат – Балок теряет мяч, УНИКС убегает в отрыв. Плаза тут же убирает Баллока, бережет. «Кахасоль» продолжает прессинговать, но выход второго плеймекера у УНИКСа значительно облегчает перевод мяча на чужую половину, испанцы постоянно фолят.

В.Т. Перед решающей четвертью 71:62. Я был не прав, от прессинга испанцы не отказались, и хотя УНИКС к нему приспособился, играть под постоянным давлением очень тяжело. Разрыв все меньше и меньше, 2-я минута,73:64. Но УНИКС постепенно разбирается с прессингом, максимально упрощает игру, что приносит результат. 80:66, +14 – много это или мало?

А.Х.: Веремеенко уходит с площадки с 5 фолами, а на смену ему Пашутин выпускает Самойленко, облегчая пятерку. В игре против прессинга это правильный ход. Получает пятый фол и Кателинас, входит Уртасун – тренеры переходят на легкие пятерки. Это, как оказалось, на пользу УНИКСу. 7-я минута, 85:68, трехочковый Лайдея после отличной скидки Самойленко. А затем и легкая атака Лампе из-под щита после отличной скидки, пошел хорватский вариант, УНИКС устремился в очковый отрыв. 92:75 за полторы минуты до конца, исход ясен. Победа в Финале!

Это грандиозное событие для УНИКСа, для спортивного Татарстана, и всего российского баскетбола. Нас тоже переполняют эмоции, нет желания писать, хочется присоединиться к команде, ко всем, кто болел за УНИКС, кто верил в наших парней. И вместе отметить грандиозную победу.