Сенсации не произошло

22.04.2011

Сенсации не произошло В первом полуфинале «Финала четырех» Единой лиги ВТБ, который сегодня стартовал в Казани, московский ЦСКА предполагаемо одолел мариупольский «Азовмаш». Соперник армейцев в финальном матче определится примерно к половине десятого сегодняшнего вечера, по окончании полуфинала УНИКС – «Химки».

Наверняка болельщики, решившие посмотреть первый полуфинал между ЦСКА и «Азовмашем», надеялись на то, что украинская команда, на групповом этапе опередившая сам каунасский «Жальгирис», сподобится на сюрприз и в решающих матчах турнира. Но приятные неожиданности для любителей баскетбола начались еще до игры.

Уже на подходах к «Баскет-холлу» начинаешь ощущать атмосферу большого спортивного праздника, которую создают несколько кортов для стритбола, разбитых прямо перед входом на арену. Ну а в фойе дворца – настоящий Сабантуй! Видимо, по случаю «Финала четырех» единой лиги ВТБ на прилавках буфетов, что расположены по периметру арены, выбор выпечки побогаче, нежели во время игр чемпионата. Но самое неожиданное – это цены: чашка чая с лимоном – пять рублей, перемяч – десять, поллитровая бутылка воды – девять. Ей-богу, при таких ценах и таком качестве выпечки, что продается в «Баскет-холле», на баскетбол хочется идти всей семьей!

Что касается матча между ЦСКА и «Азовмашем», то начало его проходит в относительно равной борьбе. ЦСКА сразу же обозначил свое преимущество под щитами, начав с первых минут активно заигрывать Кауна. И центровой москвичей, ра за разом раыгрывая простенькую комбинацию с кем-то из «маленьких», оставляет в дураках своего опекуна. В итоге ближе к концу четверти Каун набирает 10 очков, и Йонас Казлаускис даетотдохнуть своему центровому «Азовмаш», в свою очередь, в атаке мало что показывает, играя, что называется, от броска. За счет попаданий со средней дистанции украинская команда какое-то время не позволяет армейцам оторваться в счете – 17:14 в пользу ЦСКА после первого периода. Но в начале второй 10-минутки явственно проявляется вся ущербноть тактики, выбранной «Азовмашем». ЦСКА прихватывает соперников на периметре, и «Азовмаш» почсти пять минут не может забить ни одного мяча! Армейцы же исправно набирают очки – 24:15 после трехочкового Смодиша на 14-й минуте матча.

Казалось бы, армейцам следует продолжать в том же дузе, но тут Кристофер Оуэнс забивает совершенно невероятный дальний бросок – на исходе владения, с отклонением да еще в падении – и «Азовмаш» возвращается в игру. У ЦСКА же с набором очков – как обрезало, и за какие-то пять минут от «плюс 9» армейцев остается символическое преимущество в два очка – 33:31 в пользу россиян после первой половины игры.

А еще зрителям запоминается выступление девушек группы поддержки польского «Прокома», которая считается одной из лучших в Европе – польки заполняют паузы в тайм-аутах зажигательными танцами. Ну а в большом перерыве вниманию зрителей, которые заполнили «Баскет-холл» больше чем наполовину,предстает казанская группа «Волга-Волга», знаменитая своими перепевками популярных шлягеров прошлых лет.

Начало второй половины остается за ЦСКА: «Азовмаш» не может забить добрых три минуты, и делает это лишь после тайм-аута, взятого их главным тренером Роландасом Ярутисом. Еще одна неприятность для гостей – четвертый фол легкого форварда Максима Пустозвонова, который весьма успешно играл против Шишкаускаса. Впрочем, что с Пустозвоновым, что без него – «Азовмаш» никак не может что-то создать в атаке: пять очков за восемь минут третьей четверти говорят сами за себя. ЦСКА же исправно поражает кольцо соперника, обеспечивая себе комфортное преимущество в 11 очков перед четвертым периодом – 54:43.

Стойкое ощущение, что обе команды четвертую четверть доигрывают, складывается с самого ее начала. Интрига лишь в одном: сумеет ли «Азовмаш» выйти из «полтинника», поскольку за первые 5 минут четверти мариупольцы набрали лишь 5 очков. За три минуты до сирены украинской команде удается решить эту локальную задачу, но не более того.

Александр ЕГОРОВ, «Советский спорт», специально для официального сайта БК УНИКС.
Фото М. Сербин, cskabasket.com

Единая лига ВТБ. «Финал четырех». Полуфинал 1.
ЦСКА (Москва, Россия) – «Азовмаш» (Мариуполь, Украина) - 69:57 (17:15, 16:16, 21:12, 15:14).
Самые результативные: Каун (16), Швед (11), Смодиш (10) – у ЦСКА; Александер (15), Карри (15) – у «Азовмаша».