Не хватило совсем чуть-чуть

23.04.2011

Не хватило совсем чуть-чуть Вторая игра первого дня «Финала четырех» Единой лиги ВТБ, в которой встречались УНИКС и «Химки», качественно отличался от первого матча. Зрители, заполнившие трибуны «Баскет-холла», стали свидетелями красивой игры двух классных команд. В напряженной концовке УНИКС все же уступил «Химкам» - сказалась усталость команды после победы в Кубке Европы.

Началу второго полуфинала предшествовала красочная церемония открытия турнира, на которой спортсменов и зрителей приветствовали первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Сергей Иванов, являющийся президентом Единой лиги ВТБ, и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ну а потом был великолепный баскетбол. Счет открыли «Химки» точной атакой Саврасенко, но уже к середине 4-й минуты УНИКС усилиями Поповича, Лампе и Веремеенко выходит вперед. На табло – 2:8 (волею регламента «Химки» в этом матче были номинальными хозяевами), и Римас Куртинайтис ожидаемо берет тайм-аут. Пауза идет на пользу желто-синим, и уже через две минуты за счет прессинга, который доставляет определенные проблемы УНИКСу, сравнивают счет -10:10. Стоит признать, что в защите УНИКС действовал по-прежнему цепко, но игроки «Химок» при первой же возможности не затягивали с броском, который у них, что называется, полетел. Лишь при счете 14:10 в пользу химчан Поповичу удается размочить двухминутный «сухой» отрезок, но тут же Хансен попадает издали – 17:12. И все-таки концовка четверти остается за УНИКСом, который защищался очень аккуратно и не выбрал лимит командных фолов. На последней минуте четверти это здорово помогает: Попович дважды ценой непробивного фола останавливает атаки соперника, и на первый перерыв команды уходят при счете 17:15 в пользу «Химок».

Во втором периоде команды продолжают радовать зрителей зрелищной игрой как в защите, так и в атаке – чего только стоит пас Веремеенко из-за спины на Ризвича! У «Химок» идут дальние броски, за счет которых они не отпускают УНИКС далеко вперед, казанцы же матсерски разбираются с соперником в «краске». Очень здорово вошел в игру Ризвич, заменивший Лампе и взявший на себя роль лидера. Хасан не только забивает «свои» мячи из-под кольца, но еще вынуждает соперников фолить на нем и точно реализует штрафные. Но у «Химок» хорош Пападопулос: пусть забивает не так много, как Ризвич, но свое дело под щитами делает. Красивый и равный баскетбол двух очень хороших команд приносит к большому перерыву и логичный результат – 40?38 пользу УНИКСа.

В третьей четверти «Химки» начинают больше играть через Саврасенко, который выдает отличный отрезок, забив6 очков в течение трех с половиной минут. А дальнее попадание Хансена и два точных штрафных Фридзона вкупе с не слишком удачной игрой УНИКСа в атаке ыводят «Химки» вперед – 49:47. Впрочем, преимущество это – условное, почти всю третью четверть на табло «качели», и только в концовке периода «Химкам» удается вырваться вперед на пять очков – 62:57: сказалось то, что Попович получил четвртый фол, и Евгений Пашутин решил поберечь хорватского разыгрывающего.

В начале етвертого периода УНИК почти достает соперника – 60:64, но пара обидных потерь, пара промахов в атаке – и разрыв уже близкий к критическому – 70:62 в пользу «Химок» и бонусный штрафной в запасе. Евгений Пашутин берет давно напрашивающийся тайм-аут, после которого Лончар реализует свой бонус – 71:62. На то, чтобы отыграть эти 9 очков, у хозяев остается меньше 7 минут. Полторы инуты УНИКС не может забить, но и не пропускает при этом. . А затем слдуют точные штрафные Веремеенко и проход Минарда, после которого Римас Куртинайтис берет минуту.

Химчанам удается удержаивать эту разницу в счете, а в последние 2 минуты и чуть увеличить ее. В этот непростой отрезок здорово проявляет себя Крешимир Лончар – и сам забивает, и Лампе вынуждает фолить. В итоге центровой УНИКСа окидает площадку за 1.55 до конца четвертого периода из-за перебора фолов. «Химки» ведут 77:70, и Евгений Пашутин просит тайм-аут. За 80 секунд УНИКСу удается сократить отставание до двух очков – 78:80. 36 секунд до сирены, владение «Химок», но Пашутин показывает игрокам: не фолить! Но происходит несчастный случай – на исходе времени владения мячом «Химками» судьи усматривают нарушение у Веремеенко. На линию штрафных выходит Фридзон, и - надо отдать должное защитнику химчан – под оглушительный свист 6 с лишним тысяч болельщиков, собравшихся в «Баскет-холле», реализует оба штрафных.

«Химкам» удается одержать победу над УНИКСом – первую в этом сезоне. Не будем строги к казанцам, они бились как могли и очень хотели порадовать зрителей. Но слишком много и сил, и эмоций было выплеснуто в Тревизо, откуда УНИКС приехал с Кубком Европы. И выиграть в течение недели второй подряд «Финала четырех» крайне тяжело…

Александр ЕГОРОВ, «Советский спорт», специально для официального сайта БК УНИКС.

Лазарос Пападопулос, центровой «Химок»:

- Хочу поздравить УНИКС с победой в Кубке Европы, это показатель уровня российского баскетбола. И победа УНИКСа в этом турнире делает более значимой нашу победу.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:

- Рад за Женю Пашутина, который с командой выиграл Кубок Европы. Мне удалось этого добиться два года назад, я прекрасно понимаю, что то значит.
По сегодняшней игре: я знаю, как тяжело команде после такого выплеска эмоционального и физического, какой был у УНИКСа, так что мы сегодня уже перед игрой имели преимущество. И его надо было реализовать. Увы, спорт – не секс, в нем сразу двоим хорошо не бывает.

Келли Маккарти, форвард УНИКСа:

- Химки показали хороший агрессивный баскетбол, все играли с душой, тактически грамотно подготовились. Соперник сегодня были лучше, но мы должны готовиться к завтрашней игре за третье место.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:

- Поздравляю «Химки» с выходом финал и благодарю наших ребят, которые бились, как могли. Но у нас не было Лайдея, к тому же сказалась усталость – три раза у нас забрали мяч из рук, когда мы уже отзащищались. Эти-то шесть очков и решили исход игры. Два турнира подряд тяжело выиграть.

- Сложно ли будет настраивать завтра команду на матч?
- Завтра мы выйдем играть на победу, независимо от того, за какое место это игра.

- Почему не играл Тарелл Лайдей?
- Он тренировался, но в последний момент позвонил и сказал, что заболел – сказалось снижение иммунитета. Нам его сегодня не хватало.

Единая лига ВТБ. «Финал четырех». Полуфинал 2.
УНИКС (Казань, Россия) – «Химки» (Московская область, Россия) – 84:78 (17:15, 21:25, 24:17, 22:21).
Самые результативные:– Ризвич (17), Попович (15), Лампе (15) – у УНИКСа; Фридзон (27), Саврасенко (14), Лончар (11) – у «Химок».