УНИКС завершил турнир победой

23.04.2011

УНИКС завершил турнир победой Можно долго спорить о том, нужны ли матчи за третье место в «финалах четырех», но коль уж в регламенте турнира такая игра прописана, командам ничего не остается, как выходить на паркет и делать свое дело. Честь и хвала УНИКСу – неудача в полуфинале никак не отразилась на игре казанцев, которые порадовали зрителей зрелищным результативным баскетболом.

Уже в первой атаке «Азовмаш» открыл счет, но кто знал, что этот успех для украинской команды будет единственным в первые пять с половиной минут игры? УНИКС, играя раскрепощенно, включает свою дальнобойную артиллерию в лице Поповича и Маккарти, которые четыремя точными бросками делают счет 12:2 в пользу хозяев. А к предпоследней минуте четверти на табло уже 23:7: 13 очков на счету Поповича, 10 – у Маккарти, и 6 точных попаданий из-за дуги на двоих. Ну и в защите казанцы играют так же цепко агрессивно, как в большинстве матчей нынешнего сезона: за какое бы место ни играть, профессионалы всегда остаются профессионалалами.
Убив интригу в самом начале матча (27:9 после первых 10 минут игры), УНИКС, тем не менее, не бросает играть. Правда, делают это уже другие игроки – в середине второй четверти на площадке Самойленко, Минард, Заманский, Ризвич и Вранеш. Счет продолжает расти в пользу УНИКСа, пусть и не так быстро, как того хочется болельщикам-максималистам – «плюс 27» за 2.30 до большого перерыва. Правда, благодаря точным попаданиям издали игроков «Азовмаша» в раздевалки команды уходят при преимуществе УНИКСа «всего» в 19 очков – 54:35. Вряд ли кто сомневается в это время, что хозяева зала доведут матч до победы. Любопытно другое: сможет ли УНИКС набрать гроссмейстерские 100 очков?

Вторую половину матча у казанцев начинает стартовая пятерка, и… Веремеенко уже через 14 секунд получает четвертый фол. Оппонент Владимира Драган Пашалич, вышедший со скамейки в конце первой четверти, здорово проводит отпущенное ему игровое время: он уже с 15-ю очками самый результативный в составе «Азовмаша», и во многом благодаря ему украинская команда продолжает удерживать отставание в 17-20 очков, не допуская форменного разгрома. И после очередного попадания Пашалича Евгений Пашутин даже тайм-аут берет – первый в этом матче.

К концу четверти эстафетную палочку у Пашалича ринимает Пирс, раз за разом отгружающий в кольцо УНИКСа мячи. А Пашалич – увы для «Азовмаша» - покидает площадку за 1.40 до конца третьего периода, получив пятый фол. Но четверть эта остается за гостями Казани – 17:14. Общий же счет 68:52 в пользу УНИКСа.

Четвертую четверть обе команды играют в свое удовольствие. У хозяев в о вкус входит Минард и в итоге опережает досматривающего со скамеечки матч Поповича по количеству набранных очков. УНИКС доводит матч до логичной победы – пусть и не с трехзначным счетом, и занимает третье место в Единой лиге ВТБ сезона-2010/11.

Александр ЕГОРОВ, «Советский спорт», специально для официального сайта БК УНИКС.
Единая лига ВТБ. «Финал четырех». Матч за третье место.
«Азовмаш» (Мариуполь, Украина) – УНИКС (Казань, Россия) 75:95 (9:27, 26:27, 17:14, 23:27).
Самые результативные:– Минард (24), Попович (22), Маккарти (15), Веремеенко (13) – у УНИКСа; Томас (15), Пирс (15), Пашалич (15), Карри (11) – у «Азовмаша».