Переплыли «Енисей» с рекордной скоростью

27.04.2011

Переплыли «Енисей» с рекордной скоростью Болельщики УНИКСа верили в победу своих любимцев, но, то, что их команда буквально разгромила «Енисей», в свою очередь, обыгравший в Красноярске ЦСКА, стало, прямо скажем, приятной неожиданностью. С лидером все играют с удвоенной энергией, к тому же «Енисей» еще ни разу УНИКС не побеждал, чем не повод для дополнительной мотивации.

Хозяева начали довольно резво, завершая атаки через своих «больших» Бакстера и Лабовича. Лабович, который на Матче звезд в Нижнем Новгороде в финальной серии по трехочковым броскам уступил совсем чуть-чуть самому Лэнгдону, на этот раз бросками из-за дуги особо не увлекался, используя свои габариты по прямому назначению – игре под щитом. При счете - 6:11 Пашутин взял минутный перерыв, после которого усилиями Лайдея УНИКС очень быстро вышел в лидеры, 12:11 – на 6-й минуте. Хозяева продолжали нагружать мячами переднюю линию, в полной мере используя фактор перебора командных фолов у УНИКСа. Так, в первой четверти из двадцати 12 очков они набрали с линии штрафных. На счету Бакстера и Лабовича суммарно 14 очков. Ненадолго красноярцы вновь вышли вперед в счете, но результативная игра Лайдея повернула стрелку Фортуны в сторону УНИКСа, 23:20. Террелл набрал за четверть 11 очков.

После двух трехочковых Лайдея в начале второй четверти счет был - 33:26 в пользу УНИКСа. Террелл в этом матче был в ударе, ему все равно как мячи забрасывать, что из-за дуги, что после элегантных проходов под щит. Еще «треха» от Лайдея, и разрыв уже двузначен – 40:28, на 5-й минуте. Лабович, набрав в одной атаке 3 очка, эту двузначную разницу снял, 43:35. Лайдей сделал то же, что его соперник, и двузначный разрыв вернул, 46:35. Против Лабовича защищался Маккарти, и красноярец просто задавил его своим весом, 48:41. Пришлось Пашутину взять еще один тайм-аут. Лайдей забросил свой пятый в матче трехочковый, добавил очков с линии штрафных. К большому перерыву – 55:42. на счету Террелла Лайдея 32 очка. Не припомню, чтобы в нынешнем чемпионате кто-либо с такой скоростью так метко стрелял. В первой половине матча казанцы реализовали 5 трехочковых из 9, у красноярцев – 0/5. Штрафные: УНИКС – 10/18, «Енисей» - 18/22. Из 42-х командных на счету Бакстера и Лабовича – 25 очков.

После большого перерыва изумительно атаковавший Лайдей ко второй минуте сделал разрыв «плюс 20», 62:42, и с чистой совестью сел отдыхать. Пять очков хозяева отыграли, но вскоре опять стало «плюс 20», 72:52 – после броска Лампе. Казанцы заиграли легко и непринужденно, а баскетболисты «Енисея», похоже, почувствовали, что изменить ход встречи им уже не под силу. 82:56 – такие цифры горели на табло после трех четвертей игры.

Трехочковый от Маккарти, трехочковый от Поповича, 88:56. И в бросках из-за дуги полное превосходство УНИКСа – 10 попаданий против 1 у соперника. На площадку выходят Заманский, Падиус, Амирханов, Враньеш. Именно Славко своим слам-данком перешел рубеж ста очков, 101:74. В чемпионате страны более ста очков УНИКС набрал впервые, но нам нужны не рекорды, а победы. Финиш регулярного чемпионата все ближе, а борьба все яростнее.