Еще один «стольник»

01.05.2011

Еще один «стольник» Из-за выступления в финальных стадиях Кубка Европы и Единой лиги ВТБ УНИКС в чемпионате страны провел игр меньше, чем остальные участники. И сейчас наверстывает упущенное, играя в уплотненном игровом режиме. Если что в такой ситуации и радует, так это то, что внимания к баскетбольной команде со стороны казанских болельщиков скоро будет больше. Завершились чемпионаты по хоккею с мячом и шайбой, отплавали свое в нынешнем сезоне ватерполисты «Синтеза», вступили в борьбу в финальной серии плей-офф волейболисты «Зенита». Так что, к середине мая чемпионаты продолжатся только у футболистов «Рубина», баскетболистов УНИКСа да команды по хоккею на траве.

Все хотят обыграть лидера, а если к тому же он новоиспеченный обладатель еврокубка, мотивация к победе еще выше. Главный тренер «Красных крыльев» Станислав Еремин назвал игру УНИКСа лучшей в чемпионате, а бывший игрок казанской команды Виктор Зварыкин пообещал биться с удвоенной энергией. Раш и Маринович даже вышли на площадку с боевыми прическами индейцев – ирокезов. Наставник самарцев сделал ставку на оборону, постоянно призывая своих подопечных играть жестче. Передняя линия «Крыльев» помогала своим «малышам» перекрывать периметр, а затем делала все, чтобы не пустить игроков УНИКСа под щит и завладеть отскоком. Поначалу желания у гостей, сыграть как можно лучше, было хоть отбавляй. Усердствовавший в опеке Поповича Зварыкин даже нанес тому легкую травму. Грин отметился и «трюльником», и сламом, а парень этот при росте 201 см выносит туловище над дужкой кольца как ватерполист над поверхностью воды. Чем немало удивил зрителей на Матче звезд в Нижнем Новгороде. Брежец активно снимал отскоки. В общем, гости старались, как могли, и лидировали до 7-й минуты, 17:18, пока не начал бомбометание герой игры в Красноярске Лайдей. За пару минут он набрал 7 очков и выдал чудо-пас Лампе. Период за УНИКСом – 26:20. Интересно, что за четверть судьи не выписали ни одного фола!

Мы часто хвалим (и вполне заслуженно) наших снайперов, но порой игрок получает такую передачу, что ему только и остается, что положить мяч в корзину. Жаль, что за подобную голевую передачу (чудо-пас), не начисляются очки сделавшему ее. Скрытых выверенных передач в этом матче было, как минимум, с полдюжины: и от Лайдея, и от Маккарти, и от Самойленко, и от Поповича. Вот она непреходящая красота баскетбола! В таких пасах масса информации для искушенного зрителя, тут и индивидуальное техническое мастерство, и умение видеть площадку «третьим» глазом, предвидение действий партнера и великолепная командная сыгранность.

Вот еще что отметим в игре УНИКСа, при первой возможности команда устремлялась в быстрый прорыв. Об эффективности такого вида нападения мы ранее говорили, сейчас же подчеркнем нюансы. Казанцы часто начинали быстрый прорыв на дальних подступах к своей корзине после отбора мяча или перехвата. Такая активность и легкие очки приносит, и соперника заставляет осторожничать. Так, сочетая позиционную игру с хитрыми передачами с быстрыми прорывами, УНИКС все надежнее брал бразды правления в свои руки. На 6-й минуте второго периода после трехочкового Пашутина разница в счете стала двузначной, 37:27. К большому перерыву – 45:32.

УНИКС продолжал наращивать обороты и после отдыха, 56:36 – на 4-й минуте третьей четверти. Это уже серьезная заявка на победу. Тем не менее, Евгений Пашутин очень строго относился к содержанию игры, даже при таком солидном разрыве он за короткий игровой отрезок взял два тайм-аута. Счет счетом, игра игрой.

В целом, УНИКС играл солидно, спокойно и уверенно, так, как и подобает лидеру чемпионата. А после двух подряд трехочковых Минарда на горизонте замаячил очередной стольник, 92:69. На 8-й минуте – 98:74. Время шло, а трехзначных цифр на табло не было, мяч упорно избегал корзины. Наконец, с линии штрафных Ризвич поставил в игре точку, 100:77.

Послематчевые комментарии:

Станислав Еремин, главный тренер «Красных крыльев».
- Можно расстраиваться, что плохо сыграли, но виной тому хорошая игра УНИКСа. Соперник действовал, как хорошо отлаженная машина, здорово защищался, ротация не нарушала отлаженных командных действий. С возвращением в строй Поповича казанское нападение заиграло новыми красками, парни действуют грамотно и раскрепощено. Защищаться против такой игры тяжело. И вот против такой команды мы набрали 80 очков, это неплохо. А УНИКС остается поздравить с победой и содержательной игрой.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.
- Нелегкий был матч. Соперник навязал нам агрессивную борьбу. Но установка на игру нашими парнями была выполнена. Удачно прошла ротация. Все в матче участвовали, все внесли свою лепту в победу. Когда есть расширенный состав, можно держать игровой ритм. Не всегда это получается, но мы к этому постоянно стремимся.