Начало положено

24.05.2011

Начало положено Об особом характере игр плей-офф говорилось и писалось не раз. Четвертьфинальная серия проводится до двух побед, чем не соблазн нижней четверки попытать счастье. Всего пара усилий и ты уже наверху, в четверке верхней. И сразу, как по мановению волшебной палочки, забудут и простят все неудачи восьмимесячного сезона. Только для свершения подобного одной надежды мало, нужно еще высокое исполнительское мастерство и хорошо продуманная тактика ведения матча. В первых играх хозяева не оступились, хотя победы, за исключением УНИКСа, лидерам дались нелегко. Что ж, тем интереснее станут ответные поединки.

В стартовом составе УНИКСа Маккарти заменил Захар Пашутин. Тактики своей по сравнению с недавним матчем регулярного чемпионата против УНИКСа нижегородцы не поменяли. Атаки строились в основном через техничного Яковенко, которого опекал Лампе. Артем забросил мяч, но дальше у гостей дело застопорилось. Казанцы быстро дали понять, кто хозяин на площадке. Играя в присущем им стиле, они уже к середине четверти создали солидный очковый задел, 12:3. А после того, как Самойленко и Попович дважды отметились точными попаданиями из-за дуги, 18:5, тренер гостей «помахал белым флажком», срочно затребовав минутный перерыв. Активно защищавшиеся Попович и Яковенко уже в первой четверти получили по 3 фола. Как ни парадоксально, уход с площадки лидера нижегородцев пошел команде на пользу. Без Яковенко играть «вниз» не имело смысла, гости переключились на броски с периметра, в чем и преуспели (Пустогвар, Паунич). Хотя по большому счету на ходе игры это мало отразилось. После первых 10 минут матча УНИКС имел задел в 12 очков, показав высокий процент реализации бросков с игры (двухочковые – 80, трехочковые – 50).

На 3-й минуте второго периода соперников разделяло уже 15 очков, 35:20. Заменивший Лампе Ризвич слишком рьяно взялся за опеку Яковенко и к 4-й минуте имел уже 3 персональных замечания. Пришлось Мачею возвращаться в игру, тем более, что к тому моменту четверть УНИКС проигрывал – 8:12. Гости перешли на активный зонный вариант защиты, в нападении чаще стали уповать на проходы (у УНИКСа к тому времени был перебор командных фолов). Десять раз гости бросали с линии штрафных во втором периоде. Тактическая перестройка гостей дала свои плоды, на 7-й минуте разрыв сократился до 6 очков, 35:29. Казанцы вовремя почувствовали угрозу и к большому перерыву комфортную очковую разницу вернули, 47:34.

Малой кровью в плей-офф никого не взять, а хозяева слишком уж спокойно начали третью четверть. «Нижний» вернулся к работающей зонной защите. Как результат, к 7-й минуте – 51:46. Тут за дело взялся Лайдей, за оставшееся до перерыва время он набрал 12 очков, чем окончательно разрядил ситуацию, 65:50.

Отыграть такую фору за оставшиеся 10 минут «Нижнему» было не реально. В четвертом периоде разрыв перевалил за два десятка очков, 79:58. Матч спокойно пришел к своему завершению, 86:66.

Послематчевые комментарии.

Зоран Лукич, главный тренер гостей.
- У нас был шанс изменить ход игры, но мы его не использовали, и УНИКС легко довел матч до победы. Перед игрой я старался раскрепостить своих парней, терять-то нам нечего. Не получилось. Выглядели излишне скованными, совершили много потерь. В том, что мы ошибались, есть и заслуга УНИКСа, но ведь хозяева давали нам шанс, а мы его не использовали. Качество игры было не того уровня. В ответной встрече сделаем все от нас зависящее, чтобы сыграть успешнее.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
- «Нижний Новгород» молодая команда с агрессивной манерой игры, мы учли этот фактор и были готовы к предстоящему поединку. Особое внимание было уделено Яковенко, мы старались не давать ему забрасывать легкие мячи. Да, Яковенко и Протич отметились неплохим результатом, но, давая играть им, мы хорошо прикрыли остальных баскетболистов соперника. Нам удалось остановить острые проходы Протича под щит. В целом, задача на матч была выполнена, но защищаться нам нужно более агрессивно. Никакого расслабления, проведем анализ, и будем готовиться к ответному матчу.

23 мая. Баскет-холл. БЕКО ПБЛ. ¼ чемпионата России.
УНИКС – «Нижний Новгород» 86:66 (27:15, 20:19, 18:16, 21:16).
Самые результативные: Лампе (22), Лайдей (21), Пашутин (10) – в УНИКСе; Протич (20), Яковенко (19), Паунич (12) – в «Нижнем Новгороде».