Продолжение следует

27.05.2011

Продолжение следует Такого в нашем баскетболе еще не было, во всех четырех четвертьфинальных парах состоятся третьи решающие поединки. Пружина интриги закручена до предела. Всего один матч, исход которого решит дальнейшую судьбу команды, или ты продолжаешь борьбу за чемпионское звание, или играешь за 5 – 8 места. Как говорили в одном кинофильме: «Ставка больше чем жизнь».

После убедительной победы в Казани, болельщики вправе были ожидать от УНИКСа, если и не столь убедительной, но, тем не менее, победы и в ответном поединке в Нижнем Новгороде. Судя по первому матчу, в общем-то, было понятно, как команда Зорана Лукича сыграет в родных стенах, какую тактику игры предпочтет. Ту, которая давала положительный эффект в Казани. Но вышло иначе, нижегородцы продемонстрировали такие игровые качества, которых в казанской игре и в помине не было. Вполне возможно, что, что-то из запланированного в тактическом плане и применять не пришлось, так уж все ладно и гладко у хозяев площадки получалось.

«Нижний» выдал одну из лучших, если не лучшую, игру в сезоне. Когда восьмая команда чемпионата обыгрывает первую, обычно применяют расхожую фразу: «Порядок бьет класс». В данном случае класс был побит не порядком (разумно подобранной тактикой), а эмоциями, в широком понимании смысла этого слова. Нижегородцы провели игру с таким душевным подъемом, с такой самоотдачей, что диву даешься. Часто бывает, волевой настрой напрямую связан с качеством исполнения, желание сыграть на максимуме, победить при любых обстоятельствах материализуется в очень качественную игру.

Как достигла такого боевого состояния команда «Нижнего Новгорода»? Естественно, в раздевалке наших соперников я не был, и что конкретно говорил своим подопечным Зоран Лукич, не знаю. Знаю другое. Задолго до игры во Дворце спорта царила приподнятая праздничная атмосфера. «Как же, - говорили мне, - сегодня исторический день. Первая игра на стадии плей-офф в нашем городе». Каждый пришедший на матч болельщик получил футболку с логотипом клуба и надписью «Я болею за НН». На игру приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Зал неистово поддерживал свою команду, а команда ответила своим почитателям очень качественной игрой.

Поддержка была и у УНИКСа, несколько болельщиков приехали в Нижний, и брали не числом, а умением. Барабанный бой и речевки в зале были слышны очень хорошо.

Хозяева предложили жесткую агрессивную защиту. Опять Яковенко упорно лез под Лампе, в расчете, что тот быстро нахватает фолы. Однако в первые 5 минут игры активность хозяев особых дивидендов им не давала. УНИКС вел – 8:3. И тут Антонов и Яковенко дважды подряд забрасывают по мячу да еще реализуют бонусные штрафные, 8:9. В тот момент казалось, это лишь удачный эпизод, не более. Вместо Веремеенко вышел Лайдей, а Антонов к тому времени реализовал все три штрафных броска. Трехочковый от Головина, трехочковый от Яковенко, 10:20. Команда хозяев поймала свою игру, пошел кураж, остановить соперника в таких ситуациях весьма непросто. УНИКС стал играть активнее и агрессивнее. После попадания из-за дуги Лайдея казанцы совершили еще пару перехватов. На 2-й минуте второй четверти разрыв всего 2 очка, 23:25. Пошла игра на встречных курсах. Третий фол получает Яковенко, его заменяет Баранов. Веремеенко сводит разницу в счете к одному очку, 30:31, и через минуту получает четвертый фол. А у хозяев игра идет как по маслу. Вновь с реализацией фола забивает Антонов, точен трехочковый бросок Баранова. К большому перерыву – 37:43. Не смертельно, УНИКС и большую разницу отыгрывал. Смотрим на статистику: уступаем в точности двухочковых бросков – 9/22 против 11/18. Хуже всего обстоят дела со штрафными: 10/21 (48 процентов) против 9/11 у соперника.

УНИКС пытается догнать разыгравшихся хозяев, точно бросают из-за дуги Попович и Самойленко, 46:49. Но тут третий фол получает Лампе, чем не преминул воспользоваться Яковенко. В середине четверти УНИКС из-за перебора фолов теряет Веремеенко, 46:61. Казанцы находят в себе силы, в завершающем периоде сводят разницу к одному очку, 62:63. Но не более. В ответ «трешка» от Пустогвара. «Нижний» оторвался на 8 очков. Теряем еще одного лидера, пятый фол получает разыгравшийся Лайдей. Погоня не получилась. Противостояние продолжается, серия возвращается в Казань.