Разозлившийся УНИКС

28.05.2011

Разозлившийся УНИКС Решающий третий поединок УНИКС проводил на своей площадке, это, безусловно, плюс. Только вот гости могли играть свободно и раскованно, фавориты в паре были не они. А над УНИКСом висел домоклов меч, непопадание в полуфинал обладателю Кубка Европы и победителю регулярного чемпионата России болельщики не простили бы. Однако скованными были в большей степени нижегородцы, видимо, от открывающихся победных перспектив дух захватывало, и появлялась дрожь в коленках. Опытные игроки Казани, напротив, были предельно концентрированны и настроены сыграть, если потребуется, на пределе своих возможностей.

Накануне, после вечерней тренировки, традиционное предматчевое собрание с командой провел президент клуба Евгений Богачев. Никакой накачки не было, особо не ругал Евгений Борисович и за поражение в Нижнем, просто и доступно объяснил, что к чему. Вселил веру в команду, меньше критиковал, хвалил больше. В частности, отметил хорошую игру в последних матчах Петра Самойленко, его возросшую результативность. А Петр ответил рекордным для себя показателем в трехочковых попаданиях – 6/8, сделал 6 результативных атакующих передач, 4 перехвата. Вся команда сыграла здорово. Значит, нашел президент нужные слова, в полной мере сработал за психолога команды.

Ошибки предыдущей игры нашими тренерами были учтены в полной мере. Несмотря на концентрированную защиту соперника, броски с дистанции УНИКС форсировать не спешил и находил «щелку» под корзиной, куда с выверенной точностью шла передача на Лампе или Веремеенко. Яковенко, который в игре один-на-один под щитом весьма силен, на этот раз ничем себя не проявил. Партнеры страховали опекавшего его Мачея Лампе и справа, и слева. Отметим и заметный шумовой эффект, созданный зрителями, «стены» помогали и весьма недурно. Нижний держался до 7-й минуты, 11:8. Затем УНИКС ураганом прошелся по оборонительным порядкам гостей, выиграв трехминутный игровой отрезок -15:0. Самойленко наглухо прикрыл плеймейкера нижегородцев Савельева, да и в целом казанская защита заслуживает самых лестных эпитетов. Наградой за такую игру стал 17-очковый задел первой четверти, УНИКС как бы давал понять своим болельщикам – поражение в Нижнем Новгороде не более, чем досадный эпизод. Наши парни за четверть вдвое больше забросили двухочковыъх мячей, вдвое больше сделали подборов. Трехочковые: 3 – 0, потери 1 – 6. Статистические показатели говорят сами за себя.

К чести гостей они продолжали отчаянно сопротивляться, даже когда Лайдей на 1-й минуте второго периода сделал разницу в счете двадцатиочковой, 29:9. Самойленко забросил свой третий «трюльник» и вышел в лидеры по набранным очкам. Разрыв рос, и при счете - 34:9 тренер «Нижнего Новгорода» затребовал тайм-аут. Гости никак не могли забросить мяч, даже со штрафных. Наконец удалось, первый за 7 минут игрового времени мяч с игры прошел сквозь корзину УНИКСа, 37:11. Вскоре свой первый мяч забросил и Яковенко, затем он отметился и трехочковым. При таком счете внимание к нему со стороны защитников УНИКСа было не столь пристальным. Нет, не зря хвалил Богачев Самойленко, Петр забросил еще один мяч из-за дуги. К большому перерыву очков у казанцев было ровно вдвое больше, 54:27.

После перерыва УНИКС продолжал играть в быстрый баскетбол, и к 6-й минуте разрыв достиг своего максимума «плюс 33», 70:37. Исход матча, вроде бы, был ясен, казанцы несколько успокоились, а гости прибавили обороты и отыграли 10 очков, 74:51. Пашутин тут же отреагировал минутным перерывом.

В завершающей четверти у УНИКСа на площадку вышла практически стартовая пятерка, которая не сразу, но умерила пыл нижегородцев. (При счете - 76:57 Пашутин взял еще одну минуту). Разрыв перевалил за 25 очков, и концовка матча прошла в спокойной академичной обстановке.

Соперником УНИКСа в полуфинале будут подмосковные «Химки», противостояние этих команд в полуфинале прошлого сезона еще свежо в памяти болельщиков. Без скандала и протестов тогда не обошлось. Как-то будет на этот раз?

Послематчевые комментарии.

Зоран Лукич, главный тренер гостей.
- Руководство УНИКСа создало отличную команду, ей по силам большие задачи. Победа Казани вполне заслуженна, хозяева показали свой класс. Но половина заслуги УНИКСа наша, сыграли плохо, мазали открытые броски, не забивали даже со штрафных. Похоже, страх парализовал. Играем хорошо через матч, это присуще молодым баскетболистам. С мандражом без куража выиграть невозможно. Слабо сыграл Яковенко, а замены-то ему в нашей команде нет.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
- Благодарен ребятам за такую игру. Настрой был как на финал еврокубка. Наши парни показали себя профессионалами высокого уровня. Сейчас надо восстановиться и готовиться к играм со следующим соперником. Если будем едины, будем одной командой, все получится. Как пример, сегодняшняя игра.

Президент УНИКСа Евгений Богачев.
- Ребята сыграли сегодня хорошо, все без исключения. В концовке даже те, кто нечасто выходит на площадку, показали свой потенциал. Все прекрасно понимали значение этой победы. УНИКС команда не того класса, чтобы играть за 5 – 8 места в чемпионате России. Сезон выдался сложный, игр, как никогда, много, конечно, усталость сказывается. Мы потеряли ключевого игрока Маккарти. «Скамейка» у нас не очень длинная, это вызывает определенную тревогу, но команда у нас боевая, парни стремятся добиться в сезоне максимального результата. Я в них верю, доволен ими и тренером Евгением Пашутиным. Надеюсь, в оставшихся матчах они не дадут повода для разочарования. У меня еще пару месяцев назад было предчувствие, что в полуфинале сыграем с «Химками». Я так Пашутину и сказал. О предчувствии результата противостояния публично говорить не буду. Соперник серьезный, наши силы равны. Что ж, будем сражаться. УНИКС вперед!

28 мая, Баскет-холл. БЕКО ПБЛ. ¼ финала.
УНИКС – «Нижний Новгород» 93:66 (26:9, 28:18, 20:24, 19:15).
Самые результативные: Лампе (33), Самойленко (20), Лайдей (11) – в УНИКСе; Пустогвар, Яковенко (по 12), Савельев (10) – в «Нижнем Новгороде».