Когда мы едины

01.06.2011

Когда мы едины В российском чемпионате начинается самый интересный и напряженный период, когда в предельно сжатые сроки четверке приблизительно равных по силам команд придется провести серию ответственных игр для выявления чемпиона и призеров первенства. Не исключено, что одной, а то и нескольким командам понадобится за неполные три недели сыграть 10 матчей. Такой игровой режим требует колоссального напряжения сил, как физических, так и душевных. Отсюда, главенствующими факторами становятся волевой настрой и физическая готовность спортсменов, умение тренеров выработать правильную игровую стратегию на весь цикл оставшихся матчей сезона и найти оптимальную тактику проведения каждой конкретной игры.

Баскетбольные аналитики, рассматривая противостояние УНИКСа и «Химок» в качестве слабого звена УНИКСа называли русский фактор. В ходе игры на площадке постоянно должны находиться два баскетболиста с российскими паспортами. Реально в распоряжении Евгения Пашутина таких игроков трое: 37-летний Захар Пашутин, 34-летний Петр Самойленко и 33-летний Игорь Заманский. Николай Падиус и Амиран Амирханов достаточной игровой практики в сезоне не имели. У «Химок» в этом плане дела обстоят лучше: Хансен, Фридзон, Саврасенко, Моня и Панин – более широкий выбор для ротации. Полагали, что «Химки» будут стремиться вывести из игры за счет перебора фолов кого-либо из россиян УНИКСа, чтобы поставить соперника в еще более затруднительное положение. Прагматик Куртинайтис поступил иначе, полагая, чем больше будут играть, тем быстрее устанут. Вдобавок, применил против Самойленко изматывающий прессинг, а в кандидаты на досрочное выбывание из игры у казанцев определил совершенно иные фигуры. Теоретически расчет был вроде бы верный, но не был учтен человеческий фактор. Ветеран Пашутин провел на площадке 39 минут и сыграл великолепно. Не умаляя заслуг других баскетболистов, отмечу, именно ему в первую очередь УНИКС обязан положительным итогом первого поединка полуфинальной серии. Захар стал тем связующим звеном на площадке, порвись которое, и не известно, чем бы все закончилось. Не могу скрыть своего восхищения, так играть в 37 лет! И в защите, и в нападении его действия строго рациональны и хорошо продуманы. Первый фол Захар получил только в четвертом периоде, а за весь матч совершил всего одну ошибку. Не сомневаюсь, в таком же ключе весь матч мог отыграть и Петр Самойленко, не получи он третий фол уже в первой игровой десятиминутке.

Химчане всю игру блестяще отыграли в защите, тем весомее победа казанцев. Келати начал прессинговать Самойленко, против Пашутина играл Планинич. Минуты четыре оборона «Химок» действовала без сбоев, но затем ее малейшими ошибками умело воспользовались казанские баскетболисты. Веремеенко отметился данком, а Самойленко изумительно скинул мяч Лампе, 9:8. Взаимопонимание на площадке наших парней выше всяких похвал, то что они порой делают в искрометных двух- трехходовках не увидишь ни в одной другой команде. Инициатива переходила к УНИКСу, но тут Самойленко получил второй, а затем сразу третий фол. Вышедший вместо него на площадку Амирханов в полной мере своего капитана заменить не мог, однако очень старался и видимых ошибок не совершал. Очень в такой ситуации помог техочковый Поповича, на Марко легла двойная нагрузка: надо и мячи забрасывать и функции плеймейкера выполнять. В очередной раз продемонстрировал класс лучший игрок чемпионата Мачей Лампе, он в такой форме, что для него не существует преград. Куртинайтис выпустил против Мачея Лончара, который упорно лез под Лампе, провоцируя нашего центрового на фолы. Ход не новый, так против неудержимого Мачея стремятся действовать все соперники. Семь очков форы в таком матче после первой четверти совсем неплохо, 20:13.

Активизировался Лончар, Пашутин бросает в бой все резервы. На площадку выходят Заманский и Минард. Индивидуалист Минард совершает маленькое чудо, сначала забрасывает мяч с последующей реализацией бонусного штрафного, а затем отбирает мяч у Лопеса и приносит своей команде еще два очка. Тонко чувствующий ситуацию Пашутин при переборе фолов у соперника зарабатывает право на штрафные, 29:17. Какое-то время УНИКС играет без Веремеенко и Лампе против «Химок» с Попандопуло и Лончаром. Возвращаются на площадку Веремеенко, Лампе, Самойленко. Лампе забрасывает просто классный мяч, а Самойленко получает опасный четвертый фол. Пашутин рискует и с площадки его не убирает. К большому перерыву преимущество УНИКСа достигает 10 очков, 35:25. Оно добыто за счет лучшей реализации двухочковых бросков: 12/21 против 7/21. Щит УНИКС уступал:!3 подборов против 22 у соперника.

Лампе неудержим, 39:27. Гости переходят на зонный вариант защиты. Зачастую казанцам приходится использовать чуть ли не все 24 отведенные на атаку секунды. А тут еще наши стали терять Фридзона под своим кольцом. Казанцев выручает индивидуальное мастерство, проходы Самойленко и Поповича, как наглядное учебное пособие для играющих в баскетбол. Химчане еще активнее заиграли в защите, четвертый фол получил Веремеенко. В такой момент особо остро чувствуется отсутствие Маккарти. Как бы он сейчас сгодился в игре!

В завершающей четверти пятый фол у Веремеенко, а гости сократили разрыв до 6 очков, 56:50. Фактор трехочкового броска, который в этой игре не сработал ни у той, ни у другой команды, неожиданно проявил себя броском из-за дуги Хансена, 50:55. Напряжение несколько разрядило ответное попадание Поповича, 63:55. Окончательно игровая интрига пропала за две минуты до финальной сирены, когда УНИКС повел - 65:55. В повторной игре следует ждать определенных тактических перестроек со стороны обеих команд. В частности, не ясно как пойдет игра, когда соперники с 20 – 23 процентного перейдут к более высоким показателям реализации трехочковых бросков. Появятся ли новые герои, пребывавшие в тени в первом поединке? Какие тактические козыри остались неиспользованными Пашутиным и Куртинайтисом? Чем они могут удивить друг друга? У кого больше остается сил на повторный поединок, и кому будет благоволить фортуна? Ответы на все вопросы мы получим сегодня вечером.

Послематчевые комментарии.

Римас Куртинайтис, главный тренер гостей.
- УНИКС играл прекрасно, а Пашутин здорово руководил командой. Хозяева контролировали весь ход игры. Мы сокращали разрыв, надеялись на перелом, но досадные ошибки не позволили нам это сделать. Будем анализировать игру, и готовиться к повторной встрече. Мы плохо бросали из-под кольца, с 40 процентами реализации выиграть невозможно. Нас здорово вымотала серия против «Спартака», отняла много сил и эмоций. Думаю, это главный фактор сегодняшней неудачи.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
- Плей-офф – игры особые. Нам противостоит сильный соперник со звездным составом игроков. Не все получалось в нападении, но, в целом, план на игру выполнили. Повторная встреча будет сложнее. Сейчас нужно восстановиться, а завтра играть с полной самоотдачей.

31 мая. Баскет-холл. БЕКО ПБЛ. Чемпионат России. ½ финала.
УНИКС – «Химки» 70:59 (20:13, 15:12, 18:18, 17:16).
Самые результативные: Лампе (22), Попович (16) в УНИКСе; Фридзон (15), Моня (11), Лончар (10) – в «Химках».