Драма на паркете

02.06.2011

Драма на паркете Баскетбольные поединки, как и театральные постановки, разнятся не только по сюжету. Бывают, извините, матчи – комедии, бывают матчи - мелодрамы, матчи – трагедии. К какому еще жанру, как не к трагедии, отнести третью четвертьфинальную игру «Химки» - «Спартак», в которой петербуржцы вели по ходу игры 20 очков, за несколько секунд до окончания встречи были впереди на три и проиграли. Настоящая трагедия для болельщиков Санкт – Петербурга. Драматично проходила повторная полуфинальная игра в Казани. Не было такого, чтобы за четверть УНИКС набирал 2 очка, а за 20 минут игры реализовал всего 4 двухочковых броска. Драма получилась со счастливым для УНИКСа концом. В очередной раз наши парни за счет, прежде всего, волевых усилий склонили чашу весов в свою сторону.

Последние спаренные матчи в сезоне УНИКС проводил в апреле в «Финалах четырех» Кубка Европы и Единой лиги ВТБ. Ни в том, ни в другом «Финале» УНИКС не испытывал того колоссального напряжения, которое испытал в начавшейся полуфинальной серии чемпионата России. Те «Финалы» проводились далеко не в конце сезона, во всех смыслах баскетбольные команды выглядели тогда свежее, сил было больше. В апрельских матчах в составе УНИКСа играл Маккарти. Тренеры – максималисты, такие, как Пашутин и Куртинайтис, не любят находить оправдания неудачной игры в каких-либо факторах. «На войне как на войне», - говорят французы. Если поставлена задача взять высоту, а командир начинает ссылаться на нехватку сил, мощные оборонительные укрепления на вершине, высоты этой ему никогда не взять, боя не выиграть. Такой тренерский подход абсолютно верный. Пусть ты смертельно устал, пусть болит травмированная нога, сегодня не твой день, и мяч упорно не летит в корзину. Забудь обо всем, иди и сражайся, на войне как на войне.

Попробуем разобраться в сложных сюжетных перипетиях прошедшего матча. В дебюте соперники еще относительно свежи после суточного отдыха. Химчане, как и в первом поединке, начинают очень активно и агрессивно. Трехочковые, которых было крайне мало заброшено в первой встрече, посыпались, будто из рога изобилия. Келати, Пашутин, Попович – вот авторы дальних попаданий в две первые минуты игры. УНИКС провел еще классическую быструю атаку и повел – 11:7. В отличие от предыдущего матча казанцы не стремились играть вниз на своих «больших», а сделали ставку на дистанционные броски. А мячи упорно не желали залетать в корзину, даже после атак наших признанных снайперов. Да, химчане хорошо разобрали первую игру, нашли определенные контрмеры против казанского нападения, но сыграть наши парни могли все же более изобретательно. Думаю, главной причиной таких действий была накопившаяся усталость. Чем еще объяснить столь низкий, особенно в первой половине встречи, процент реализации бросков с игры. Выигравший первый период УНИКС уступил во втором, а воодушевленные таким переломом гости после большого перерыва бросились дожимать казанскую команду.

На 2-й минуте третьей четверти – 22:30. И вот тут УНИКС поменял тактику нападения, от дистанционного броска перешел к проходам. Оба рейда Поповича под щит завершились удачно, а, когда вслед за этим Лампе с фолом забросил мяч, это вызвало бурю позитивных эмоций на площадке и в зале. В казанской команде заработало как бы второе сердце, невесть откуда появились, утраченные было, силы. Не все поменялось в одночасье, Моня огрызнулся трехочковым, 28:33., но психологическое преимущество окончательно перешло на сторону хозяев площадки. На 8-й минуте броском из-за дуги Попович вывел УНИКС вперед, 38:37. Однако окончательный перелом в игре произошел в середине завершающей четверти, когда УНИКС играл уже без Веремеенко, а у Лампе было 4 фола. Лампе играл против Лончара, и химчане с целью выведения нашего центрового из игры атаки строили почти исключительно через Крешимира. Мачею приходилось действовать в защите очень аккуратно, если не сказать пассивно. В этом в большей степени находится объяснение того, что Лончар в четвертом периоде набрал 15 очков. На первый взгляд, чего проще, выпусти против Лончара Ризвича, освободи от угрозы пятого фола Лампе. Но это только на первый взгляд. Большой баскетбол не арифметика, а математика, и ход кажущийся очевидным, не всегда есть ход верный. Тренеры даже на пресс-конференции часто не раскрывают все нюансы ведения игры, не будем и мы делать попыток объяснить то или иное тренерское решение. Ограничимся итоговым результатом, УНИКС победил, значит, действия Пашутина были верными.

УНИКС продолжал играть на проходах, на 6-й минуте Лайдей положил мяч из-под кольца, а затем было знаковое попадание из-за дуги Пашутина-младшего, 53:48. Гости к тому времени имели перебор командных фолов, а, как играть в такой ситуации, УНИКС знает. Шесть последующих очков Попович и Лайдей принесли своей команде с линии штрафных, 59:53. Для победы этого вполне хватило. Серия перемещается в Химки, где в субботу состоится третий матч.

Послематчевые комментарии.

Римас Куртинайтис.
- Поздравляю УНИКС, который одержал морально-волевую победу. Мы лидировали после двух четвертей, казалось владеем ситуацией, но…С 39 процентами реализации трудно выиграть матч (Однако, УНИКС сумел это сделать с еще более низким процентом – 38. В,Т,). Борьба не завершилась. Будем готовиться к третьей встрече, будем стараться отыграться.

Евгений Пашутин.
- Не до конца восстановились после первой игры, это сказалось. Неудачной была попытка ротации, отсюда два очка, набранные во второй четверти. В перерыве поговорили по-мужски. Поставили задачу ни в коем случае не сдаваться, проявить характер. Приложили максимум сил в игре, особенно в защите. Было непросто, Куртинайтис досконально разобрал наши действия, «заморозил» наше нападение. Но вытащили игру буквально на зубах, проявили настоящий мужской характер.