Без четвертой игры не обойтись

04.06.2011

Без четвертой игры не обойтись Второй год подряд в полуфинале российского чемпионата встречаются УНИКС и подмосковные "Химки". Отличие сезона нынешнего в том, что преимущество своей площадки имеет УНИКС. Вслед за ЦСКА, "Химки" - самая стабильная команда последнего пятилетия, подмосковные баскетболисты становились серебряными призерами национального первенства в 2006, 2008, 2009 и 2010 годах. Именно УНИКС прервал начало этой блестящей сериии, когда в 2007 году, обыграв химчан с общим счетом 3 -1, лишил их возможности сыграть в финале чемпионата России. Стабильность результата говорит о многом, год за годом состав "Химок" отличается звездностью, не стал исключением и нынешний сезон, потому-то так непросто и дались победы в первых двух полуфинальных матчах лидеру регулярного российского чемпионата.

По решению президента УНИКСа, при финансовой поддержке клуба в Химки выехало 70 казанских фанов и несколько спортивных журналистов. Как правило, химкинский пятитысячник на играх такого уровня бывает забит до отказа, и сегодняшний матч не стал исключением, поэтому казанским игрокам очень важно иметь хотя бы небольшую частичку своих фанов в клокочущем и бушующем желто-синем море.

Перед началом матча стал известен первый финалист - ЦСКА, в третий раз обыгравший "Локомотив-Кубань", что откровением ни для кого не стало. А у УНИКСа еще одна потеря - в предудыщей игре получил травму Минард, и на предматчевой разминке остался на скамье запасных. Каждый травмированный игрок - дополнительная нагрузка для команды, а сейчас у УНИКСа нет троих - Маккарти, Минарда, Враньеша, и в заявке команды на матч всего 10 человек.

Игра началась нестандартно - с трехочкового с фолом Келати, 4 очка в одной атаке. Уже на 1-й минуте УНИКС уступал 5 очков, 1:6. Вновь на Марко Поповича вышел высокий цепкий Келати и осложнил ему розыгрыш мяча. В начале матча на скамейку сел Мачей Лампе. Его заменил Ризвич. Пашутин взял тайм-аут уже на 5-й минуте матча, игра не получалась. Рейд Самойленко через всю площадку сократил преимущество "Химок" до 4 очков, 7:11. В ответ Саврасенко, используя преимущество в росте, забивает после подбора, потом Фридзон в отрыве с фолом, 15:7. Пашутин использовал оба тайм-аута первой половины матча уже на 6-й минуте встречи. Впервые в этой серии на площадку вышел Николай Падиус.

Веремеенко бьет сверху в проходе, улучшая настроение казанцев, но УНИКС уже исчерпал лимит командных фолов в четверти. С уходом с площадки Поповича, в тиски Келати попадает Лайдей. Химчане постоянно обостряют игру проходами, но Ризвич довольно уверенно защищается в трехсекундной зоне. На 9-й минуте УНИКС сокращает разницу до 4 очков за счет уверенной игры защитников. Сверхактивная игра химчан в защите и проходы, прежде всего, Фридзона дают химчанам преимущество, 16:22.

Но уже на 2-й минуте второй четвети соперников разделяло всего очко, 21:22. Химчане не меняют своей тактики, играя от проходов и скидок, именно за счет такой игры Моня забивает свободный трехочковый, 21:27. Ризвич неплохо справляется в защите с Лончаром, на счету которого пока нет очков. 5-я минута четверти, счет - 21:31, за счет точных атак химчан со средней дистанции.

На 6-й минуте периода на площадку вышел Лампе, заменив проведшего достойный отрезок Ризвича. И вновь Лончар забивает с фолом, 27:40. Химчане, обостряя игру, за счет скидок после подстраховки казанцев, совершают свободные броски, 29:43. В этой игре впервые в серии начал работать фактор трехочковых бросков, к сожалению не в нашу пользу (6 дальних попаданий против 2 у казанцев). Лопес с сиреной забивает еще один мяч из-за дуги, 31:46. Очковое преимущество хозяев после первой половины игры довольно существенное. В большом перерыве УНИКС разобрался с подстраховками, за 3 минуты третьей четверти пропустил всего 2 очка и сократил преимущество хозяев до 10 очков, 38:48. Но удачные действия под щитом Саврасенко и трехочковый Мони дальнейшее наступление УНИКСа застопорили. На 6-й минуте 4-й фол получает Попович, ключевой игрок команды. После трех четвертей казанцы уступали 16 очков, 47:63.

Четвертый период не изменил соотношения сил на площадке. Испытав проблемы, прежде всего, в защите (59 пропущенных очков в первом матче, 57 - во втором и 77 - в третьем), УНИКС проиграл третий матч серии. Итоговый счет - 56:77.

Послематчевые комментарии:

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:
- Хозяева выглядели сегодня достойно, в первой четверти мы не защищались. Химчане перекрыли нам нападение, будем делать выводы и готовиться к следующей игре. Найдем те позиции, где нам нужно прибавить. С Лампе все в порядке, Минард, возможно, завтра выйдет на площадку.

Римас Куртинайтис, главный тренер "Химок":
- Мы здорово отработали в защите, остановили казанское нападение. Я думаю, наша победа заслуженна, мы контролировали игру с первой до последней минуты.