Ждет решающий матч

05.06.2011

Ждет решающий матч Задолго до начала игры в химкинский БЦ МО потянулся бомонд отечественного баскетбола: тут и олимпийский чемпион Сергей Тараканов, и экс-тренер УНИКСа, а ныне главный тренер женской сборной России Борис Соколовский, заслуженный мастер спорта Евгений Кисурин и его партнер по сборной России динамовец Дмитрий Домани, президент ЦСКА Андрей Ватутин, вернувшийся из США бывший форвард УНИКСа Егор Мещеряков и старейшина российского баскетбола, заслуженный тренер СССР Давид Берлин. Извините, если кого не углядели. Противостояние "Химок" и УНИКСа - главное баскетбольное событие сегодняшнего дня. Безусловно, самое заинтересованное лицо в зале - Андрей Ватутин, одна из участвующих в матче команд станет соперником ЦСКА по финалу. Готовы и наши фаны, в полном боевом облачении, с татарстанскими флагами, барабаном и стучалками они еще до начала игры начали поддерживать свою команду.

Планинич играет в позиции центрового, видимо, решил использовать преимущество в росте над Самойленко (15 сантиметров). Защита казанцев смотрится лучше, чем вчера. При хорошей защите обеих команд, на 4-й минут счет всего - 2:3. Лампе данком выводит УНИКС вперед, но "Химки" отвечают отрывом Мони. "Химки" в первой четверти продолжили ту же тактику, что и вчера - обострение проходом и скидка на дугу для трехочкового броска. Вновь под более чем пристальным вниманием наш лучший снайпер Попович. В конце четверти, используя открывания под щитом Саврасенко, хозяева выходят вперед, 9:16. Повторяет вчерашний подвиг Келати Террелл Лайдей, трехочковый с фолом, 4 очка в одной атаке. Но две ошибки казанцев сводят преимущество на нет, 15:22. Пашутин берет тайм-аут, и УНИКС быстро и грамотно провел последнюю атаку в четверти, 17:22.

Выигрывая единоборства, "Химки" в начале второй четверти отрываются на 10 очков, 17:27. Выход Минарда несколько оживил игру, а у хозяев очень удачно под чужим щитом действует Лончар. Середина периода, 5-я минута - 23:29. Заигрывается Минард, не всегда его атаки логически обоснованы. Без Веремеенко и Лампе игра под чужим щитом у наших парней затруднена. Химчане удачно используют и входы в зону без мяча и проходы дриблера под щит. В позиционной игре продолжали тактику поиска свободного игрока с последующей атакой с периметра. После первой половины игры - 27:38.

На 4-й минуте третьего периода соперников разделяет 15 очков, 30:45. Продолжает попадать сложные броски Планинич, ход игры и тактические действия команд не меняются, преимущество соперника растет: 32:50. Ветеран Захар Пашутин бьет в быстром отрыве через Моню, сокращая разницу до 13 очков. Казанцы не сдаются, продолжают активно играть в защите, как результат, на 9-й минуте четверти счёт 43:52, разница меньше 10 очков.

На последнюю десятиминутку команды вышли при счете - 45:55. Ризвич и Минард сокращают разрыв до 6 очков, 49:55. После трехочкового Лайдея - 52:57, 3-я минута. Самойленко забрасывает штрафные - 54:57. Ошибаются в защите и химчане, Ризвич свободно забрасывает мяч из-под кольца, 56:59, 5-я минута игры. За 3 минуты до окончания основного времени Лайдей с линии штрафных свел разрыв к 2 очкам, 60:62. Проход Минарда, 62:63. Самойленко отбирает мяч у Планинича, а тот хватает его за ноги - неспортивный фол. Петр реализует оба штрафных - ничья, 64:64. Следующим стал на линию штрафных Лайдей, и на 9-й минуте УНИКС впервые в матче вышел вперед, 66:64. Трехочковый Минарда за минуту до окончания матча, 69:66, и Куртинайтис срочно затребовал минутный перерыв. Ошибка лампе, и Хансен перехватывает мяч, 68:69. Теперь уже Пашутин берет минуту. После ошибки при подборе Мони, за 10 секунд до окончания четверти мяч у казанцев. Атака во временном цейтноте не удается, у "Химок" мяч и 6 секунд на атаку. Келати в проходе забивает - нас ждет пятый матч.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:
— Поздравляю «Химки» и лично Римаса Куртинайтиса с победой. Соперник подготовился хорошо. А у наших лидеров в начале матча не пошла игра, пришлось по ходу встречи кроить состав. Но я горжусь своими ребятами, которые показали в этой борьбе мужской характер.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
— В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за отличную поддержку, которая нам очень помогла. Ну и конечно, спасибо нашей команде, которая уже не первый раз в сложной ситуации выходит победителем. К сожалению, повреждение получил Рауль Лопес, в результате у нас сбилась организация игры, а Планинич вынужден был больше проводить времени на площадке. Вера в победу, старание и удача помогли нам одержать победу. Считаю, что в пятой встречи наши шансы равны. Мы подлечимся, подготовится, и пусть победит сильнейший.