УНИКС вновь проявил характер

11.06.2011

УНИКС вновь проявил характер Специально к игре УНИКСа любители уличного баскетбола приурочили стритбольный Кубок городов. В нем приняло участие более 80 команд. Поздравляем! Казанская команда заняла второе место, победителями стали петербуржцы, замкнули тройку призеров москвичи. Один из активных организаторов турнира и его участник Альберт Хусаинов все подробно опишет на своем блоге, мы же ограничимся констатацией факта активной помощи турниру со стороны БК УНИКС. Клуб не только выделил территорию для проведения турнира, но и договорился о предоставлении части стритбольных стоек, перевез их к Баскет-холлу. Музыкальное сопровождение также было за УНИКСом, как и медицинское обеспечение, обеспечение безопасности турнира. На случай дождя было предусмотрено проведение части игр в малом зале, где и прошли финальные поединки. По отзывам участников турнир им понравился. Перед началом второй игры Мачею Лампе был вручен приз лучшего игрока регулярного чемпионата страны. Мачей подтвердил высокое звание результативной игрой, набрав за 32 минуты 33 очка. Второй поединок соперники начали более активно, чем предыдущий, словно осознав, за что они борются. Рослые Вилкинсон и Шуховцов в защите выходили на периметр, препятствуя броскам наших снайперов, В нападении «Локо» не форсировал игру от броска, предпочитая более надежные проходы. Баскетбол любит гармонию, однообразие в завершении атак редко приводит к успеху. После нескольких неточных дистанционных бросков казанцы провели изобретательную трехходовку Самойленко – Веремеенко – Лампе, завершившуюся броском последнего из-под кольца, 13:12. Чем меньше шаблона и больше нестандартных решений, тем выше вероятность удачного завершения атаки. После бросков с линии штрафных Лампе, на счету которого было уже 12 очков, УНИКС повел – 20:15. Но преимущества не удержал, ничья – 20:20.Первую четверть УНИКС отыграл одной пятеркой, в «Локомотиве» на площадку выходили 9 игроков. В отличие от предыдущей игры УНИКС выиграл щит, а с 14 процентов реализации двухочковых перешел на 58.

Во втором периоде защита южан стала для УНИКСа настоящим камнем преткновения. Если не считать двух трехочковых попаданий Лампе, до 9-й минуты заброшенных мячей у казанцев не было. Иногда корзина гостей вела себя как заколдованная, казалось бы, верный мяч выскакивал, покрутившись по дужке кольца. Как итог, наши парни проиграли во втором периоде 9 очков, 30:39. Бесстрастная статистика показала: в четверти УНИКС уступил щит: 6 снятых отскоков против 13 у гостей. Процент реализации двухочковых бросков снизился по сравнению с первой четвертью с 58 процентов до 41. Очков казанцы набрали вдвое меньше, чем в первом периоде, основным забивальщиком оставался Лампе, 20 очков из 30 общекомандных.

Третья четверть стала четвертью Чалмерса. Ничем не проявивший себя в первой половине игры, американский легионер «Локомотива» только в третьем периоде набрал 16 очков. Реализовал в четверти 3 трехочковых броска в четырех попытках. По этой причине неплохо заигравший УНИКС никак не мог догнать разогнавшийся «Локомотив». Как только разрыв сокращался до 6 – 8 очков, следовала «треха» от Чалмерса. Лайдей показал, что бросает из-за дуги не хуже своего соотечественника. После двух его дальних паданий – 59:62. Увы, огрехи в обороне не позволили еще больше сократить отставание, 60:68 – после трех четвертей игры.

Завершающая десятиминутка началась с трехочкового Лайдея, на который разыгравшийся Чалмерс ответил своим, 63:73. Стоило казанцам сократить разрыв до 4 очков, 69:73, как Чалмерс ответил еще одним «трюльником», 69:76. Но инициатива уже переходила к УНИКСу, похоже, вчерашняя игра ничему кубанцев не научила. Лампе в одной атаке набрал 3 очка, а затем забросил еще один мяч, 74:76. Журналисты обратили внимание, что до 8-й минуты четвертого периода мячи у казанцев забрасывали только трое баскетболистов (Лампе – 33 очка, Лайдей – 29, Веремеенко – 12). Случай уникальный, но по большому счету ни о чем не говорящий. Играет команда, и не всегда самый результативный игрок - главное действующее лицо на площадке. «Локо» вновь создал шестиочковый разрыв, 74:80. Играть оставалось менее трех минут, когда Падиус в проходе забросил мяч, 76:80. Зал обреченно ахнул, в последующей атаке не достиг цели трехочковый Лайдея. В душе гости уже праздновали победу, оставалось 9 секунд игрового времени, Николай Падиус отважился на бросок из-за дуги и попал, 79:80. Захар Пашутин перехватывает мяч и один устремляется к незащищенному кольцу. Его останавливает свисток, арбитр усмотрел заступ за линию. У УНИКСа отобрали мяч, у УНИКСа отобрали победу, наверняка, подумал каждый сидящий в зале болельщик. Шесть секунд игрового времени, мяч у соперника. Казанцы совершают невозможное, еще раз перехватывают мяч, и Захар Пашутин как-то особенно аккуратно после прохода под щит кладет его в корзину, 81:80.

Послематчевые комментарии.

Кестутис Кемзура.
- Сами упустили победу, перестали в концовке должным образом защищаться, в ключевой момент смазали два штрафных броска. Не отрицая своих ошибок, отмечу, нам «помогли» три человека в серой форме. Я не удовлетворен работой судей. Взяв свисток, они несут ответственность за судьбу матча.(Относительно предвзятого судейства суждение, прямо скажем, весьма спорное. Как расценивать хотя бы отбор судьями мяча у Захара Пашутина, когда никто не мешал ему без помех забросить мяч из-под кольца. Был ли заступ? А ведь, по сути, этот свисток обрекал УНИКС на поражение. Играть оставалось 6 секунд, мяч был у «Локомотива, который вел одно очко. В,Т,) Серия переезжает в Краснодар, отыгрались же «Химки», и мы постараемся.