Обладатель еврокубка воплотил себя в бронзе

15.06.2011

Обладатель еврокубка воплотил себя в бронзе Серия за третье место переместилась в Краснодар. В матче вновь не приняли участие Минард и Попович. Минард вообще остался в Казани, а Попович, хотя и полетел с командой, из-за болей в ноге на площадку выйти не смог. Вервые в стартовом составе УНИКСа появился Николай Падиус. Хозяева площадки выбрали химкинский вариант ведения игры, в обороне пытались максимально затруднить действия нашей передней линии, в нападении начинали игру от прохода с последующей скидкой на периметр. Опекать самого опасного игрока южан Чалмерса Пашутин отрядил Самойленко. При быстрой игре УНИКСа хозяева не успевали в полной мере выстроить свои оборонительные редуты, чем казанцы и воспользовались. Передачи "вниз" и проходы не представлялись такой уж неразрешимой задачей. Лайдей в проходе под щит набрал три очка, реализовав бонусный штрафной, 8:4. Лампе под щитом "накрутил" сразу двух соперников, 14:7. Как плотно ни опекали Чалмерса в конце четверти один "трюльник" он все же забросил, 18:10. Лидировал УНИКС и по числу собранных отскоков мяча: 12 против 9. "Локомотив" в первом периоде совершил 10 потерь.

Почему-то в последнее время вторая четверть становится для УНИКСа проблемной, не стал исключением и этот матч. С "плюс 8" УНИКС скатился на "минус 2". Краснодарские американцы хотя и увлекались индивидуальной игрой, их проходы под щит создавали определенную угрозу обороне УНИКСа. Если в первой четверти "Локомотив" реализовал три двухочковых броска, то во второй набрал 16 "внутренних" очков. Первую замену УНИКС произвел только на 2-й минуте второго периода. "Локомотив", у которого с ротацией было менее проблематично, постепенно начал сокращать разрыв. Хозяева перешли на легкий состав, что в ответ пришлось сделать и УНИКСу. Прыгучие легионеры "Локо" стали переигрывать наших парней в борьбе за отскок. УНИКС держался до 7-й минуты периода, когда после прохода Такера "Локомотив" вернул себе утраченное в начале игры лидерство, 26:27. Удачный игровой отрезок провел Макшанцев, 30:35. Лайдей и Веремеенко сократили разрыв до одного броска, 35:37.

После большого перерыва УНИКС начал игру стартовым составом. Не мудрствуя лукаво, казанцы доверили завершение атак своим лидерам - снайперам Лампе и Лайдею. Террелл набирал очки после проходов или бросков со средней дистанции, в присущей ему манере играл Мачей. На двоих за четверть они набрали 17 из 21 общекомандного очка. УНИКС быстро вернул себе лидерство, однако очковое преимущество казанцев было незначительным, максимальный отрыв в четверти составлял 6 очков, в среднем соперников разделяло 3 - 4 очка. В такой ситуации зал завелся, что называется, по полной, вовсю поддерживая своих.

За первые полторы минуты четвертого периода Лампе внес в копилку своей команды еще 5 очков, 61:53. Тут же получил четвертый фол, а если учесть, что "на флажке" уже висел Веремеенко, УНИКС рисковал остаться без ведущих игроков передней линии. Однако Пашутин Лампе с площадки не убрал. Самойленко забросил трехочковый, 64:54. А на 6-й минуте периода после хитрого паса Лампе Ризвичу разрыв достиг максимума в этой игре, 68:54. Кемзура срочно затребовал тайм-аут, после которого Чалмерс забросил трехочковый. УНИКС совершил пару непонятных ошибок, которыми в полной мере воспользовался воспитанник казанского клуба Леша Суровцев, 68:62. Точный бросок из-за дуги Самойленко на время остудил наступательный пыл хозяев. Казанцы совершают еще две потери, которые можно объяснить только накопившейся усталостью. Чалмерс сводит разрыв к трехочковому попаданию, 71:68, а играть еще долгих две минуты. Тут в полной мере проявились опыт и мастерство Лампе, а затем Веремеенко добил мяч в корзину, 75:69. Сдают нервы и у хозяев. Из четырех штрафных Вилкинсон реализует лишь два, а вот Амирханов с линии штрафных не промахивается, 77:70.

УНИКС досрочно завершил серию, завоевав бронзовые медали чемпионата страны, шестые в своей истории (ранее в 2000, 2003, 2005, 2009, 2010 г.г.) Во всех трех турнирах сезона, в которых принимал участие УНИКС, он не остался без наград.

Главный тренер команды Евгений Пашутин отметил: "В течение всего сезона команда играла в каждом матче с полной самоотдачей. Ребята показали себя настоящими профессионалами. После неудачи с "Химками" не опустили рук. Падать больно, но нужно быстрее встать и продолжать начатое дело. Здесь и проявляется истинный мужской характер".