Стартовали во Владивостоке

07.10.2011

Стартовали во Владивостоке Стартовый матч ПБЛ УНИКСу довелось проводить в самом отдаленном от Казани городе - Владивостоке. «Спартак – Приморье» вернулся в элиту отечественного баскетбола явно не для того, чтобы быть поставщиком очков соперникам. Большая разница во времени с европейской частью страны дополнительный козырь приморцев.

Хозяева начали с места в карьер, открыли счет и продолжали удерживать преимущество по ходу первой десятиминутки. Если на 4-й минуте отставание УНИКСа было небольшим, 8:12, то уже через пару минут очков у хозяев стало вдвое больше, 8:16. Через минуту - 8:22. У хозяев очки набирают легионеры Акинделе и Виктор, а Бабурин и Зеленский отметились трехочковыми попаданиями. У казанцев отличаются Домеркант, Маккарти, Грир, Джавай. В результате спартаковцы получили ощутимую фору по итогам первой четверти, 15:27.

В начале второго периода Джавай и Грир сократили разрыв, 19:27, но Акинделе восстановил статус-кво, 19:31. Домеркант и Томас обменялись дальними попаданиями, после чего Домеркант послал еще одну «треху» в корзину соперника, 25:34. Однако Томас не дает сократить отставание, 25:37. В середине периода – 30:40. На 8-минуте после дальнего попадания Бабурина разрыв достиг 13-и очков, 34:47. Веремеенко и Головин делают «минус 9», 38:47. Увы, начавшаяся погоня не увенчалась успехом -39:51 после первой половины игры. Уступив в первой четверти, УНИКС вторую сыграл вничью, 24:24. Казанцы уступили подбор – 11 против 15, совершили больше потерь: 7 против 2. На счету Акинделе 13, Бабурина – 11 очков, в УНИКСе лидер по набранным очкам Домеркант – 12.

Два трехочковых Лайдея позволили УНИКСу значительно приблизиться к «Спартаку», 46:53. В середине периода – 48:55. На 8-й минуте после броска Голяхова – 49:59, затем – 49:61, 49:63. Ситуация становится критической. Итог четверти – 52:64. Опять ничья -13:13. На отыгрыш УНИКСу оставалось 10 минут.

После подбора на чужом щите мяч забрасывает Веремеенко, 54:64. После броска Нестерова – 55:68. Промахивается из-за дуги Лайдей. После реализации штрафных Джаваем разница в счете менее 10 очков, 59:68. И у хозяев сбой, три броска из-за дуги летят в «молоко», неточны броски с линии штрафных. Время неумолимо тает, 59:71 – на 4-й минуте. Казанцы пытаются настичь соперника, 63:71 – Веремеенко сокращает разрыв за 5 минут до завершения четверти. Затем, 65:71. Савенков реализует бонусный штрафной, 65:74 – на 8-й минуте. Ротация состава не меняет ситуации. УНИКС терпит непредвиденное поражение – 73:80.