Химкинские уроки

17.10.2011

Химкинские уроки В преддверии старта в Евролиге УНИКС выехал в Химки на матч Единой лиги ВТБ, на встречу с действующим победителем Лиги. Последние четыре сезона «Химки» неизменно занимали вторую строчку в итоговой таблице российского чемпионата. За этот временной период к четырем комплектам серебряных медалей добавили победу в Кубке России, победу в Лиге ВТБ, вхождение в Тор-16 Евролиги. По окончании прошлого сезона никаких негативных изменений ни в финансовом, ни в организационном плане в «Химках» не произошло, более того команда усилилась тремя баскетболистами НБА. Так что, «Химки» остаются весьма грозным соперником для всех без исключения команд, с которыми им придется сыграть в нынешнем сезоне.

В баскетболе, как и в шахматах, очень важно хорошо сыграть в дебюте. На этот раз белыми сыграли хозяева площадки. Двухметрового плеймейкера «Химок» Планинича опекал уступающий ему в росте и массе Грир. В первой же атаке Планинич завел нашего разыгрывающего под кольцо, получил мяч и спокойно перебросил его через Грира. Во второй атаке «Химок» последовала передача на «слабую» сторону Моне, который сходу пошел в обыгрыш, в отсутствие подстраховки проход был успешным. В третьей атаке последовала передача в угол площадки, откуда Фридзон забросил трехочковый мяч. Вообще, угол площадки излюбленное место атак химчан из-за дуги. По какой-то причине чаще всего они предпочитают бросать «трехи» именно оттуда. Привычка настолько сильна, что с ней не расстается Маккарти, второй год, как перешедший из «Химок» в УНИКС. 0:7, и тайм-аут, затребованный Пашутиным. Были проведены коррективы: опекать Планинича взялся Домеркант, Джавай заменил Саврасенко, а Самойленко – Грира. Химчане продолжали пользоваться ошибками гостей в обороне, на 5-й минуте – 2:11. Но после того, как хозяева сбились на не столь результативные броски с периметра, УНИКС начал сокращать отставание в счете. Самойленко вполне справлялся с заокеанским Куинном, а Домеркант вновь продемонстрировал свои снайперские качества. А вот Джаваю сложновато приходилось в борьбе не только с Мозговым, но и с Лончаром. Ставящий себе планку в 60 – 65 пропущенных очков за матч, УНИКС в первой четверти пропустил неоправданно много, 16:24.

В начале второго периода химчане продолжали стягивать нашу оборону входами в зону с мячом, с последующей скидкой на периметр. Вроде бы ничего нового необычного, но работало эффективно. Не брезговали хозяева и быстрыми прорывами. В середине периода при счете 21:33 Куртинайтис пошел на широкую ротацию. Лайдей сразу же нашел слабое звено в лице Вяльцева, и после прохода под щит пополнил копилку УНИКСа тремя очками (2+1). То же проделал Самойленко, обыграв, опекавшего его, Куинна, 28:33. Лайдей скинул мяч на Джавая, 30:33. Куртинайтис слишком смело пошел на ротацию и поплатился за это, действия Пашутина были более продуктивными и продуманными, свидетельством чему изменение в счете игры. Команда хозяев потеряла всегда тонкую игровую нить, начала действовать сумбурно, необдуманно. Убыстряли игру в те моменты, когда торопиться как раз не следовало. К большому перерыву – 35:39.

После перерыва Куртинайтис решил сыграть «большими». На площадку вышли: Планинич, Фридзон, Моня, Жуканенко, Мозгов. Самый маленький в этой компании Фридзон (195 см.), остальные за два метра. Получив преимущество на съеме, неплохо атакуя и из-за дуги, этот состав несколько потерял в динамике. Уступающий в росте Фридзону Грир физически не мог помешать ему выполнить точный бросок из-за дуги, «трюк» товарища повторил Жуканенко, 42:49. Почувствовав, где слабо, Куртинайтис выпустил мобильного Келати, но в этот момент блестяще сыграл Домеркант, после пяти его очков – 52:55. Однако отдохнувшая «основа» «Химок» развить успех УНИКСу не позволила, 57:65 – после 30 минут игры.

В завершающей четверти Грир показал, что нашел взаимопонимание со своими центровыми. Он, как на блюдечке, выкладывал мячи, то Саврасенко, то Джаваю. Тем оставалось только что, как положить их в корзину. 68:71 – на 8-й минуте игры. Но регулярно с командой уровня «Химок» такие дела не проходят. Очередной пас был перехвачен, а тут Грир еще и сфолил. Фридзон штрафные реализовал, 68:73. Грир ошибку вроде бы исправил, 70:73, но затем необдуманно стрельнул из-за дуги, когда никого из наших игроков на подборе не было. Потом он столь же неоправданно полез под щит под «больших» химчан. Ничего толкового из этой затеи не вышло, а Грира наградили очередным фолом. В итоге УНИКСу не хватило совсем немного, 74:76. Информация для размышлений у наших тренеров перед игрой с «Монтепаски» обширная.

Послематчевые комментарии:

Евгений Пашутин.
На выезде с «Химками» всегда играть сложно. Судьба матча решилась на последних секундах. Плохо начали первую четверть, отпустили соперника на 10 очков и принялись догонять. Игра в догонялки всегда нервирует. Мы много пропустили в первой и третьей четвертях, когда игроки свежие. И, наоборот, во второй и четвертой вопреки логике сыграли в защите хорошо. Почему так, будем разбираться.

Римас Куртинайтис.
Благодарю зрителей за поддержку, ребят за самоотдачу. Когда встречаются команды такого класса, часто итог встречи определяют последние секунды игры. У нас тот состав, когда мы можем задействовать всех 12 игроков. Нынешний сезон таков, что шестью – семью игроками его не вытянуть. Я умышленно не хотел перегружать «основу», поэтому и сыграли на широком диапазоне. Да, тому же Хвостову или Вяльцеву пока не хватает опыта игры на таком уровне, но это дело поправимое.