Высшая математика баскетбола

20.10.2011

Высшая математика баскетбола К этому дню УНИКС шел долгих 14 лет выступления в европейских кубковых соревнованиях. И только в свой 15-й сезон добился права играть в самом главном, самом престижном из них. Именно добился, завоевав право выступать в Евролиге по спортивному принципу. Чем отличается Евролига от остальных еврокубковых турниров, болельщики смогли убедиться воочию. Атмосфера предстоящего праздника царила в зале задолго до начала игры. Болельщики всегда ждут от своей команды только победы, невзирая на класс и уровень игры соперника. И это с одной стороны правильно, стоит ли идти на игру с чувством обреченности. Но реальность порой охлаждает самые радужные надежды. В гости к УНИКСу приехала третья по рейтингу клубная команда Европы. Что немаловажно, сохраняющая костяк команды на протяжении нескольких лет. И что еще более важно, имеющая колоссальный опыт выступления в Евролиге. Что касается УНИКСа, одно дело евролиговский опыт отдельных игроков, командный опыт совсем другое. Вот его у казанской команды пока еще нет.

Наши парни старались сыграть на максимуме, не все удалось. Не удалось по вине Сиены. Образно говоря, из общеобразовательной школы УНИКС перешел в институт, а высшая математика не сразу дается.

Натан Джавай войдет в клубную историю, как баскетболист, набравший первое очко УНИКСа в Евролиге. В первой четверти, прежде всего, за счет качественной защиты УНИКС не только не уступал именитому сопернику, но где-то и превосходил его. И «вверху», и «внизу» гостям приходилось преодолевать жесточайшее сопротивление, и очки давались им с превеликим трудом. В середине четверти 7 подряд очков Домерканта дают УНИКСу небольшое, скорее, моральное преимущество, 13:10. Подобно Куртинайтису в воскресной игре наставник итальянской команды Пьяниджиани пробует против оппонента «большой» состав. На площадке одновременно Андерсен, Лавринович, Саммерс. Больших дивидендов это не приносит, четверть за УНИКСом, 24:20.

В начале второй УНИКС предпринял спурт, и уже к 3-й минуте обозначил свое преимущество, как двузначное, 33:22. Качественная игра в защите получила вознаграждение в нападении. То был лучший игровой отрезок УНИКСа в игре. Но 18 минут счастья закончились. Стоило казанцам чуть ослабить защитные действия, как они тот час же были наказаны, 33:28. УНИКС предпринял новую удачную попытку очкового отрыва, после штрафных Джавая – 42:38. Однако опытные гости тут же воспользовались ошибками хозяев. Точный бросок из-за дуги Маккалеба, совершенный одновременно с прозвучавшей сиреной, напомнил аналогичный бросок Мони в игре УНИКСа против «Химок», 44:43 – после первой половины игры. Определенные аналогии между этими двумя играми просматривались. К перечисленному выше, к примеру, добавим неумение противостоять входящему по диагонали в зону сопернику с последующим получением им мяча в непосредственной близости от корзины.

Отчаянно бился под чужим кольцом Джавай. Но великое дело опыт! Маккалеб вывел гостей вперед, а совершенно лишенный эмоций Каукенас с точностью автомата послал еще пару мячей в казанскую корзину, 45:50. УНИКС отчаянно сопротивлялся. После трехочкового Домерканта, безусловно, лучшего игрока в составе УНИКСа и штрафного Лайдея казанская команда вплотную приблизилась к сопернику, 52:53 – на 7-й минуте. Но кто ожидал двух «трешек» от незаметного Карраретто. На последний перерыв уходим при счете – 55:64. В игре с «Монтепаски» это много.

Казанцам все сложнее выдерживать напряжение игры, но в желании бороться их упрекнуть нельзя. УНИКС уступил, уступил, в общем-то, достойно. Нужно готовиться к новым испытаниям, ничуть не менее сложным.

Послематчевые комментарии.

Симоне Пьяниджиани.
Я удовлетворен результатом. Всегда сложно начинать евролиговский турнир. Мы предполагали, что УНИКС сыграет хорошо, но стояла задача победить, и мы ее выполнили. Мы победили за счет грамотно построенной защиты. Наши действия в третьей четверти предопределили конечный результат.

Евгений Пашутин.
Поздравляю соперника с заслуженной победой. Мы потеряли контроль над игрой в третьей четверти. Совершили несколько потерь. А отыгрывать 6 – 8 очков в такой игре тяжело. Команду хватило на первые 20 минут. В «Химках» мы также плохо сыграли в третьей четверти. Будем разбираться, почему так получается.