Праздник не омрачили

24.10.2011

Праздник не омрачили Да, необычен нынешний сезон. Октябрь близится к концу, а УНИКС проводит всего вторую игру в чемпионате России (БЕКО ПБЛ). Когда такое было? Матчи Евролиги, большое количество на старте сезона игр Лиги ВТБ, о российском чемпионате мы как-то чуть ли не подзабыли. А о его значимости говорить излишне, именно его итоговый результат войдет в анналы спортивной истории клубов, как наиглавнейший, при условии, что не будет победы в еврокубке. Не все ясно с плей-офф в нынешнем сезоне, так что терять очки в «регулярке» крайне опасно.

День матча совпал с Днем рождения плеймейкера УНИКСа Линна Грира. Команда тепло поздравила его перед началом встречи, но главный подарок ждал именинника по ее окончании – победа его команды. УНИКС хорошо провел поединок, и результат закономерен. Встречи прошлого сезона между УНИКСом и «Енисеем» еще свежи в памяти. Отличались они упорством, и победы давались казанцам непросто. Ну, а «Енисей» нынешний в качестве состава больше приобрел, нежели потерял, так что недооценивать победу УНИКСа не стоит. Перешедшие в сибирский клуб Маринович, Хукич, Киканович, Ниссим, Топоров укрепили игровые позиции «Енисея», и по ходу сезона себя еще не раз покажут (в позитивном смысле, естественно).

Не будет преувеличением сказать, что УНИКС сделал игру (то бишь, результат) еще в первой четверти. Казанская команда одинаково отменно и защищалась, и нападала. Гости предложили кучную защиту, которая работала до поры, до времени, пока у казанских игроков не прорезался бросок. Да, даже и при такой концентрации игроков под щитом Джавай умел находить «окно» в частоколе енисеевских рук. А уж, когда казанцы планомерно начали забрасывать мячи со средней и дальней дистанции, гостям пришлось совсем туго. К тому же униксовцы в защите напрочь «съели» лидера енисеевского нападения Бакстера. Расстроенный Лонни быстро нахватал 3 фола. Казанцы хорошо подготовились к игре, действия соперников, что называется, прочитывали. Так что, перехваты были следствием знания игровых действий красноярцев. На 5-й минуте после трехочкового Домерканта – 16:6. Результативен Маккарти, 23:12. После «трехи» Самойленко – 29:14. Итог четверти – 31:16. Наши парни реализовали в четверти 9 из 12 двухочковых бросков, 3 из 6 трехочковых. Не сделали ни одной ошибки (у «Енисея 5 потерь). Гости не сумели забросить ни одного из 6 штрафных бросков!

В первый игровой месяц сезона ожидать идеальной игры от УНИКСа рано. Еще не все связки наиграны, не все спортсмены по-баскетбольному притерлись друг к другу. Только этим и можно объяснить неудачную игру хозяев в первой половине второго периода. За 5 минут казанцы сумели набрать всего 4 очка, и позволили сопернику существенно сократить разницу в счете, 35:30. В конце четверти сибиряки наказали сами себя. Сначала не уследили за Самойленко (трехочковый), затем Маринович полез разбираться с судьями. У арбитров в таких случаях ответ стандартный – технический фол. Маккарти с линии штрафных не промахнулся. Пять пропущенных «Енисеем» очков в самом конце периода стоили гостям возвращения «на круги своя», 52:39 – перед большим перерывом.

И после перерыва УНИКС выглядел мобильнее, агрессивнее, был более органичен в своих действиях. В середине четверти после прохода Домерканта – 67:51. Завершающую десятиминутку команды начали при счете - 74:55 в пользу УНИКСа. Хотим мы или нет, но такая большая разница в очках на игре противоборствующих команд почти всегда сказывается. Получается почти как по Ленину, верхи уже не хотят, а низы пока не могут. Игра несколько потеряла осмысленность с обеих сторон, что, впрочем, не мешало УНИКСу удерживать комфортную для себя разницу в счете. Знаковыми стали два трехочковых Вилкинсона в середине периода, 82:65. Они были окончательным сигналом сопернику – сопротивляться бесполезно.

Отметим игру Петра Самойленко в этом матче, он действовал по-капитански. И команду за собой вел, и сам играл отменно: 12 набранных очков, все 7 его атакующих передач были реализованы, Петр сделал 3 перехвата и 4 подбора.

Послематчевые комментарии.

Стеван Караджич, главный тренер гостей.
Мы плохо начали игру. Заменили получившего 3 фола Бакстера, УНИКС тут же использовал свой шанс. В последствие мы улучшили качество игры, но догонять разыгравшийся УНИКС тяжело. Нам явно не хватало концентрации, что такое реализация 4 штрафных из 13?! Видя, как складывается игра, дал время тем, кто нечасто выходит на площадку. Мы слишком поздно собрались в полном составе перед началом сезона, сейчас это отражается на качестве игры.

Евгений Пашутин, главный тренер хозяев.
Я доволен, ребята были концентрированы и в защите, и в нападении, за исключением некоторых игровых моментов. От игры к игре мы прибавляем в ее уровне, но полного удовлетворения в этом плане у меня пока нет. Парни понимают, что залог успеха в активной защите. Заводилой к такой игре был сегодня Самойленко. К активной защите добавилось и сбалансированное нападение, отсюда результат.