Гора не сдвинулась

04.11.2011

Гора не сдвинулась Команда такого уровня в Казань еще не приезжала. Возможно, «Барселона» будущий победитель Евролиги, возможно. В нашей прошлой публикации мы говорили о том, что вера сдвигает горы, помогает свершить, казалось бы, невозможное. Я реалист, и прекрасно понимаю, одной верой в победу результат не сделаешь. Но и без нее никак. Побольше бы нашим парням уверенности в этом матче, хорошей спортивной злости, концентрации, полной мобилизации ресурсов на протяжении всей игры, было бы по-другому. И болельщики недоработали, так «Барселону» не душат. В своих суждениях я не одинок, те же претензии к себе, партнерам, болельщикам высказал после игры Келли Маккарти.

Начиналось все весьма обнадеживающе со сламов и пяти очков Джавая. Прекрасный повод завести и команду, и зал. В предматчевом интервью Евгений Пашутин говорил об игровой гармонии, об одинаковом значении качества игры передней и задней линий. Высококлассные игроки передней линии сегодня на вес золота, они на пересчет, а без них добиться больших серьезных достижений крайне сложно. Проще говоря, невозможно. Ну, нет у нас такого игрока как Эразем Лорбек. При росте 208 см. он пластичен, очень техничен, обладает точным броском, умением одинаково хорошо сыграть и «внизу», и «вверху». Звезда, одним словом. А кто в «Барселоне» не звезда? Все 12 игроков высочайшего класса. Но, пока речь о Лорбеке, игравшем на «четвертой» позиции. Как отметил на пресс-конференции Евгений Пашутин, опекун с ним не справлялся. Помощь партнера оставляла свободным кого-то из испанских снайперов со всеми вытекающими отсюда последствиями. На счету Лорбека 12 из 23 общекомандных очков в первой четверти. Однозначно, форвард «Барселоны» сделал победный задел своей команды. На счету игроков нашей передней линии Джавая и Веремеенко 7 очков за период, из них 5 очков Джавая приходятся на 2 первые минуты игры. В нашей стартовой пятерке Джавай был самым азартным, самым настроенным на борьбу игроком. Но перестарался и получил два фола в нападении. С «Барселоной» нужна постоянная и предельная концентрация. В середине периода УНИКС вел - 9:8, а затем пропустил 11 безответных очков.

Десятиочковое отставание не смутило казанцев, в начале второго периода Маккарти подряд набрал 6 очков и свел разрыв к минимуму, 24:26. Было это проявлением воли, характера команды? Безусловно. Печально, что волевых качеств на всю игру не хватило. При активной игре униксовцев в этот игровой отрезок гости достаточно часто фолили. Баскетбольные боги – выражение образное, на площадке живые люди. Какого бы класса не были баскетболисты, они не безгрешны, их можно заставить ошибаться. Сумел же перебросить Грир мяч через Васкеса, который выше его на 25 см. Линн на 7-й минуте второй четверти опять свел ситуацию к двум очкам, 30:32. Поменьше бы волнения, побольше мужской неуступчивости и злости. Тут четвертый фол получил Веремеенко, а испанцы прекрасно воспользовались широкой равноценной ротацией, замены никак не сказывались на качестве командной игры. Лучший баскетболист Евро -2011 Хуан Карлос Наварро, кажется, совсем не умеет промахиваться. Непринужденно набирает 5 очков подряд, а затем организует две стремительные контратаки. «Минус 12» для УНИКСа перед большим перерывом.

Третью четверть гости начали с «восьмерки», взаимодействия, которому обучают в начальных группах спортивной школы. А ведь работало. Подумалось, сколько ценного, продуктивного из тактики прошлых поколений незаслуженно забыто. Все команды в нападении играют приблизительно одинаково, нет изюминки, которая могла бы удивить, поставить соперника в тупик и, как следствие, дать результат.

В «Барселоне» собраны, как мы упоминали, суперигроки, каждый знает, что и в какой момент делать, практически нет игровых сбоев. Игровые маневры выполняются очень качественно, некоторым игрокам «Барсы» нет равных в Европе. Все так, но это не повод, не оправдание для досрочной капитуляции. Нельзя сказать, что УНИКС в третьей четверти опустил руки, но и должного сопротивления не проявил. Команда не выглядела в достаточной мере упертой и сконцентрированной.

Казанскому зрителю, игрокам УНИКСа предан урок баскетбола очень высокого уровня. Несмотря на поражение родной команды, думаю, зрители получили эстетическое удовольствие от качества игры, пусть и игры соперника. Горечь поражения не оттенит непревзойденную красоту баскетбола. Планка поднята, есть к чему стремиться, чему учиться. Проигранное сражение не есть проигранная компания. Сезон еще только начинается. А любителям покритиковать нашу команду хочу заметить, поражение это общее. Баскетбольный зал не театр, здесь ведут себя по-иному. Количество зрителей на матче и их поведение (боление) очень даже на результате сказывается. Давайте об этом не забывать.