В краснодарском Баскет-холле, как в родных стенах

07.11.2011

В краснодарском Баскет-холле, как в родных стенах УНИКС одержал важную и принципиальную победу в Краснодаре над «Локомотивом – Кубанью». Во-первых, это был матч чемпионата страны, приоритетность этого турнира ни одним клубом не оспаривается. Во-вторых, УНИКС быстро доказал, что досадное поражение от «Барселоны» не выбило его из колеи, команда остается боеспособной и нацеленной на максимальный результат. В-третьих, показал, что «сухая» победа в прошлогодней серии за «бронзу» над «Локомотивом» явление закономерное, отыграться кубанцам не дал.

Казанцы впервые играли в новом краснодарском спортивном дворце, построенном по аналогии с Баскет-холлом. Помогли ли стены, столь похожие на родные? Скорее, помогла уверенность в собственных силах и возможностях, фактор этот стоит отметить особо. «Было тяжело после поражения от «Барселоны», - отметил после окончания матча Евгений Пашутин, - но мы собрались и показали достойную игру, особенно в защите». О защите разговор особый. 48 пропущенных очков – результат в баскетболе гроссмейстерский. Можно ссылаться на промахи хозяев в очевидных ситуациях, на корзины, которые никак не желали проглатывать мячи, пущенные из рук железнодорожников. Однако давайте помнить, часто команда играет так, как позволяет ей соперник. Будь защита казанцев менее качественной, результат, наверняка, был бы иным.

Как и в противостоянии с «Барселоной» запевалой в УНИКСе стал Джавай. Шесть его очков в дебюте позволили казанцам лидировать – 9:2. К концу периода усилиями Месси и Быкова хозяева сохранили игровую ситуацию неопределенной, 17:15. Вторая четверть стала триумфом казанской защиты, УНИКС пропустил всего 7 очков. Тренерская концепция Евгения Пашутина: «Победа куется в обороне» полностью себя оправдала. В то же время, награждая оборонительные действия волжан лестными эпитетами, стоит отметить, что и ребята с берегов Кубани гостеприимством в обороне не отличались. Бывали ситуации, когда обеим командам по 24 секунды на атаку не хватало.

Задел УНИКСа в 14 очков перед большим перерывом был серьезной заявкой на победу, но еще не победой. Хозяева, как и полагается при неудачной игре, прибегли к широкой ротации. Шабалкин забросил первый после 10 неудачных попыток трехочковый мяч. Отменно сыграл Маккарти, кубанцам трудно было противостоять проходам гостей под щит. УНИКС в третьей четверти выстоял, еще на два очка увеличил фору, 48:32.

Это уже была серьезная заявка на победу. В завершающей четверти с помощью прессинга хозяева отыграли было 6 очков, но по тому, как складывался ход игры в предыдущих периодах, было ясно, победу УНИКС не упустит.

Казанцы превзошли соперника по большинству статистических показателей: двухочковые броски - 16/32 против 14/44, трехочковые – 5/16 против 2/14, штрафные – 15/21 против 14/21. Подборы мяча: 41 против 27. Хозяева существенно меньше сделали потерь: 10 против 19 у казанцев.

Из Краснодара УНИКС вылетел в Гдыню, где ныне базируется польский «Ассеко Проком». О значении для нашей команды предстоящего матча Евролиги говорить излишне.

6 ноября. Краснодар. БЕКО ПБЛ, чемпионат России.
«Локомотив – Кубань» - УНИКС 48:62 (15:17, 7:19, 10:12, 16:14).
Самые результативные: Чалмерс (12), Месси (8) – в «Локомотиве – Кубани»; Маккарти (15), Домеркант (11) – в УНИКСе.