Про ком, из которого первый блин

10.11.2011

Про ком, из которого первый блин Есть такая русская поговорка: «Первый блин всегда комом». Другими словами, любое новое дело сразу не получается. Думаю, поговорку эту придумали люди с ленцой, безынициативные. А слово «всегда» звучит в ней слишком категорично. Не всякое начинание идет наперекосяк, это и доказывать не нужно. В одном права поговорка, новое дело – дело трудное. УНИКС впервые в своей истории играет в Евролиге, и старт команды в самом престижном клубном баскетбольном турнире Европы точно уж комом не назовешь. Первая задача нашей команды в турнире – попасть в Тор-16, успешно преодолеть первый этап. В группе два безоговорочных лидера: «Барселона» и «Монтепаски», а за оставшиеся два места ведут борьбу четыре команды. И то, что УНИКС на выезде одолел своих конкурентов – «Галатасарай» и «Проком» - фактор обнадеживающий.

«Ассеко Проком» до встречи с УНИКСом побед не имел. Так что, поединок был для польской команды знаковым. Поражение резко осложняло шансы поляков на выход в следующий этап розыгрыша. Они это прекрасно понимали и сделали все, чтобы победить. Были близки к победе, но в итоге сильнее оказался УНИКС.

Стартовый состав казанцев не выглядел оригинальным: Самойленко, Домеркант, Маккарти, Вилкинсон, Джавай. Домеркант забросил «треху», следующий мяч – Самойленко. УНИКС повел - 5:1.Поначалу у хозяев игра не шла: ни проходы под щит, ни атаки с периметра дивидендов не приносили. Но, и нападение УНИКСа было далеко не идеальным. Игра выровнялась, 8:8. Свежую струю внес Лайдей. Сначала он реализовал штрафные броски, затем Домеркант, ставший в итоге самым результативным игроком в матче, забросил трехочковый мяч, не промахнулся Саврасенко, заменивший Джавая. И вот уже – 17:12. Чуть позже сирены выпустил мяч из рук Домеркант, его очередную «трешку» судьи не засчитали.

В начале второго периода эту обидную неудачу компенсировал трехочковым попаданием Самойленко, 20:12.Домеркант в проходе под щит обыграл чуть ли не всю команду соперника. Грир доводит разницу до двузначной, 23:13. Инициатива у УНИКСа, все бы хорошо, но оголяется наша «четвертая» позиция. У Веремеенко и Вилкинсона по три персональных замечания. В середине периода Грир реализовал бонусный штрафной, 26:17. В конце четверти у поляков пару раз прошло типовое, в общем-то, взаимодействие: вход защитника в зону, стягивание на себя обороняющихся, скидка свободному игроку на периметр, откуда следовал точный бросок из-за дуги. Как итог, на большой перерыв УНИКС ушел в роли догоняющего, 29:30.

В начале третьего периода УНИКС провел две образцово-показательные атаки, 34:32. Мотеюнас и Маккарти посоревновались в точности бросков. На 5-й минуте «Проком» вышел в лидеры, 36:39. Фактор этот придал хозяевам площадки уверенности, они заиграли быстрее и четче. Лафайет с угла забросил трехочковый, 38:43, но тут же дальним попаданием ответил Лайдей. Веремеенко получил четвертый фол. Отыграться в третьей четверти УНИКС не сумел, она завершилась вничью.

Начало завершающей десятиминутки было за поляками, трехочковый забросил Северин, 45:49. И тут во всей красе показал себя Домеркант, Семь очков Генри на 3-й минуте возвращают УНИКСу лидерство, 52:51. Мотеюнас точен из-за дуги, но тут же следует ответ Домерканта, 55:54. Казанцы совершают ошибки в защите и на 6-й минуте уступают – 55:60. Становится тревожно. Выправлять ситуацию опять берется Домеркант, пока в четвертом периоде очки набирает только он, 57:60. Уверенно вошел в игру Губанов. Он и Маккарти подряд реализовали бонусные штрафные, принеся в общекомандную копилку важные 6 очков. Разрыв сократился до минимума, 63:64. Только за 1.45 до сирены Маккарти вывел УНИКС вперед, 67:66. Но тут же в проходе Мотеюнас возрождает надежду польской команды на победу, 67:68. Кто стал палочкой-выручалочкой в игре с «Галатасараем»? Правильно, Домеркант. За ним же сохранилась эта функция в игре с «Прокомом». Оставалось играть полминуты, когда Генри хладнокровно послал из-за дуги свой пятый трехочковый мяч в польскую корзину. Против атаки хозяев УНИКС выстоял. А когда те перешли к тактике намеренного фола, Петр Губанов с линии штрафных не промахнулся.